Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем на участке пампасную траву эффектную гостью из прерий

Выращиваем на участке пампасную траву  эффектную гостью из прерий с фото

Здравствуйте, мои читатели! Если вы не знаете, каким растением украсить палисадник, не стоит отчаиваться. Универсальным и оригинальным решением будет пампасная трава посадка и уход за этой травяной культурой не так сложен, как может показаться на первый взгляд.

К тому же эта декоративная трава не относится к капризным разновидностям растений. Для её выращивания подходит абсолютно любой грунт, причём заняться данным процессом может любой начинающий садовод.

Описание растения


Кортадерия – официальное название вышеуказанного представителя растительного мира, относится к мятликовому семейству трав. В Европу семена пампасной травы были завезены из Латинской Америки. Роскошный внешний вид, даже немного пафосный, идёт вразрез с общей неприхотливостью.

Желая развести на своём участке кортадерию, вовсе не обязательно учитывать то множество факторов, которое играет важную роль для взращивания других ботанических культур. В основном, для того, чтобы это растение чувствовало себя комфортно, абсолютно неважно каким будет освещение, глубина посадки или залегания подземных вод.

Среди более чем 20 выведенных сортов, розовый и серебристый виды пампасной травы давным-давно заслужили любовь озеленителей. Не требуя особенных условий для адаптации, такое растение отлично обитает даже в периоды длительной засухи. Идеально подходит для средней полосы России, поэтому нередко данное растение можно встретить в Подмосковье.


Между тем, если прикладывать максимум заботы и усилий, ухаживая за такой травой, она станет не просто дополнением в цветочной клумбе, но и её полноценным украшающим элементом.

Описание данного злакового многолетника не подпадает под характеристики какого-либо привычного нам растения. В высоту пампасная трава может с лёгкостью достигать трёх метров, имея прямые длинные стебли. На их концах расположились уникальные соцветия, собранные в своеобразные метёлки. Они напоминают множество колосков, окрашенных в серебристый оттенок и образующий видимость белого шлейфа.

У земли растут тонкие листья ланцетовидной формы. Благодаря их обилию кортадерию без труда можно принять за какой-нибудь пушистый куст. Такая декоративная трава разрастается с лёгкостью, превращаясь в целые пампасные плантации.

Как вырастить из семян пампасную траву




Беря во внимание безразличие культуры к кислотности почвы, она легко растёт даже на скалах и в глинистом грунте. При этом, попадание прямых солнечных лучей влияет на размер формирующегося куста.

Чтобы посеять семена кортадерии, необходимо заранее подготовиться к проведению этой процедуры. Многочисленные отзывы профессионалов говорят о том, когда сажать растение лучше. Оптимально подходящим периодом для этого можно назвать середину весны.

Как только морозы отступят, наступает время для посева. Несмотря на отличную всхожесть, желательно предварительно обработать семена слабым марганцевым раствором.




Размножение семенами пампасной травы в целом не займёт большое количество времени. Поместив семечки в емкость с субстратом, следует накрыть контейнер и определить его в теплое место. Спустя пару недель модно будет увидеть первые ростки, которые в скором времени необходимо отправить на открытый участок. Таким образом вы сможете получить прекрасный результат в виде уникальной декоративной культуры.

Как ухаживать за кортадерией




Как уже было отмечено, пампасная трава без труда справляется с отсутствием влаги. Таким преимуществом она обязана особо глубокой корневой системе. Проникая в нижние слои почвы, растение добирается до грунтовых вод, чем обеспечивает себе стабильное увлажнение. Обильный полив, естественно, пойдёт ему на пользу, но и в условиях практически полного отсутствия влаги культура не пропадёт.

Однако стоит отметить и слабую зимостойкость пампасной травы. К суровым заморозкам её необходимо готовить. Пространство вокруг кустов огораживают сеткой и заполняют соломой, сеном. Поэтому преимущественно кортадерию выращивают в южных регионах с преобладающим мягким климатом. Зачастую, многие садоводы прибегают к выращиванию растения в больших вазонах, чтобы с наступлением холодов можно было перенести их вовнутрь помещения, а с приходом тёплого времени года снова выставить на улицу.




При правильном уходе пампасная трава практически не подвергается действию насекомых-вредителей и грибковых заболеваний. Чтобы придать растению эстетичный вид необходимо изредка обрезать куст. При этом важно соблюдать осторожность и выполнять работу в защитных перчатках, так как острыми листьям можно нанести себе рану.

Фото пампасной травы доказывает в очередной раз привлекательность и своеобразие данной культуры. Думаю, многие вдохновятся такими видами, а также этой статьей, и вырастят это замечательное растение на своем участке. Обязательно поделитесь статьей со своими подписчиками в соцсетях, а также подпишитесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить новые интересные статьи.

Репост
Наверх