Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Примула вечерняя

Примула вечерняя с фото

Oenothera biennis (примула вечерняя, энотера, вечерний первоцвет, ослинник двулетний) – это растение с желтыми цветочками и нежными темно-зелеными листками, которое часто можно увидеть на фото и в садах. Его полезные свойства и лечебный эффект заключаются в ослаблении симптомов и даже лечении многих заболеваний.

Содержание

  • Лекарственные свойства и состав энотеры
  • Примула вечерняя для сердечно-сосудистой системы
  • Влияние энотеры на мочеполовую систему организма
  • Влияние примулы вечерней на обмен веществ
  • Полезные свойства примулы вечерней для косметологии
  • Способы применения энотеры
  • Вред от примулы вечерней


Примула вечерняя

Родиной растения считается Северная Америка. Еще коренные жители этой страны использовали лечебные свойства примулы вечерней. Сейчас ее ареал распространился на территорию Евразии, Кавказа, Китая, Дальнего Востока. Из-за ее лекарственных свойств примулу вечернюю также культивируют специально, особенно в Америке и Канаде.

Лекарственные свойства и состав энотеры

Лекарственными свойствами обладают цветки, семена, листья и корни примулы вечерней.

В цветках растения содержится ситостерин, желтый пигмент.

В листьях имеются флавоноиды, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, пентозаны, флобафены, смолы, слизи и тот же ситостерин.

А вот самым важным компонентом примулы вечерней является жирное масло, содержащееся в ее семенах. В составе этого масла смесь триглицеридов, ненасыщенных и насыщенных жирных кислот.

Именно из примулы вечерней получают линоленовую и линолевую кислоты, важные для функционирования нашего организма, но не вырабатываемые им. А из-за недостатка этих кислот в организме могут возникнуть проблемы с кожей, поэтому данные кислоты и масло энотеры часто используются в косметологии для повышения эластичности, упругости и лечения сухости кожи.


Вечерний первоцвет

Среди других лечебных свойств примулы вечерней такие:

  • противовоспалительные;
  • антимикробные;
  • противоопухолевые;
  • регенерирующие;
  • иммуностимулирующие;
  • противотромботические.

Вещества, содержащиеся в растении, активно включаются в процессы укрепления клеточных мембран, кровеносных сосудов и костей. С их помощью возможно:

  • снизить уровень холестерина в крови;
  • снизить уровень сахара;
  • улучшить структуру крови;
  • снизить кровяное давление;
  • улучшить гормональный баланс в целом.

Примула вечерняя для сердечно-сосудистой системы

Благодаря снижению уровня холестерина и прочищению стенок сосудов с помощью составляющих энотеры, лучше работают сердечно-сосудистая и кровеносная системы. А это значит, что уменьшается риск возникновения инсультов и инфарктов и появления тромбов.

Влияние энотеры на мочеполовую систему организма

Особенно благотворным оказываются воздействие компонентов примулы вечерней на мочеполовую и репродуктивную системы человека. Если боровая матка считается женской травой, то первоцвет может составить ей конкуренцию. Употребление масла поможет стимулировать выработку слизи в шейке матки, благодаря чему сперматозоиды беспрепятственно могут попасть в полость матки и оплодотворить яйцеклетку. Его также можно использовать вместо интимного геля «Гинокомфорт», чтобы устранить сухость и дискомфорт во влагалище, например, во время приема антибиотиков.

В предменструальный период благодаря тому же маслу у женщины могут быть сняты неприятные симптомы, а также устранены некоторые другие нарушения менструации, например, во время климакса.

Жирные кислоты, которые содержатся в растительном препарате, помогают вылечить такое серьезное заболевание по-женски, как миома матки.

В лечебном комплексе при беременности масло примулы вечерней используют, чтобы избежать риска позднего токсикоза и эклампсии.

Примула при беременности используется в капсулах после консультаций с врачом по поводу дополнительного приема, ее прием улучшит пищеварение и гормональные процессы в организме беременной, а также поспособствует эластичности кожи, что в будущем поможет избавиться от растяжек. С помощью масла во время подготовки к родам увеличивают эластичность связок малого таза, а это сможет предупредить травматические разрывы шейки матки. Да и для развития самого плода масло примулы станет полезным, укрепляя клетки мозга и костей.

Полезна примула вечерняя и для мужчин при нарушении гормонального баланса и импотенции.

Влияние примулы вечерней на обмен веществ

Благодаря маслу энотеры происходит ускорение распада триглицеридов на глицерин и жирные кислоты. Фосфолипиды, содержащиеся в масле, помогают растворять имеющийся подкожный жир. Все это в целом способствует похудению и снижению веса.

Укрепляется иммунитет вследствие нормализации обмена веществ. Возвращаются защитные силы после перенесенных травм, инфекций и воспалений.

Когда-то экстракты примулы вечерней использовались для лечения бронхиальной астмы, других аутоиммунных болезней.

Полезные свойства примулы вечерней для косметологии

Масло энотеры, как и масло аргании, традиционно применялось для лечения и заживления ран, даже гнойных. И сегодня эти свойства растения применяются в косметологии. Объектом его воздействия становится сухая, шелушащаяся, с признаками аллергического поражения кожа. Возможно и лечение маслом примулы экзем и псориаза.

И аргана, и первоцвет благотворно влияют на стареющую, дряблую кожу и кожу с пигментными пятнами.

Есть положительные отзывы о масле первоцвета как о средстве для восстановления кожных покровов после операций, ран для рассасывания рубцов.




Oenothera biennis

Поэтому, если в составе косметического или лечебного крема имеется масло энотеры, то наверняка кожа улучшится и приобретет здоровый вид.

Лечат с его помощью и волосы, особенно сухие и ломкие, а также волосы с перхотью. Достаточно капнуть несколько капель масла примулы вечерней в воду для ополаскивания волос, и эффект от такой процедуры не заставит себя ждать. Можно также выбирать шампуни и ополаскиватели, содержащие данный компонент. Обычно такую косметику применяют от выпадения волос, для улучшения их структуры.

Хорошо использовать экстракт (масло) примулы вечерней и для укрепления ногтей, лечения их ломкости и размягчения кутикулы. Ногтевая пластина в результате получит необходимый набор витаминов и, соответственно, укрепится.

Способы применения энотеры

Примула вечерняя имеет такие формы применения:

  • Применяется как наружно, так и внутренне.
  • Существует в виде биодобавок, например, входит в состав БАДов «Солгар» (Solgar), в виде масел в капсулах, масел в бутылочках.
  • Входит ингредиентом в состав различных медицинских препаратов и косметических средств.
  • Перед использованием таких препаратов должна быть изучена инструкция.

    Дозировка для приема внутрь — 1 чайная ложка масла до еды для профилактики, лечения и восстановления кожных покровов.

    Наружно — 1 ч. ложка для добавления в маски и кремы для кожи лица, рук, головы или отдельного втирания масла в кожу.

    Компрессы и аппликации на воспаленные или проблемные участки накладываются на двадцать минут.

    Возможно добавление масла в ванну или ванночки для поднятия эластичности кожи и улучшения общего тонуса организма.

    Разрешено втирание масла, например, в область растяжек или применение с другими массажными целями.

    Вред от примулы вечерней

    У всех растений имеются свои польза и вред. Вред от примулы вечерней отмечен в случаях некоторых неврологических и психологических заболеваний. Как биодобавка и как компонент лекарственного средства она не рекомендована при шизофрении, эпилепсии, а также в случае индивидуальной непереносимости.

    Репост
    Наверх