Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Виноград Декабрьский - сорт длительного хранения

Виноград Декабрьский - сорт длительного хранения с фото
Содержание
  • Описание
  • Свойства сорта
  • Описание вкусовых характеристик и применение сорта


Виноград «Декабрьский» вывели в 90-х годах в Молдавии. Его называют так не из-за созревания зимой, в действительности его созревание в разных районах происходит по-разному. Это возможно и в сентябре, и в ноябре. Но основное свойство «Декабрьского» — возможность хранения до декабря.

Описание

Назначение сорта столовый
Кислотность сорта 8 — 9 г/л
Сахаристость сорта 16 — 23 %
Морозоустойчивость сорта до — 27°С
Форма грозди цилиндроконическая
Размер грозди 17 смХ10 см
Вес грозди 302 г
Форма ягод яйцевидная
Размер ягод 2.3 смХ1.6 см
Цвет  ягод фиолетовый
Вкус гармоничный
Срок созревания 165 дней

  • Молодой побег обладает светло-зеленым цветом, имеет паутинистые ворсинки. Молодые листики имеют светло-зеленый цвет с золотым оттенком, на них присутствует блеск. На той стороне, где побеги хорошо освещаются солнцем, их цвет приобретает винно-фиолетовый оттенок. Листья овальные среднего размера: длина около 16 см, а ширина — 14 см. Форма листа: цельная, с тремя лопастями или со слабым рассечением. Цвет листа темно-зеленый.
  • Гроздь этого сорта имеет средний размер: длина — 17 см, ширина — 10 см. Имеет цилиндроконическую форму. Плотность — средняя.
  • Этот вид сорта («Декабрьский») обладает довольно крупного размера ягодой, длина которой до 2.3 см, а ширина достигает до 1.6 см, имеют яйцевидную форму и фиолетовый окрас. Ягода обладает мясистой мякотью. Кожица ягод имеет плотную и хрустящую структуру. А вкус хорошо гармоничен, благодаря правильному сочетанию сахара и кислоты.
  • Семян в ягоде от 2 до 4 штук. Семя имеет продолговатую форму, носит светло-коричневый оттенок.
  • Этот виноград считается столовым. Созревает поздно. «Декабрьский» сорт созревает в конце сентября. Период вегетации длиться около 165 дней.
  • На 3 год после посадки начинает плодоносить, а на 5 год он дает полный урожай. Гроздь имеет вес в среднем около 302 гр.

Сорт «Декабрьский» имеет 80% плодоносных побегов, расположен к очень большому количеству винограда.

Свойства сорта




Сорт «Декабрьский» имеет высокие морозоустойчивые характеристики. Хорошо переносит до минус 27 градусов. Если кусты не были укрыты на зиму, то гибнет от 6 до 12% глазков.

Виноград устойчив к серой гнили, паутинному клещу, иодиуму ( поражается на 1 — 2 бала), листковертке, к различным видам грибков. Не требует химического вмешательства в борьбе с болезнями. Также этот «Декабрьский» виноград обладает устойчивостью к филлоксере.

Благодаря хорошей стойкости к морозам, кусты винограда можно не укрывать на зиму. Формирование куста — двуплечий кордон. Обрезают коротко (4-5 глазков). Урожай собирать легко, ведь все виноградные кисти хорошо видно, благодаря структуре размещения в кроне (ажурная).

Виноград «Декабрьский» любит легкую почву.

Описание вкусовых характеристик и применение сорта




Процент сахара в соке данного винограда — от 16 до 18 %, кислотность от 8 до 9 г/л. Сахар также может повыситься до 22-23%. Ягоды «Декабрьского» не давятся при правильной транспортировке. Употребляют виноград в свежем виде, также его подвергают зимнему хранению. Хорошо подходит для изготовления сока и вина.

«Декабрьский» сорт имеет дегустационную оценку от 8.1 до 8.8 баллов. Хорошо плодоносит на землях Молдавии, Украины. Считается сортом, который не требует защиты от зимних морозов и болезней.

«Зимний» сорт винограда считают одним из самых неприхотливых сортов в выращивании, это под силу даже начинающим садоводам.

Репост
Наверх