Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Балабановский гибрид винограда - сорт Андрюша

Балабановский гибрид винограда - сорт Андрюша с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Размножение сорта
  • Посадка сорта Андрюша

Сорт Андрюша является новой гибридной формой, выведенной донецким селекционером-любителем Андреем Федоровичем Балабановым. Он получен после скрещивания сортов Алый и Лора, взяв у обоих все лучшие качества.

Характеристика сорта

Это ранний сорт, период вегетации которого составляет 110-115 дней.
Кусты винограда имеют большую или среднюю силу роста. Цветок содержит тычинки и пестики. Он способен самоопыляться. Поэтому Андрюша пригоден для посадки на участках, на которых не растут другие растения. Побеги вызревают отлично. 50-70% из них дают урожай. Обрезка стандартная, на каждом побеге должно остаться 6-8 почек.

Назначение сорта универсальный
Морозоустойчивость сорта до — 23 — 24 °С
Форма грозди цилиндрическая
Вес грозди 700 — 2000 г
Форма ягод вытянутая
Вес ягод 7-8 г
Цвет  ягод темно-розовая

 

Описание сорта говорит, что грозди у этого винограда крупных размеров. Самая маленькая из них весит 0,7 кг. Встречаются кисти с весом до 2 кг. Плотность ягод средняя. На вид они очень нарядные.
Виноградины у сорта большие, вытянутой формы. Размер каждой из них 3,2х2,2см. Масса 7-8 г, иногда достигает 10 г. Расцветка темно-розовая. Вкус приятный. Кожура плотная, но очень тонкая. При поедании почти не чувствуется. Горошение не характерно.

Недостатком данного сорта винограда является его недостаточная изученность. Поскольку форма еще молодая, нет данных о возможностях его роста в северной климатической полосе.
Сорт Андрюша имеет среднюю устойчивость к болезням и вредителям. Кусты сорта хорошо переносят снижение температуры до -23-24 градуса.

Размножение сорта


Сорт размножается несколькими способами:

  • Высаживание саженцев. Это самый простой способ, который наибольше подойдет дачникам, на чьих участках еще не растет виноград. Куст, выращенный из саженца, получит все сортовые характеристики, но расти он будет медленно. Первый урожай можно ожидать через 3-4 года после посадки.
  • Прививание черенка на подвой. Для этого старый куст винограда срезают, оставляя основу, на которую и будет прививаться черенок. При таком способе размножения молодой кустик получит сразу мощные корни и будет быстро расти. Но при этом может вырасти гибридная форма, которая будет иметь некоторые качества донорского винограда.
  • Размножение отводами. В этом случае на участке должен расти виноград данного сорта. На нем выбирают самый мощный и долгий побег, пригибают к грунту и засыпают землей. Через некоторое время он укоренится. Тогда можно будет отделить его от материнского кустарника и пересадить в удобное место. Существенный плюс метода – возможность использования практически в любой период.
  • Посадка сорта Андрюша

    Сорт Андрюша является солнцелюбивым, поэтому сажать его нужно на хорошо освещенном месте, защищенном от холодных ветреных масс. Оптимальным местом посадки будет южная сторона дачного участка, возле дома. В таком случае он не будет затеняться, а дом защитит кусты от ветра. Также имеет значение рельеф. Сорт хорошо растет на небольшом возвышении. Если его нет, можно сделать искусственный холмик.

    Сорт Андрюша пригодный для выращивания почти на всех типах почв. Однако он плохо растет на болотистых и глинистых местностях. Существенное значение имеет глубина залегания грунтовых вод. Важно чтобы они подходили к поверхности не ближе чем на 2-2,5 метра. Иначе корни куста будут страдать от переизбытка влаги, что отразится на скорости роста и качестве урожая. Поэтому при близком расположении грунтовых вод, перед посадкой, на участке нужно сделать дренажную систему.


    Соблюдение правильного расстояния между кустами также имеет немаловажное значение. При слишком густом насаждении кусты будут затенять друг друга. Кроме этого они один будут забирать друг у друга полезные вещества, тем самым замедляя свой рост.

    Саженцы нужно высаживать на расстоянии как минимум 3 метра.

    Дистанция между рядами должна составлять 3,5-4 метра.
    Сорт Андрюша можно сажать весной или осенью. При весенней посадке кустики высаживают, начиная с апреля и заканчивая маем. Осенью саженцы сажают после опадания листьев на них. Однако и тянуть слишком долго нельзя, так как могут прийти холода и повредить молодые растения.

    Перед посадкой винограда необходимо подготовить посадочную яму. Это делают минимум две недели перед высаживанием кустика. Её размеры должны быть примерно 70х70х70 см. На дно можно насыпать немного щебня. Далее дают слой, состоящий из земли и навоза. За сутки до высаживания саженец нужно поставить в воду. Непосредственно перед погружением в яму освежают корни с помощью острого секатора. Саженец аккуратно ставят в яму и засыпают землей. Под каждое молодое растение выливают 10-12 литров воды.

    Если саженцы высаживают весной, через неделю после посадки рекомендуется мульчировать почву вокруг кустика. Это нужно для максимального сохранения влажности почвы. Для мульчирования используют скошенную траву, сено или опилки. Также в садовых магазинах продается специальная пленка, которая отражает тепло.

    Репост
    Наверх