Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Польза и вред мяты (мелиссы) лимонной, отзывы о растении

Польза и вред мяты (мелиссы) лимонной, отзывы о растении с фото
Мелисса, которую в простонародье окрестили лимонной травой или мятой, давно и успешно выращивается в нашей стране. Это растение имеет широкий круг полезного применения. Целебные свойства мелиссы позволяют использовать её в рецептах народной медицины, косметологии, кулинарии. На самом деле культура не является мятой. Растения — родственницы семейства Яснотковые, потому так похожи по фото. На основе мнения специалистов и отзывов садоводов в статье собран перечень лечебных качеств и противопоказаний мелиссы.

Содержание
  • Описание и биохимический состав душистой культуры
  • Полезные свойства медового башмачка
  • Противопоказания растения. Отзывы людей об ароматной траве
  • Свойства мелиссы: видео

Описание и биохимический состав душистой культуры

У этого растения множество имён: мелисса, материнка, медовка, медовый башмачок. Родиной травы считается Средиземноморье. Культура известна ещё со времён Древней Греции. За века её лечебные свойства не один раз становились предметом исследований учёных.

Она прекрасно произрастает в диком виде в южных регионах с мягким климатом. Несмотря на это мята лимонная достаточно холодостойкая, чтобы выращиваться в центральном регионе и других менее тёплых местах. Многолетник нормально зимует без дополнительной защиты при небольших отрицательных температурах. Он может пережить весенние возвратные заморозки, имея несколько развёрнутых листочков.


Мелисса — природный ингредиент фармакологии с широким спектром свойств. Кроме того, листья растения используют в качестве приправы, натурального ароматизатора и основы для косметических средств. Конечно, всем известен успокаивающий чай с мелиссой. Лучше применять свежую зелень, но и правильно высушенное сырье сохраняет основную часть полезных веществ.

Как и в мяте, основная порция ценных веществ находится в эфирных маслах мелиссы. В зелёной массе травянистого растения их доля велика — около 0,8%. Вещества, которые обеспечивают характерный аромат, — терпеноиды. Они же обуславливают львиную долю полезных качеств медовки.

В мелиссе содержатся такие кислоты:

  • розмариновая;
  • сиреневая;
  • ванилиновая;
  • кофейная;
  • салициловая;
  • феруловая и др.

В биохимический состав медовки также входят флавоноиды, смолы, дубильные вещества, сапонины, танины, витамины А, В и С. Минералы в микро- и макроколичествах: кальций, калий, железо, медь, цинк, марганец и т.д.

Внимание! Энергетическая ценность мяты — 44 ккал/100 г.

Полезные свойства медового башмачка

Ключевое качество мяты лимонной — успокаивающее воздействие на нервную систему. По сути эта зелень — естественный антидепрессант. Мелисса снимет головную боль, активизирует мозговую деятельность. При регулярных курсах фитотерапии трава является профилактическим средством от невралгии и мигреней.




Мелисса положительно влияет на системы организма человека

Другие лечебные качества мяты можно разделить на категории:

  • ЖКТ. Мелисса повысит аппетит, снимет спазм, улучшит пищеварительные процессы и моторику желудка. В длительном употреблении поможет в борьбе с метеоризмом и запорами, язвой.
  • Мочеполовая система. Средства из медовки являются мочегонными. Значит, с их помощью можно вывести из организма лишнюю жидкость и уменьшить отёчность. Настой из листьев травы положительно влияет на работу половых органов.
  • Сердечно-сосудистая система. Трава благотворно воздействует на здоровье сердца, помогает предупредить малокровие и атеросклероз.
  • Травмы. Мелиссу применяют и в качестве наружного средства. Примочки из неё обезболивают места укусов насекомых.
  • Кожные заболевания. Жидкие средства и лосьоны на основе мяты помогают при угревой сыпи, грибковых инфекциях, экземе, опоясывающем лишае. Шампуни — при перхоти. Настойки для полоскания рва — при герпесе, заболеваниях ротовой полости, зубной боли.
  • Подагра, ревматизм и подобные недуги. В этом случае применяют компрессы с мелиссой.
  • Женский организм. Лимонная трава укрепляет иммунитет и нормализует жизненные процессы в организме женщины. Она помогает при менструальных болях, во время токсикоза, повышает лактацию.
  • Эфирное масло лимонной мяты — популярный наполнитель в аромалампах. Оно обладает антибактериальным и антисептическим действием. Эфир не только прекрасно пахнет, но и очищает атмосферу помещения. Курс такой ароматерапии особенно актуален, если в доме есть больной человек.

    Совет. Эфирное масло мелиссы оказывает обезболивающий эффект и на внутренние органы. При болях в суставах и мышечном воспалении несколько капель средства просто добавляют в тёплую ванну.

    Противопоказания растения. Отзывы людей об ароматной траве

    Основное противопоказание к употреблению мяты — аллергическая реакция организма. Из-за большого количества эфирных масел, сильного аромата это не такая уж редкость. Также нельзя употреблять мелиссу людям, страдающим артериальной гипотензией. Остальной вред мелиссы заключается в её неправильном наружном применении. Если лекарства из травы наносить или прикладывать к повреждённой, гноящейся коже, то целебный эффект будет прямо противоположным.




    В разных источниках также говорится о негативном влиянии листьев мяты лимонной на мужскую потенцию, однако научно этот тезис не доказан.

    Отзывы людей подтверждают свойства лимонной мяты. В сравнении с другими природными средствами мелисса обладает сильным седативным действием. Ароматный чай из листиков на ночь — прекрасное средство для крепкого и здорового сна. Правда, если вам в ближайшее время необходимо быть собранными, такой напиток лучше не употреблять. Также люди расхваливают благотворное влияние мелиссы на женский организм.

    Свойства мелиссы: видео

    Репост
    Наверх