Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Мята: виды и особенности выращивания

Мята: виды и особенности выращивания с фото



Приятный вкус и целебность мяты всегда привлекали внимание цветоводов и садоводов. Однако удивляет тот факт, что в официальном перечне род насчитывает до 25 видов и более 10 гибридов, а на приусадебных участках можно встретить лишь перечную мяту и очень редко — мелиссу. Все эти растения неприхотливы, хорошо растут и солнце, и на затененных участках. Если посадить несколько видов близко друг к другу, то после переопыления можно получить совершенно новый сорт, причем без вмешательства человека.

Перечная мята — один из самых нетребовательных и декоративных видов, поэтому широко распространен в наших садах. Бывает она двух видов — черная и белая. Во многих странах именно черную мяту культивируют в промышленных масштабах, так как она самая лекарственная. Расти она может на любой почве, обходиться без поливов, хотя их любит. Участок, засаженный кустиками мяты с интервалом 30-40 см, очень скоро может превратиться в красивую мятную полянку. Если за растением не ухаживать какое-то время, то бороться с ней придется как со злостным сорняком.

Мята лимонная или мелисса — разновидность мяты перечной, но в отличие от нее имеет характерный запах лимона. Она широко используется в народной медицине (улучшает сон, понижает давление), из нее получается вкусный лечебный чай.


Мята кудрявая не обладает такими лечебными свойствами как виды, перечисленные выше, но и ее часто можно увидеть на дачных участках. Отличается она курчавостью листьев и морозоустойчивостью. Ценится за неприхотливость, нежный мятный вкус, но без привкуса ментола.

Мята длиннолистная по лечебным качествам уступает перечной, но ее предпочитают те, кто любит тонкий, не раздражающий аромат. Она неприхотлива, имеет развитое ползучее корневище и растет, как сорная трава.

Такие мяты, как полевая, садовая, болотная, зеленая, колосистая, обладают типичным мятным вкусом. У бергамотной мяты аромат очень сложный, поэтому ее широко применяют в парфюмерии.

Имбирная мята ценится за необычный вкус и аромат, а ее желто-зеленые пестрые листья являются великолепным украшением сада и цветника.




Мята ананасная со своими оригинальными листьями с белым краем способна украсить любую клумбу, она отлично смотрится и в подвесных корзинах.

Корсиканская мята — низкорослое (всего несколько сантиметров в высоту) с мелкими листочками растение, которое быстро разрастается и совсем за короткое время способно превратиться в сплошной ковер, усыпанный ярко-фиолетовыми цветками.

В мятном семействе самой оригинальной и эффектной считается мята шоколадная с темно-коричневой листвой. Хотя она и имеет слабо выраженный шоколадный вкус, но ее любят за необычные листочки, которые с удовольствием добавляют в чай или десерты.

Выращивание мяты




Вырастить разные виды мяты не сложно, достаточно буквально втыкнуть черенки в землю с интервалом 40-50 сантиметров. Чем больше разновидностей поселить в саду, тем красивее в нем будет. Однако при таком соседстве аромат от них будет почти одинаков. Насладиться эксклюзивным ароматом возможно, если посадить кустики редких видов в различных уголках сада.

Мята очень быстро разрастается. Чтобы не утруждать себя уборкой буйной поросли, растения лучше посадить в небольшие горшки, которые следует заглубить до уровня почвы. Растения можно не удобрять и не поливать. Им хватает атмосферных осадков. Вредителями и болезнями мята практически не повреждается, а с сорняками она справляется сама, поэтому нужды в обработках не возникает.

Репост
Наверх