Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как использовать скошенную траву во благо огороду

Как использовать скошенную траву во благо огороду с фото

Любой огородник не раз и не два за весь летний период проделывает одно и то же действие – скашивает траву. У кого большой участок – количество травы внушительное, при маленьком участке ее поменьше, но проблема при этом на всех общая – куда ее девать?

А между тем знающие люди используют скошенную траву, как ценнейший органический материал и с огромной пользой используют его на огороде. В частности для облагораживания почвы и для подкормки различных растений. В начале лета нужно пользоваться моментом, и пока трава еще активно растет использовать ее для пользы своему участку.


Скошенную траву используют в качестве компоста и во время мульчирования. Однако первое о чем нужно подумать – о специальном компостном ящике или определенном месте, куда будете складывать скошенную траву, обрезки деревьев…

Косить траву нужно как можно чаще (рекомендуется раз в неделю), чтобы та не успела зацвести, т.к. цветущая трава уже имеет семена, которые могут попасть на грядки с цветами или овощами. Да и к тому же короткая трава сохнет намного быстрее, а, значит, питательный компост можно получить намного быстрее.

Скошенную траву нельзя надолго оставлять на месте скоса, иначе пожелтеет. Если хотите использовать траву в качестве подкормки , то разложите ее на поверхности газона, где в процессе разложения она снабдит газон необходимыми питательными веществами.

Для мульчирования траву следует хорошо высушить. Сухую траву слоем раскладывают на грядках. Слой травы необходимо регулярно менять, чтобы избежать появления плесневых грибков под травой.

Для получения компоста скошенную траву раскладывают на грядках и клумбах между другими органическими веществами, предназначенными для компоста.


Чтобы улучшить состав почвы скошенную и высушенную траву смешивают с каменной мукой, водорослевым известняком и роговой стружкой. Полученную смесь распределяют по поверхности клумбы и слегка прикапывают ее.

Косить траву следует в сухую солнечную погоду. Мокрая трава быстрее гниет. Скошенную летом траву можно использовать и осенью. Чтобы ее правильно сохранить до осеннего периода, траву хорошенько сушат и раскладывают в обыкновенные мешки для мусора. Сохраненная таким образом, осенью она поможет подготовить почву.

Репост
Наверх