Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Космонавт среди виноградов - сверхранний Арго

Космонавт среди виноградов - сверхранний Арго с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Описание сорта
  • Особенности посадки

Характеристика сорта

Виноград Арго принадлежит к столовым формам сверхраннего срока дозревания. Выведен селекционером-любителем Виталием Владимировичем Загорулько в украинском городе Запорожье. Это гибридный сорт, который появился в результате скрещивания ЗОС-1 и Кодрянка. От начала распускания глазков до полного дозревания урожая проходит 100-105 дней.
Кусты у сорта имеют большую силу роста. Лозы вызревают хорошо, почти на всю длину. Цветок обоеполый, содержит тычинки и пестики, поэтому сорт Арго можно сажать на не засаженных участках. Для опыления ему не нужны другие растения. Обрезка кустов сорта обычная. На каждой лозе оставляют 6-8 глазков.

Назначение сорта столовый
Морозоустойчивость сорта до — 21 °С
Форма грозди цилиндрическая
Вес грозди 400 — 600 г
Форма ягод овальная
Вес ягод 8-10 г
Цвет  ягод красно-малиновый
Вкус умеренно сладкий, гармоничный

Описание сорта

Описание сорта гласит, что грозди у него средних размеров, массой от 400 до 600 грамм. По форме напоминают цилиндр или конус. Виноградины крупные, размером 2,2х3,4 сантиметра, продолговатые, красно-малинового цвета. Вес каждой из них составляет 8-10 грамм. Мякоть мясистая, с большим содержанием сока. Вкус виноградный, гармоничный, умеренно сладкий. Грозди склонны к горошению.
Морозоустойчивость средняя. Сорт выдерживает холода до -21 градуса. Независимо от региона выращивания на зиму стоит позаботиться об укрытии кустов. Для этого надкорневую часть виноградника пригибают к почве и закрепляют специальными скобами. Возле кустов ставят металлические дуги и натягивают на них полиэтиленовую пленку. Для фиксации по бокам на нее ставят кирпичи или доски. Торцы оставляют открытыми до морозов. Это будет способствовать продуванию кустов и предупредит развитие грибковых заболеваний. Также торцы можно отрывать зимой в периоды потепления.

Арго имеет высокую устойчивость к заболеваниям. Его стойкость к милдью и оидиуму оценивается в 3-3,5 балла.

Особенности посадки


Поскольку Арго представляет собой достаточно неприхотливый сорт, сажать его можно, как в начале сезона, так и в конце. Весной саженцы лучше всего высаживать во второй половине апреля. До зимы они хорошо укоренятся и адаптируются к внешним условиям. На второй год уже будет расти полноценный куст, который возможно даст первый урожай. Осенью саженцы сажают после опадания листьев, то есть примерно в половине октября. В этом случае молодой кустик нужно тщательно укрыть, поскольку он еще очень чувствительный и может погибнуть даже при небольших морозах.

Перед высаживанием саженца сорта Арго необходимо предварительно подготовить посадочную яму размером 80х80х80 см. На её дно сипят небольшое количество щебня, затем слой, состоящий из почвы и органического удобрения (компост или навоз). Чтобы земля просела яму нужно оставить хотя бы на неделю. За сутки до высаживания саженец ставят в емкость с водой, в которую можно добавить стимулятор роста корней. Саженец засыпают грунтом до уровня его шейки корня. Затем каждый молодой кустик поливают обильным количеством воды (10-12 литров). При высаживании растения весной, почву возле него нужно мульчировать, для лучшего сохранения влаги.

Репост
Наверх