Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Загадочный сорт винограда Шахиня Ирана

Загадочный сорт винограда  Шахиня Ирана с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Описание гроздей
  • Описание морозоустойчивости
  • Описание преимуществ сорта Шахиня Ирана
  • Недостатки сорта Шахиня Ирана
  • Где сажать и как ухаживать
  • Описание болезней и вредителей

Сорт Шахиня Ирана, является виноградом с плохо известной историей селекции. Есть предположение, что он пришел к нам из Таджикистана. Тем не менее, этот сорт давно полюбился русским виноградарям из-за своих неплохих вкусовых качеств и красивых ярко-розовых гроздей.

Также его можно встретить под названиями Ранний Ризамат и Слава Молдавии.

Используется в пищевой промышленности для приготовления соков, компотов, варенья.

Назначение сорта столовый гибридный
Кислотность сорта 5-6 г/л.
Сахаристость сорта 15-18%.
Форма грозди цылиндроконическая
Масса грозди от 700 гр. до 1 кг.
Форма ягод продолговатая
Цвет ягод розовый
Размер ягод 8-11 гр.
Вкус обычный
Строк созревания 120-125 дней.
Морозоустойсивость низкая

Описание сорта

Сорт Шахиня Ирана относится к столовым гибридным видам винограда. Является формой раннего срока созревания. От начала распускания почек до полного созревания гроздей проходит 120-125 дней. Если лето теплое и не дождливое плоды можно начинать собирать в первых числах августа.
Данный сорт очень любит тепло, поэтому сажать его в северных регионах не рекомендуют. При низкой средней температуре он плохо растет и дает небольшой урожай. Куст сильнорослый. Урожайность высокая. Для получения урожая кусты необходимо нормировать. На каждом побеге оставляют 8-12 глазков, на целом растении до 50. Побеги вызревают достаточно хорошо. Около 75% из них плодоносят.

Описание гроздей

По виду грозди напоминают цилиндр или конус. Они крупные, весом от 700 грамм до 1 килограмма, иногда встречаются даже до 2 килограмм. Плотность виноградин средняя. В дождливые годы может наблюдаться незначительное горошение. Ягоды насыщенно розового цвета, продолговатой формы, размером 36х22 мм. Вес одной виноградины 8-11 грамм. Мякоть сочная и мясистая, с плотной кожурой. Вкус оценивается как обычный, виноградный. Вкусовые качества улучшаются по мере созревания. Содержание сахара 15-18%. Кислотность 5-6 г/л.

Грозди хорошо хранятся и транспортируются. В связи с этим допускается использования этого сорта в коммерческих целях.


Описание морозоустойчивости

Виноград Шахиня Ирана принадлежит к сортам, которые плохо переносят морозы. Его морозоустойчивость на уровне -17 градусов Цельсия. Поэтому даже в южных регионах он требует укрытия на зиму.

Описание преимуществ сорта Шахиня Ирана

  • высокая урожайность, 75% побегов являются плодоносными;
  • урожайность стабильная из года в год, независимо от региона;
  •  грозди не теряют свой первоначальный вид при долгой перевозке;
  •  кисти больших размеров;
  •  ягоды сочные с достаточно приятным гармоничным вкусом.

Недостатки сорта Шахиня Ирана

  •  после дождя спелые виноградины могут растрескиваться;
  •  плохая устойчивость к грибковым болезням;
  •  поскольку сорт достаточно требовательный к уходу, начинающим виноградарям будет тяжело его вырастить;
  •  саженцы настоящей Шахини Ирана встречаются очень редко.

Где сажать и как ухаживать

Для посадки саженца этого сорта лучше всего подойдет южная сторона участка, так как он является солнцелюбивым.

Также сорт Шахиня Ирана не любит ветрови холода. В связи с этим его не рекомендуют сажать на низинах, так как там застаиваются холодные воздушные массы. Оптимальным местом посадки будет небольшое возвышение за домом.

Большое значение имеет выбор почвы, на которой будет расти виноградник. Лучше всего подойдет чернозем. Если почва бедная, перед посадкой ее необходимо удобрить минеральными или органическими веществами. Также необходимо учесть глубину залегания грунтовых вод. Если они выше 3 метров, на таком участке виноград будет плохо расти или вовсе погибнет. В таком случае перед посадкой необходимо сделать дренаж.




Сажать сорт Шахиня Ирана можно как весной, так и осенью. Если посадить саженец весной, за лето он адаптируется и окрепнет в земле. Но тут есть один важный момент: необходимо успеть посадить его до начала распускания почек, а это максимум начало апреля. В некоторых регионах в такой период еще наблюдаются существенные заморозки, и саженец может замерзнуть. Оптимальным временем осенней посадки будет вторая половина октября. Но тогда саженец необходимо тщательно укрыть на зиму.
Чтобы посадить сорт Шахиня Ирана необходимо заблаговременно выкопать яму, чтобы почва в ней успела немного осесть. Размер ямы приблизительно 0.8х0.8 м. На дно ямы насыпают слой щебня, толщиной 5-10 см. Далее слой навоза и минеральных удобрений, и сверху слой обычной почвы. Все это перемешивают и оставляют хотя бы на две недели. Спустя это время помещают саженец в яму и засыпают к уровню корневой шейки. После этого под него выливают примерно ведро воды.
Уход за виноградником этого сорта предусматривает его полив, удобрение и обрезку.

Частота полива зависит от погодных условий. В период засухи он нуждается в ежедневном поливе.

Удобрение проводят каждую весну и осень. Летом подкармливают кусты при необходимости. Для весеннего удобрения лучше всего подойдут азотные и фосфорные минеральные удобрения, а для осеннего – органические удобрения.

Описание болезней и вредителей

Шахиня Ирана относится к виноградникам, плохо противостоящим болезням и вредителям. Устойчивость к болезням оценивается в 3.5 балла. Особенно часто кусты поражаются оидиумом. Для защиты кустарники опрыскивают специальными веществами, к которым относят Хорус, Скор, Строби.
Также виноградники часто поражаются бактериальным раком. Методов его лечения не существует. Единственное что можно сделать, это каждую весну тщательно осматривать кусты для его выявления и предупреждения распространения на другие кусты.
Кроме этого растения могут поражаться серой гнилью и листоверткой. Для защиты от них виноградники периодически опрыскивают специальными растворами.

Репост
Наверх