Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт винограда Гала - описание характеристика

Сорт винограда Гала - описание характеристика с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Описание морозостойкости сорта Гала
  • Описание посадки сорта Галы
  • Описание ухода за сортом
  • Описание устойчивости к болезням и вредителям

Многие годы люди используют виноград в качестве источника пищи и питья. Он обладает тонкими вкусовыми качествами и полезными свойствами. Каждый сорт имеет свои достоинства. Сейчас людям стало доступным заниматься их выращиванием на собственных участках. При создании необходимых условий он будет приносить хороший урожай. Пополнить ваш сад может необычайно вкусный виноград Гала, чью подробную характеристику мы приготовили специально для вас. Описание основных свойств этого столового винограда, внешнего вида кустов и способов посадки, основанные на опыте лучших экспертов виноградарства читайте ниже.

Описание сорта

Назначение столовый
Морозоустойчивость до — 21 С
Сахаристость сорта 16,5 %
Кислотность сорта 6- 8 г/л
Вес грозди 1- 2 кг
Форма ягод овальная
Вес ягод 12 г
Цвет  ягод темно -синий
Описание вкуса кисло-сладкий вкус

Сорт Гала относится к столовому винограду. Этот вид был создан путем скрещивания двух видов « Подарок Запорожью» и « Кодрянка» В.В.Загорулько. Время созревания винограда от 110 до 125 дней. Кусты рослые с большими листьями. Кисти по размерам могут по весу достигать один килограмм, но могут быть и до двух. Сами ягоды сорта Гала овального вида, крупного размера по весу могут быть до двенадцати грамм.

Этот сорт обладает кисло-сладким вкусом. Кислотность составляет 6,8 г/л, а сахаристость 16,5%.Кусты винограда хорошо плодоносят, коэффициент равен 1,3, поэтому важно за ним своевременно ухаживать. При перенагрузке куста вкусовые качества ухудшаются.

Описание морозостойкости сорта Гала

К морозам сорт достаточно устойчив, способен выдержать до -21 градусов.Так что этот виноград имеет среднюю морозоустойчивость.

Описание посадки сорта Галы


Покупая саженец важно осмотреть его на механические повреждения и следы болезней.

Высаживать сорт Гала рекомендуется в весеннее время года, когда уже сильные морозы закончились.

Прежде чем садить саженец нужно обрезать корни. Сам побег следует укоротить, а слабые отрезать. Чтобы сделать правильную яму для саженца необходимо в качестве меры выбрать размеры в 80 сантиметров. На дно, на 30 сантиметров засыпается специальная почва с удобрениями. На нее устанавливается саженец и еще немного присыпается этой землей, а потом обычной. Не нужно забывать, что несколько сантиметров оставляется, чтобы была лунка для полива. Расстояние между каждым саженцем должно быть не менее 2 метра.

Описание ухода за сортом

Избыток влаги может нанести вред ягодам сорта Гала, поэтому полив должен быть правильным.

В вегетационный период винограду необходима влага. Поливать первый раз можно, когда уже все морозы прошли. Если обрезка прошла положительно, то можно еще раз полить. А в дальнейшем это нужно делать по мере необходимости.

В период цветения виноград нельзя поливать, так как цветки осыпятся.А последний полив должен зарядит куст влагой, поэтому объем воды увеличивается до 70 литров на кв.м. Чтобы полив был максимально правильным можно сделать дренажную систему или же сделать несколько ямок на расстояние от штамба глубиной не более 40 сантиметров.

Для сохранения водного баланса и чтобы молодые корни не имели недостатка во влаги, вокруг саженца почва покрывается мульчей на 5-10 см. Делать это рекомендуется регулярно.На зиму кусты винограда требуется укрывать, чтобы морозу не повредили их. Сорта Гала отлично реагируют на подкормку, поэтому о ней нужно помнить. Молодым кустам она требуется, а более взрослым за сезон необходимо давать ее не меньше 3 раз. Использовать можно и органику и минеральные удобрения.

 

Описание устойчивости к болезням и вредителям




В ходе наблюдений была установлена  относительная устойчивость этого сорта к грибковым заболеваниям типа черной или белой гнили. Если урожай переспевает, то ему могут навредить осы, поэтому сбор спелых гроздей должен производиться вовремя. Когда почва перенасыщена влагой, ягоды могут растрескаться.  Сорта Гала устойчивы к милдью и оидиуму, но рекомендует проводить профилактику.

Особенно если на листьях стали появляться несвойственные пятна.Чтобы эти и другие заболевания не поразили кусты, в качестве профилактических мер, можно их обработать фунгицидами или 1% бордоской жидкостью. Такую обработку желательно проводить два раза в год, как минимум: перед началом цветения, и перед сбором урожая. В особых случаях рекомендуют обработку повторять: например, в сезон дождей, или во время высоких температур. Влага и тепло — источники инфекций. Кроме того, такие процедуры, как обрезка, способствуют защите винограда от быстрого размножения болезней. Старайтесь соблюдать нормы посадки саженцев, не пренебрегайте точностью выбора расстояния между кустами, подвязывайте побеги. Тогда ваш виноградник станет процветать, а урожаи радовать глаз!

Репост
Наверх