Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель Гала урожай на любом поле России

Картофель Гала  урожай на любом поле России с фото
Труды Петра, переводившего Россию на «картофельную диету», увенчались грандиозным успехом. Станции семеноводства реализуют сотни сортов крахмалистых клубней для любых климатических зон. Предлагаемая статья содержит красочные фото и подробное описание непревзойденного картофеля Гала, собравшего тысячи благожелательных отзывов от владельцев личных подсобных хозяйств.

Содержание
  • Картофель Гала – немецкое качество и отличный вкус
  • Отношение картофеля Гала к вредителям и заболеваниям
  • Картофель Гала: особенности агротехники
  • Выращивание картофеля: видео

Картофель Гала – немецкое качество и отличный вкус

Авторы сорта Гала – сотрудники немецкой селекционной компании Норика – выводили этот картофель под почвы Северной Европы, не блещущие особым плодородием. Соответственно, и в нечерноземной зоне Гала растет прекрасно. Госреестр РФ допускает возделывание сорта в Северо-Западном регионе. На практике его реально выращивать повсеместно, даже в Заполярье.

Гала представляет собой среднеранний сорт, первые клубни которого можно вынимать из земли на 65-й день от посадки, а основной урожай поспевает еще через две недели. Назначение сорта – столовый: используется в отварном и запеченном виде, в сытных салатах, окрошках, легких винегретах. Неглубокое расположение почек-глазков разрешает быструю механическую очистку, поэтому Гала идет на производство чипсов, а также на снабжение школьных столовых, кафе, ресторанов.

Сорт ценится за уникальное сочетание ценных для картофелевода качеств:

  • средняя урожайность – в пределах 220-260 кг с сотки;
  • максимальная урожайность – 390 кг с сотки;
  • масса единичного клубня – в среднем 120 г;

Картофель сорта Гала в разрезе
  • выход клубней товарного размера – до 94%;
  • крахмалистость – до 13%.

Мякоть картофеля Гала имеет насыщенный желтый цвет, украшающий готовые блюда. Кстати, яркая мякоть свидетельствует о хорошем питании кустов калием.

Совет. Сорт Гала превосходно лежит почти до лета, но для достижения максимальной сохранности обеспечьте ему ровную температуру и влажность не более 80%.

Отношение картофеля Гала к вредителям и заболеваниям

Научно подтверждена сопротивляемость сорта Гала к раку картофеля – неизлечимым наростам грибковой природы. От фитофтороза, фомоза, вилта кусты придется защищать дополнительно. Для предупреждения подобных картофельных заболеваний рекомендуется:

  • не реже чем через 3-4 года прекращать сажать «свой» семенной картофель, заменяя его на свежий;
  • покупать только проверенный семенной материал;
  • перед посадкой выдерживать клубни в течение суток на солнце;
  • не использовать ботву картофеля и вообще пасленовых для изготовления компоста.

Из вредителей Галу не посещает золотистая цистообразующая нематода, попавшая в Европу из США с импортированным картофелем. Другой американский «друг картофеля» – колорадский жук, а также личинки щелкуна, медведки, майского жука поедают любые сорта. Борьбу с ними ведут обычными методами: ручной сбор, приманки, ловушки, привлечение в огород насекомоядных птиц, высадка отпугивающих растений (бархатцы, календула).

Совет. Чтобы вредители не начали есть только что посаженные клубни, положите в лунку горсть березовой золы: так вы и растение калием подкормите, и личинок отпугнете.

Картофель Гала: особенности агротехники

Сорта с тонкой кожицей любят супесчаные грунты, хорошо дренированные и обеспеченные воздухом. Внесение свежего навоза под картофель находится под запретом. Он должен перепреть и только после этого оказаться в почве осенью.




При соблюдении агротехники, сорт дает большой урожай

На качестве семенного материла экономить нельзя. Клубни для посадки подбирают ровные, здоровые, размером не менее 3 см. Если их мало, но они крупные, каждый можно разрезать на части таким образом, чтобы все кусочки имели 3-4 глазка. Срезы для антисептики присыпают толченым углем.

Зазелененные клубни высаживают в почву, прогревшуюся до 10 градусов, в лунки глубиной около 10 см. Кусты вырастут крупными, поэтому расстояние между ними соблюдают в 45 см. В целях стимуляции клубнеобразования за лето картофель дважды окучивают. Не забывают о поливах, подкормках, борьбе с проволочником и другими паразитами. В холодных регионах рекомендуется за неделю до уборки скосить зеленую массу, оставив клубни наращивать кожуру.

Картофель сорта Гала – достойный кандидат на заселение вашего картофельного поля. Этот неприхотливый, уживчивый, урожайный сорт одарит заботливого земледельца вкусным и обильным урожаем, который можно будет постепенно превращать в любимые блюда в течение всей долгой зимы.

Выращивание картофеля: видео

Репост
Наверх