Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Космически ранний виноград Нептун

Космически ранний виноград Нептун с фото
Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности размножения

На сегодняшний день существует около ста сортов винограда. Среди них достойное место занимает сорт винограда Нептун. Он относится к столовым гибридным сортам, родиной которых является Россия. Его вывели в научно-исследовательском институте генетики и селекции растений им. И. В. Мичурина, путём скрещивания Г.Ф. 6-53 х Муромец. Второе название Космос.

Описание сорта

Назначение сорта столовый
Кислотность сорта 7-8 г/л
Сахаристость сорта 15-16 %
Масса грозди 350-550 г
Форма грозди коническая
Форма ягод вытянутая
Цвет ягод красно-фиолетовый
Размер ягод 4-5 г.
Вкус приятный, немного терпковатый

Нептун является сортом очень раннего срока созревания. Его плодами можно наслаждаться спустя 115-125 дней после начала распускания почек на побегах. Обычно это первые числа августа. Кустарники имеют среднюю силу роста. Листья средних размеров, с закруглёнными кончиками. На каждом из них можно увидеть три или пять лопастей.
Вызревание побегов хорошее. Большинство из них (80-95%) плодоносят. Коэффициент плодоношения у Нептуна 1,3-1,6. В соцветии находятся цветки и мужского, и женского типа. Урожайность высокая, но для получения качественных плодов, куст нуждается в нормировании. На каждом побеге оставляют не больше 10 глазков, на кусте 40-45.
Грозди у этого сорта большие и очень большие. Вес 350-550 грамм. Кисти средней плотности. Виноградины крупные, длиной 2,2-2,3 см, весом 4-5 грамм, немного вытянутой формы. Цвет красно-фиолетовый. Мякоть очень сочная, мясистая. Кожура тонкая, легко раскусывается, при поедании не чувствуется. Вкус приятный, немного терпковатый. Содержание сахара в соке ягод составляет 15-16%, кислоты 7-8 г/л. Транспортабельность хорошая. Длительные перевозки не влияют на товарный вид Нептуна. Спелые грозди могут подолгу висеть на кустарниках, при этом ягоды не растрескиваются и не гниют.
Достоинством сорта считается морозоустойчивость на уровне -23-24 градуса. Тем не менее, он относится к укрывным растениям и на зиму куст лучше укрыть. Нептун хорошо противостоит милдью и серой гнили, но часто поражается оидиумом.

Особенности размножения

Данный сорт размножается несколькими способами:
1. Саженцами. Простой способ, который гарантирует получение куста с точными сортовыми характеристиками. Саженцы можно высаживать весной или осенью. Весенняя посадка предпочтительнее, так как за лето молодой куст укрепится в грунте и адаптируется к среде.
2. Прививка черенков к подвою. При хорошем укоренении черенка, молодой виноградник будет быстро расти и плодоносить. Это объясняется тем, что куст имеет хорошо развитую корневую систему, которая даст черенку все необходимые питательные вещества. Кроме этого, преимущество прививки заключается в том, что таким способом виноград можно размножать почти круглый год.
3. Размножение отводами. Такой способ хорошо подходит только в случае наличия неподалёку растущего куста сорта Нептун. Выбирают мощный и длинный побег, отводят его в сторону, кладут на землю и присыпают почвой. Через некоторое время он пустит корни, и будет расти как обычный куст. После укоренения его можно пересадить как саженец.
4. Размножение семенами. Из семян выращивают саженцы, которые пересаживают спустя 1-2 года. Несмотря на простоту, такой способ используют все реже, поскольку виноград лишается своих сортовых характеристик.

Репост
Наверх