Daa4a.ru » Дачные рецепты

Салаты из помидоров с моцареллой и базиликом: несколько вариантов

Салаты из помидоров с моцареллой и базиликом: несколько вариантов с фото

Салат Капрезе – одна из самых известных изюминок итальянской кухни. Чрезвычайно простой в приготовлении и такой же чрезвычайно вкусный. На родине, в Италии, капрезе подают как самостоятельное блюдо на завтрак или ужин и обязательно – со свежим белым хлебом или используется так называемая брускетта.

Мы нашли для вас, как приготовить помидоры с моцареллой и базиликом рецепты классических салатов, а также, несколько оригинальных вариантов подачи это великолепного салата.


Важный момент: помидоры должны быть красными, моцарелла белой, а базилик – ярко-зеленого окраса. Это цвета итальянского флага и они очень болезненно относятся, если помидоры берут цветные, а базилик – фиолетовый. Это так, к слову. И моцареллу нельзя заменять другим видом сыра – аналога ей нет, а иначе это будет уже не итальянский салат.

Содержание:

  • Что такое брускетта для капрезе
  • Соусы для капрезе
  • Классический капрезе в разной подаче
  • Капрезе по-немецки
  • Паста капрезе
  • Пицца капрезе
  • Пирог капрезе
  • Что такое брускетта для капрезе


    Это готовая большая лепешка, похожая на грузинский лаваш, армянский матнакаш или азербайджанский кутаби. Продают брускетты готовые, как и французские батоны, их режут кусками, или просто рвут руками, потом накладывают капрезе – и великолепный завтрак готов.

    В принципе, можно сделать их и самостоятельно – берется обычная чиабата, режется на куски, поджаривается на сковороде – вот брускетта и готова. Аналогично можно сделать ее из батона, рогалика или хлеба – по сути, это обычные гренки. Их можно подсушить в духовке или тостере, поджарить на оливковом масле на сковороде, натереть чесноком.

    Соусы для капрезе




    Вариантов мало:

    • olio d'oliva – это просто оливковое масло, но очень качественное, первого, холодного отжима, без каких-либо добавок, им поливают салат непосредственно перед подачей;
    • con olio d'oliva limone – этот соус для моцареллы с помидорами – то же самое оливковое масло, но с добавлением лимонного сока: на 30 мл масла добавляется 1 ст.л. свежего сока;
    • salsa con capperi – соус с каперсами и орегано (50 мл оливкового масла, 50 г каперсов, щепотка сушеного орегано, 1 ст.л. бальзамического уксуса, все взбить до однородности);
    • salsa pesto – салат капрезе с соусом песто в самой Италии готовят только для иностранцев, то их разумению, это «масло масляное», когда базилик поливают соусом из базилика.

    Ну, итальянцы как хотят, а соус песто действительно восхитительная добавка к сочетанию томатов и моцареллы. Готовится он так:

    • 50 г свежего базилика;
    • 25 г кедровых орешков (можно взять поджаренный миндаль или кешью);
    • 50 г тертого сыра Пармиджано Реджано (продают в супермаркетах);
    • 30 г сыра Пекорино (из приблизительных аналогов – сыр адыгейский, совсем приблизительный – сулугуни);
    • 75 мл оливкового масла;
    • 2 зубка чеснока.

    Принято делать соус песто в ступке – это связано с тем, что базилик при измельчении блендером нагревается и становится бурым. Но можно сделать так: все ингредиенты, кроме базилика измельчить в массу и поставить в холодильник. Охладить и базилик в пакете. А потом соединить и быстро, за секунд 10-15, все взбить и сразу – в холодильник.

    Хранить песто можно 2-3 дня, но обязательно надо залить оливковым маслом поверхность, чтобы базилик не окислялся. Вот, кстати, песто можно сделать и розовый – из фиолетового базилика. А вот розмарин в капрезе не добавляется никогда! Это полный моветон.

    Классический капрезе в разной подаче




    Ну вот, почти все тонкости вы уже знаете. О! Еще правило: если моцарелла одним куском, то надо брать крупные помидоры и резать их пластинами. Сыр и томаты должны быть одинаковой толщины, укладываются они поочередно в виде спирали, перед подачей салат полить одним из соусов. Добавить несколько веточек базилика, разобранных на листики.

    Для моцареллы в шариках надо брать небольшие плотные помидорки и использовать целиком (черри) или резать пополам. Такой салат перемешивается с базиликом, а потом заправляется.

    Вариант подачи – на шпажках. Процесс выглядит так: подготовить помидоры, порезать сыр на кубики или половинки шариков. Потом сыр обмакнуть в соус и нанизать на шпажки, перемежая листиками базилика.

    Подача на брускеттах аналогичная, как на тарелке. Это, по сути, обычные бутерброды: все разложить и полить соусом перед употреблением. Необязательно брать гренки – вкуснее даже с очень свежим французским багетом.

    Любой вид подачи можно дополнить каперсами, оливками, рукколой и вяленными помидорами черри.

    Капрезе по-немецки




    Это весьма оригинальный вариант, придуманный немцами, и будет очень актуален весной, в период молодой черемши. Все делается только так, только вместо базилика берется пучок свежих листьев лесного чеснока.

    Паста капрезе




    Для этой цели может быть использована любая паста или макароны из твердых сортов пшеницы. Отварить их надо до готовности, но не переварить! Обязательно промыть холодной водой дать стечь и обсохнуть от воды.

    Саму пасту сбрызнуть оливковым маслом, посолить, можно немного поперчить, потом добавить помидоры, моцареллу и соус, дополнить базиликом. По желанию – присыпать сухим орегано.

    Пицца капрезе




    Это тоже блюдо больше для иностранцев, сами итальянцы ее не делают. Ничего особенного в ней нет – обычное тесто для пиццы, раскладываются помидоры и сыр, слегла сбрызгивается соусом и выпекается. Перед подачей еще раз заправляется соусом и свежим базиликом.

    Пирог капрезе




    О таком варианте в Италии и не слыхали – это изобретение Юлии Высоцкой, решившей объединить русскую и итальянскую кухни.

    Такой наш родной пирог с южной начинкой можно сделать из дрожжевого или слоеного (готового теста). Как вариант, попробуйте такой оригинальный рецепт основы:

    • 300 г просеянной муки;
    • 0,5 ч.л. соли;
    • 50 мл свежего холодного молока;
    • 50 мл белого сухого вина;
    • 1 ст.л. оливкового масла.



    Из все составляющих замесить тесто, замотать в пищевую пленку и поставить в холодильник на час-полтора. Потом раскатать по форме, чтобы были небольшие бортики.

    Смазать основу оливковым маслом, разложить помидоры и моцареллу, еще раз смазать маслом (без фанатизма), посыпать сухим орегано. Выпекать 30 минут при 180 градусах. Охлажденный пирог усыпать свежим базиликом и полить оливковым маслом или соусом, а песто можно подавать в соуснице.

    Репост
    Наверх