Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Советы начинающему огороднику: что можно вырастить зимой на подоконнике

Советы начинающему огороднику: что можно вырастить зимой на подоконнике с фото

Приветствую вас, мои друзья! Для садоводов-любителей, которые пока не очень хорошо умеют выращивать овощи в условиях открытого грунта, прекрасным решением может стать огород для начинающих на подоконнике зимой.

На подоконнике можно выращивать разные виды зелени, проращивать семена и растить рассаду помидоров, огурцов и других видов овощей. Еще одно преимущество «огорода» на подоконнике – это то, что выращивать растения дома можно круглый год вне зависимости от сезона.

Содержание:


  • Виды растений, подходящие для выращивания на подоконнике
  • Зелень на подоконнике – особенности выращивания
  • Как вырастить на подоконнике вкусные помидоры и огурцы
  • Вкусные ягоды в собственной квартире
  • Несколько советов, позволяющих вырастить отличный урожай дома
  • Выращивание полезных растений в квартире очень полезно, как для начинающих, так и для опытных садоводов, потому что позволяет заниматься любимым делом независимо от сезона, дает возможность наблюдать за особенностями роста и развития разных растений. Кроме этого, появляется возможность не покупать свежую дорогую зелень в магазинах, а вырастить свою.

    Да и с рассадой тоже это очень удобно. Покупая саженцы помидоров или огурцов, вы не всегда можете быть уверены в сорте растения. Занимаясь выращиванием рассады самостоятельно, вы наверняка получите нужный сорт овощей и будете уверены в здоровье растений.

    Виды растений, подходящие для выращивания на подоконнике


    В условиях квартиры можно вырастить множество разнообразных видов культурных растений. Задумываясь над тем, что можно посадить на подоконнике, обратите внимание на различные виды зелени – укроп, петрушку, зеленый лук, базилик и прочие. Все эти растения отлично ведут себя в домашних условиях.

    Огурцы, помидоры, кустики земляники также можно выращивать дома. Для таких целей существуют специальные сорта, предназначенные для комнатного выращивания.

    Зелень на подоконнике – особенности выращивания


    Если вы только осваиваете садоводство, то лучше всего стартовать с выращивания укропа, базилика, петрушки. Зеленый лук тоже подходит для подобных целей.

    Вам потребуется питательный грунт и несколько емкостей, где будут расти кустики зелени. Семена нужно предварительно замачивать в воде, так мы можем ускорить время всхода и подготовим к активному росту. Можно замачивать семена в обычной воде, но намного лучше использовать специализированные составы, позволяющие ускорить рост и обеззараживание посадочного материала еще до прорастания.

    После замачивания семена промывают и просушивают, затем их уже можно высаживать в землю. Сначала емкость с посадками нужно накрывать стеклом или обычным прозрачным пакетом. Когда появляются всходы, например, петрушки или укропа, необходимости в этом уже нет.

    Регулярный полив, а также подкормки помогут зелени расти быстрее, и очень скоро вы сможете получить первый урожай свежих листиков, способных украсить вкус множества блюд.

    Как вырастить кресс-салат на подоконнике


    Как вырастить на подоконнике вкусные помидоры и огурцы




    В настоящее время существует множество сортов огурцов и помидоров, предназначенных для выращивания в квартире. Нужно выбрать сорта, в характеристики которых входит самоопыляемость и небольшие размеры. Если взять обычные семена, то овощам просто не хватит места, ведь размеры подоконника сильно ограничены.

    Перед посадкой семена требуется замочить на пару часов в воде или спецрастворе, после чего их уже можно высаживать в обычные пластиковые стаканчики или торфяные таблетки. Когда растения взойдут и чуть подрастут, пересаживаем их в емкость, где они и будут обитать в дальнейшем. Объем ящика или горшка обязательно не менее четырех литров – это необходимо для хорошего роста и развития растений.

    Поливать растения лучше теплой водой, раз в неделю стоит добавлять различные питательные вещества, способствующие нормальному развитию саженцев.

    Видео: Огород на подоконнике — огурцы и помидоры

    Вкусные ягоды в собственной квартире




    Практически круглый год лакомиться вкусными ягодами земляники можно, высадив несколько земляничных кустиков на подоконнике. Для этих целей подойдут ремонтантные сорта клубники и земляники, способные давать сочные и вкусные ягоды несколько раз за сезон.

    Самостоятельно выращивать землянику достаточно сложно, поэтому для начинающего садовода, желающего получить урожай ягод, намного проще будет купить готовые кустики и ухаживать за ними.

    Для подкормки земляничных кустиков существует множество специальных питательных растворов, позволяющих растениям получать все необходимые вещества. Учитывая, что условия роста корневой системы ограничены размерами ящика, подкормку земляники, растущей дома, необходимо производить чаще.

    Несколько советов, позволяющих вырастить отличный урожай дома




    Выращивать овощи в квартире совсем не сложно. Несколько полезных советов помогут вам получить хороший урожай в домашних условиях.

    • Семена должны быть высокого качества, чтобы исключить появление хилых ростков.
    • Перед посадкой семенной материал необходимо обеззараживать, это позволит избежать появления различных заболеваний в будущем.
    • Регулярный полив очень важен для овощей, растущих в комнатных условиях, так как естественная влага для них недоступна.
    • Дополнительное освещение поможет саженцам адаптироваться в комнатных условиях и приблизит их к естественным. Без света саженцы могут отставать в росте и не дадут хороший урожай. Можно подсвечивать огородик обычными светодиодными светильниками определенное время, а можно купить специальные фитолампы.
    • При подготовке емкости для овощей необходимо использовать специальный грунт из магазина. Почва с садового участка может содержать семена сорняков, личинки разнообразных вредителей и поэтому не подходит для комнатного огорода. И не забывайте про дренаж.
    • Не стоит высаживать семена разных видов в один стаканчик – саженцы могут помешать друг другу.

    Уход за огородом на подоконнике – весьма увлекательное и приятное занятие, которое нравится и опытным, и начинающим садоводам. К этому занятию стоит привлекать детей, которые наверняка с радостью будут помогать вам выращивать собственный огород в квартире. А чтобы увеличить площадь такого огорода, сделайте полки, на которые можно поставить горшки с растениями в несколько этажей.

    Репост
    Наверх