Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Ароматная приправа своими руками выращиваем базилик на огороде

Ароматная приправа своими руками  выращиваем базилик на огороде с фото

Базилик или рейган – ароматное однолетнее растение с изумрудными или фиолетовыми сочными листьями, которое выращивают практически все дачники. В нашей стране это растение появилось не так давно.

Чудесная ароматная пряность представлена многообразием сортов, которые культивируют в странах Средиземноморья, на территории Крыма, Северной Африки и Средней Азии. Многие огородники, особенно начинающие, интересуются, как вырастить базилик в открытом грунте. Ведь эта культура действительно очень ценная.

Листья удивительно полезного базилика приятные на вкус, с пряным ароматом, содержат эфирные масла, витамин С, а также витамины группы В.

Виды базилика


Существует несколько сортов базилика:

  • Базилик с фиолетовой листвой обладает ярко-выраженным ароматом и преимущественно используется в восточной кулинарии. Его выращивают на территории Кавказа, Малой и Центральной Азии.
  • Базилик с зеленой листвой культивируется на Европейском континенте. Его листья охотно используют в качестве приправ к различным блюдам.
  • Базилик лимонный – гибридная форма, которая отличается от предыдущих видов насыщенным лимонным ароматом листьев. Это растение стало популярным в приготовлении пикантных блюд российской, итальянской и французской кухни.
  • Базилик гвоздичный или красный – один из самых редких пряных сортов. Это растение обладает целебными свойствами, широко применяется в кулинарии в качестве пряности к мясным и рыбным блюдам.

Благодаря насыщенному аромату, все сорта базилика обладают способностью отпугивать самых нежеланных и назойливых «гостей», – мух и комаров. Посадки базилика служат отличной защитой для полезной растительности на огороде от нашествия тли, паутинного клеща и других вредоносных насекомых.

Выращивание базилика из семян


Итак, как выращивать базилик на даче? Существует определенная технология посадки этой культуры, которой придерживаются многие садоводы уже на протяжении нескольких лет.

Успешное выращивание базилика возможно только на солнечном участке в зонах с теплыми климатическими условиями. Выращивание базилика в теплице подходит для регионов средней полосы. Также базилик можно вырастить на подоконнике.

Культивация этой культуры осуществляется помощью семян в открытом грунте или через рассаду в домашних условиях. Для посадки базилика нужно использовать плодородную, воздухо- и влагопроницаемую почву.

Когда сажать базилик?


Посадка семян базилика на рассаду осуществляется в первой декаде апреля. Семенной материал высевают в небольшой контейнер на глубину до 1 см с питательной и хорошо увлажненной землей.

Расстояние между рядами составляет около 5 см. Для проращивания сеянцев необходим яркий рассеянный свет и стабильный температурный режим в пределах 20-22 градусов. В таких условиях сеянцы прорастут уже на 5-6 день с момента посева семян.

Очень интересные способы посева семян базилика представлены в этих видео:

  • В «улитке»
  • На тряпочку

После того, как молодые ростки подрастут, окрепнут и выпустят по одной паре листьев, их рассаживают в отдельные емкости. Последняя пересадка базилика в открытый грунт проводится в средине мая, когда минует угроза последних заморозков.

После пересадки растения нуждаются в обильном и частом поливе. Пересаживать молодую рассаду базилика лучше всего в вечернее время суток или днем в пасмурную погоду.

Перед посевом семена базилика не нуждаются в дополнительной обработке. Главное поддерживать умеренную влажность почвы с сеянцами. Пересыхание грунта опасно для посадок, они могут засохнуть, так и не пробившись через сбитый и сухой ком земли.

Для полива базилика рекомендуется использовать воду комнатной температуры. От поливов холодной водой базилик начинает болеть черной ножкой. Если растения уже заражены, тогда следует провести меры по обработке почвы медным купоросом (½ чайной ложки вещества растворяют в 1 литре воды). Готовым раствором обильно проливают почву.




Это растение не может произрастать на одном и том же месте на протяжении нескольких мест. Базилик можно вернуть на прежнее место произрастания не раньше, чем через 8, а то и 10 лет.

Основной уход за посадками базилика довольно простой и сводится к периодическому рыхлению грунта, удалению сорной травы и поливов. Поливать эту культуру нужно на протяжении всего периода вегетации с периодичностью 1 раз в неделю. От частоты поливов зависит качество и количество урожая.

Первый месяц после посадки базилик медленно растет, поскольку его силы уходят на адаптацию и развитие корневой системы. Чтобы предотвратить испарение влаги и создать оптимальный температурный режим на первом месяце жизни, посадки накрывают пленкой.

Как собирать, хранить и употреблять базилик




Сбор урожая листьев базилика осуществляется до момента цветения растений. Срезке подлежат все листья и побеги на высоте 10 см. Завершающая уборка урожая проводится в период цветения. В это время листья и стебли растения приобретают максимальный аромат и вкус.

Применение в кулинарии этой пряности довольно широко. Ароматную зелень используют, как в сушеном, так и свежем виде, для приготовления самых разнообразных салатов, мясных блюд и соусов.

Благодаря насыщенному аромату и изумительному вкусу, зелень базилика широко применяется в пищевой промышленности по всему миру. Ее используют в качестве ароматизатора в производстве мясных изделий и спиртных напитков. Базилик – основной компонент в производстве пасты Песто, которая известна во всем мире.




Сушеную зелень базилика применяют в качестве специи к различным супам и квашеным блюдам.

Чем полезен базилик? Это растение содержит огромное количество полезных веществ, поэтому широко применяется в традиционной медицине. Это отличный антисептик и спазмолитик. Кроме того, базилик обладает бактерицидным, отхаркивающим, потогонным, обезболивающим и седативным эффектом.

Регулярное употребление зелени базилика положительно сказывается на женском здоровье, особенно для тех, у кого есть нарушения в менструальном цикле. Базилик повышает потенцию у мужчин. Его применяют для лечения гриппа, простудных заболеваний, во время бессонницы и при расстройствах нервной системы.

Репост
Наверх