Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как восстановить оголенные участки на газоне

Как восстановить оголенные участки на газоне с фото

Правильная и своевременная  забота о газоне на дачном участке необходима, если вы хотите, чтобы ваше зеленое покрытие выглядело идеально и доставляло меньше хлопот. Как заботиться и ухаживать за газоном по месяцам, мы подробно рассказывали ранее.  Сегодня мы обсудим как восстановить оголенные участки на газоне.


Причины

Одной из самых распространенных причин появления проплешин на газоне является частое хождение по нему, вследствие чего верхний слой почвы уплотняется. Трава на газоне может быть повреждена по причине неправильного или чрезмерного внесения удобрений. Вредители и болезни так же могут «поспособствовать» оголению значительных участков дернины.


Прежде, чем приступать к восстановлению поврежденных участков, нужно установить причину. Если таковой являются злонамеренные действия вредителей, например кротов и землероек, прежде чем вы приступите к «ремонту», нужно с ними разобраться.

Меры

Восстановить оголенные участки земли можно только двумя способами:

  • либо засеять их семенами,
  • либо купить рулонный газон и застелить им проплешины.

Повреждения большой площади можно частично замостить каменной плиткой, сделав, например, садовую дорожку.

Время

Работы по восстановлению газона любым из этих способов лучше проводить поздней весной, когда температура воздуха достигнет +15 — 20оС. Летом участки газона с обновленным покрытием требуют пристального внимания и ухода. Их необходимо регулярно поливать, а в жаркую погоду – накрывать соломой.

Скашивание травы стимулирует ее рост и укрепляет корневую систему молодого травостоя. Начинать стрижку можно после того, как трава вырастет до 30 мм. На зиму оголенные участки следует накрывать агроволокном, чтобы предотвратить размывание почвы. Это спасет ваш газон от распространения и появления новых дефектов.

Восстановление травы на малых участках

  • Поврежденный участок перекайте на глубину 15 см, в землю добавьте компост.
  • Посейте семена газонной травы равномерно и внесите соответствующие удобрения (см. упаковку).


  • При помощи разбрызгивателя полейте сеянцы и накройте их соломой. Это сохранит необходимую влагу в почве и защитит семена от пернатых.



  • Восстановление больших повреждений

    • Вскопайте поврежденный участок, затем удалите слой грунта примерно на 2-3 см. Комост распределите граблями по поверхности.
    • Землю слегка утрамбуйте ногами так, чтобы поверхность земли была чуть ниже уровня травы на газоне.



    • Накройте участок готовым рулонным газоном по размеру немногим больше необходимого, чтобы края его заходили на траву.
    • Обрежьте излишки наложенной дернины вровень с краями газона и полейте так, чтобы вода прошла до самой почвы через дерн.



    Видео: Ремонтируем газон после зимы

    Советы по уходу за отреставрированным газоном

    Сеянцы в засушливую погоду следует тщательно поливать — влажная почва улучшает формирование и развитие корневой системы растений.

    Молодую травку на газоне следует периодически подкармливать жидкими органическими удобрениями, тогда к наступлению холодов ваши поврежденные участки будут полностью восстановлены.

    Не забывайте о зимнем уходе за газоном —  и красивой вам зеленой лужайки!

    Не забудьте поделиться ссылкой на эту статью в соцсетях и подписаться на обновления блога :)

    Репост
    Наверх