Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Столовый виноград Водограй

Столовый виноград Водограй с фото
Содержание
  • Общие сведения о сорте
  • Описание внешнего вида винограда
  • Основные характеристики сорта
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Особенности выращивания и уход за сортом

Если вы новичок в виноградарстве и ищете симбиоз, который бы удачно совмещал в себе и обильную урожайность и прекрасные вкусовые качества, то виноград под названием Водограй вам подходит! Гибридная форма этого столового сорта неприхотлива в уходе, побеги вызревают на ура, и судя по отзывам, сочность ягод позволяет использовать его в разных гастрономических целях.

Общие сведения о сорте

Столовый виноград Водограй был получен селекционером-любителем В. В. Загорулько путём скрещивания сортов Аркадия и Кишмиш лучистый. Это сорт ранне-среднего срока созревания, дающий среднего размера ягоды и регулярные урожаи.

Назначение столовый
Морозоустойчивость до — 21 С
Форма грозди коническая
Вес грозди 0,8 -1,2 кг
Форма ягод сосковидная
Вес ягод 10 г
Цвет  ягод розовый
Описание вкуса сладкий, мускатный привкус

Описание внешнего вида винограда

  • Описание кустов

Сорт Водограй имеет мощный куст со светло-коричневыми побегами. Молодые побеги гладкие, светло-зелёного цвета, а вегетативные — красно-зелёные. Листья среднего размера, пятилопастные, средней рассечённости.

  • Описание гроздей и ягод

Виноград сорта Водограй имеет крупные конические грозди массой 0,8-1,2 кг. Ягоды сосковидной формы, розового цвета. Находящиеся на солнце виноградины начинают окрашиваться в розовый с острого кончика.

Длина ягоды — 28-34 мм, ширина — 18-20 мм. Вес доходит до 10 г.

  • Описание вкусовых характеристик

Мякоть этого винограда сочная и мясистая, с характерным мускатным привкусом. Кожица плотная, а мякоть слегка жидковатая.

В целом сорт Водограй имеет очень нарядный вид: аккуратные крупные грозди красивого цвета отлично смотрятся как на кусте, так и на прилавке.

Основные характеристики сорта


От своих родительских сортов Водограй унаследовал довольно быстрые сроки созревания: урожай поспевает уже через 120-125 дней. Причём урожайность этого сорта стабильно высокая: коэффициент плодоносности — 1,2-1,7.

Сахаристость ягод — 18-20 г/100 мл; кислотность — 6-7 г/л.

Сорт Водограй устойчив к морозу до -21°C. Также он способен сопротивляться грибковым заболеваниям гнили и филлоксере, но стоит проводить профилактические обработки фунгицидами.

Средние показатели транспортабельности обусловлены тем, что ягоды, хоть и не травмируются при перевозке, могут легко отделяться от плодоножки и осыпаться с грозди.

Применение сорта

Сорт Водограй столовый, он имеет высокие вкусовые качества, поэтому выращивается в основном на продажу. Также ягоды при наличии правильного ухода дают много сока, что делает возможным производство вина, изготовление соков и компотов.

Достоинства и недостатки сорта

К плюсам сорта Водограй относят следующие преимущества:

  • крупные грозди;
  • регулярный высокий урожай;
  • приятный вкус;
  • хорошая сопротивляемость болезням.

Говоря о минусах сорта Водограй, стоит отметить следующие:

  • возможно незначительное горошение гроздей;
  • невысокая устойчивость к заморозкам;
  • средняя транспортабельность.

Особенности выращивания и уход за сортом


Сорт Водограй любит влагу. Полив желательно производить весной, до распускания почек, затем перед началом цветения и после его окончания, а также на пользу кусту пойдёт полив осенью, перед укрытием. Полив хорошо совмещать с мульчированием любыми материалами.

К почве этот виноград не требователен, но лучше всего растёт и плодоносит на лёгких, в меру увлажняемых грунтах. Поэтому уход за почвой включает в себя регулярный полив и дренаж по возможности.

Водограй не отличается высокой морозостойкостью, поэтому его необходимо укрывать на зиму.

Самый распространённый и удобный способ ухода за ним в студеную пору— укрытие полиэтиленом и присыпание землёй. При этом важно следить за тем, чтобы части куста не соприкасались с промерзающей почвой. Для этого под них настилается мешковина, картон или насыпается солома и другие утепляющие материалы, а полиэтилен настилается сверху на металлические дуги.

Также из-за не очень хорошей переносимости холодов высаживать этот виноград лучше всего весной. Неокрепшие побеги, высаженные осенью, могут не пережить зиму.

Плодоносящие кусты Водограя очень хорошо воспринимают удобрения. Ежегодно нужно вносить азотные, фосфорные и калийные удобрения. Органическую подкормку используют реже, один раз в 2-3 года, дополняя её суперфосфатом и сернокислым аммонием.

Для профилактики милдью и оидиума применяется опрыскивание фунгицидами дважды в год: перед цветением и после него. Хорошо помогают бороться с болезнями фторсодержащие препараты и бордосская жидкость. Те же фунгициды помогут вам справиться с всеми видами гнилей: в качестве профилактики обработайте виноград в дождливую погоду.

Репост
Наверх