Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Сеня - устойчив к болезням и вредителям

Сорт винограда Сеня - устойчив к болезням и вредителям с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Описание гроздей
  • Особенности посадки

В мире существует множество сортов винограда. Среди них хотелось бы выделить сорт Сеня, родиной которого считается восточная часть Украины. Выведен известным луганским виноградарем-любителем Павловским Е.Г., в результате скрещивания сорта Талисман и Сверхраннего красного муската.

Описание сорта

Назначение сорта столовый
Морозоустойчивость сорта до -24 С
Форма грозди цилиндрическая или цилиндроконическая
Вес грозди от 500 до 1000 граммов
Форма ягод круглая, иногда вытянутые из-за плотности грозди
Вес ягод от 7 до 10 грамм
Цвет ягод темно-красный
Вкус приятный, с легкой мускатной ноткой

Эта столовая форма принадлежит к сортам очень раннего срока созревания. Период от начала распускания почек на побегах винограда до дозревания ягод длится 100-110 дней. В зависимости от региона роста, плоды можно начинать дегустировать в первых числах августа. Цветок обоеполый, содержит тычинки и пестики. Для опыления Сени не нужны другие рядом растущие кустарники. Лозы вызревают хорошо. Большинство из них плодоносит. Сорт подходит для размножения черенками. Большинство из них укореняется. Сеня имеет достаточно высокую устойчивость к болезням и вредителям. Он редко поражается милдью, оидиумом и серой гнилью.

Побеги и лозы сорта выдерживают морозы до -24 градуса. При выращивании на юге не нуждается в укрытии. Если сорт растет в центральных или северных регионах, лучше позаботится о его защите от морозов. Для этого ставят металлические дуги и натягивают на них полиэтиленовую пленку.

Описание гроздей




Грозди большие, весом от 500 до 1000 граммов. Форма цилиндрическая или цилиндроконическая. Горошения практически не наблюдается. Ягоды крупные, весом от 7 до 10 грамм, круглые, иногда немножко вытянутые из-за плотности грозди. Цвет темно-красный. Мякоть сочная, хрустящая. Кожура тонкая и прочная. При поедании почти не чувствуется. Вкус приятный, с легкой мускатной ноткой. Ягоды не растрескиваются, независимо от погодных условий в период созревания. Урожай может достаточно долго находиться на кустах. При этом вкус не искажается, а даже наоборот, плоды накапливают больше сахара и стают слаще. Сорт Сеня прекрасно выдерживает длительные перевозки, не теряя своего первоначального вида. Поэтому его часто выращивают для продажи.

Особенности посадки




Виноградарями доказано, что урожайность и качество плодов напрямую зависят от места посадки винограда. Саженец лучше всего высаживать с южной или южно-западной стороны участка. В крайнем случае, его сажают на западной стороне дачного участка. Категорически не рекомендуется высаживать сорт Сеня на севере и востоке усадьбы. Они в большей степени подвержены действию низких температур, в результате чего побеги будут плохо вызревать, а урожайность понизится.

Если участок находится на склоне, сорт Сеня нужно сажать в его средней или верхней части. В низинах скапливаются холодные ветреные массы и чаще бывают заморозки. Кроме этого, место посадки винограда не должно быть обделенным солнечными лучами, поскольку кусты этого сорта любят солнце и тепло. Чтобы защитить виноград от ветра, по границе усадьбы можно высадить ряд деревьев или кустов.

Для правильного роста винограда Сеня существенное значение имеет тип почвы. Это связано с особенностями его корневой системы. Доказано, что корни куста могут прорастать вглубь на 8-10 метров. В ширину они разрастаются на 4-6 метров. Для посадки саженца лучше всего подходит чернозем. Также следует поинтересоваться глубиной залегания грунтовых вод. Если они подходят на 2,5 метра или выше к уровню почвы, нужно позаботиться о сооружении дренажной системы на участке.

Сорт Сеня можно сажать как весной, так и осенью. При весенней посадке, за лето молодой кустик сможет полноценно адаптироваться к новым условиям и начать расти. Однако следует учесть, что сажать его нужно не раньше конца апреля, когда уже точно нет заморозков. Осенью виноград высаживают после опадания листьев. В этом случае, саженец необходимо тщательно укрыть на зиму, поскольку он еще слаб и может замерзнуть даже при небольших морозах.

Для посадки саженца нужно предварительно подготовить яму. Её размер должен составлять 70х70х70 см. На дно ямы насыпают слой почвы, перемешанный с навозом или компостом. Толщина слоя должна составлять как минимум 15 см. Поверх него можно добавить немножко минеральных удобрений и присыпать обычной землей, чтобы избежать «обжигания» корней. Почву в яме нужно хорошо утрамбовать и по возможности оставить на 2 недели, для проседания.

За сутки до высаживания саженец ставят в емкость с водой и добавляют стимулятор роста. Молодое растение погружают в яму до уровня его шейки корня и аккуратно засыпают почвой, чтобы не повредить хрупкие корни. Далее каждое посаженный кустик поливают 20 литрами воды. Почву кругом него мульчируют, для сохранения влаги.

Репост
Наверх