Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Мята на дачном участке Особенности выращивания и правила ухода

Мята на дачном участке Особенности выращивания и правила ухода с фото
Выращивание на своём участке сортов мяты – дело несложное, но всё же посадка культуры в открытый грунт имеет нюансы. О правильном уходе за пряным растением расскажет эта статья.

Содержание
  • Описание: сорта и разновидности мяты
  • Посадка растения в грунт
  • Уход за пряной травой
  • Нужны ли мяте удобрение и подкормка
  • Размножение растения: способы
  • Болезни и вредители мяты
  • Сочетание с другими растениями на дачном участке
  • Посадка мяты перечной: видео
  • Как посадить мяту: фото

Описание: сорта и разновидности мяты

Листья мяты содержат эфирные масла, поэтому ароматное, освежающее растение используют в кулинарии, парфюмерии, медицине. Сортов этой культуры — больше 2-х десятков. Помимо внешней разницы, заметной даже просто на фото, они отличаются оттенками аромата.

Есть такие разновидности мяты:

  • водяная;
  • курчавая;
  • яблочная;
  • полевая и др.

Мята перечная

Самый сильный запах – у перечной мяты. Она тоже имеет несколько сортов:

  • Прилукская;
  • Лекарственная;
  • Очарование и др.

Внимание! На дачных участках чаще всего выращивают именно перечную мяту.

Посадка растения в грунт

Мята любит рыхлую, плодородную землю. На известковой почве она будет менее ароматной, а на глинистой – слабо развитой. Для выращивания культуры в открытом грунте подберите солнечный участок. Сочетание таких условий с правильным уходом даст хороший результат.

Перед посадкой (в середине весны или в конце лета) очистите место от бурьяна. Внесите органику (например, на 1 кв. м — 3 кг компоста) и минеральные подкормки (по инструкции). В сырой местности грядки сделайте повыше, в сухой – ниже. Мяту сажают в канавки глубиной 5 см. Расстояние между сеянцами – 0,3-0,5 м.

Совет. Промежутки между рядами мяты должны составлять около 0,4 м.

Уход за пряной травой

  • Полив. В первое время, после посадки растения в открытый грунт, он должен быть частым. Лучше всего – в вечернее время. Затем можно делать это реже. Но помните, что мята всё же любит влажную почву.
  • Рыхление грунта, уничтожение бурьяна. Эти процедуры удобно проводить после полива.
  • Мульчирование. Накануне зимы укройте мяту сухой землёй или соломой, хвоей.
  • Внимание! Если не держать под контролем мятные посадки, то со временем они разрастутся до больших плантаций: фото таких участков впечатляют.

    Нужны ли мяте удобрение и подкормка

    Как и другие растения, мята нуждается во внимании и уходе. Удобрение хорошо скажется на её развитии. Обычно для этих целей берут азотно-фосфорные подкормки. Их используют в фазу вегетации культуры. Некоторые дачники при выращивании культуры также применяют навоз и компост.

    Совет. Фосфорно-калийные удобрения повышают общий «иммунитет» мяты.

    Размножение растения: способы

    Среди дачников популярен метод размножения культуры корневищами. Весной или на протяжении всего лета отрезки длиной около 15 см горизонтально кладут во влажную почву. Также можно использовать метод черенкования. Для этого осенью кусты выкапывают и относят их в холодное помещение, а с марта помещают в тепло. Отросшие до 6-9 см ветки нарезают на черенки и сажают в контейнеры с грунтом, ничем не накрывая, или ставят в воду.




    Простой способ размножения мяты — черенкование

    Эти 2 способа размножения более популярны, чем семенной метод. Он используется в том случае, когда другие варианты невозможны. Семечки сеют в отдельные контейнеры в парниках. Всходы появятся меньше чем через месяц. Их пикируют, а затем высаживают в открытый грунт.

    Внимание! Как и многие гибриды, при размножении семенами перечная мята не сохраняет свои сортовые качества.

    Болезни и вредители мяты

    Хоть разные сорта мяты и отпугивают многих насекомых, сама культура тоже страдает от вредителей и недугов. Чтобы не запустить мяту и растить её здоровой, нужен не только уход за ней (полив или подкормки), но и регулярный осмотр посадок. У каждого насекомого – свой «почерк»: мятная блоха оставляет на растении круглые дырочки, а тля заворачивается в листочки. Выжить этих вредителей помогут луковая или чесночная настойки.

    Желтовато-оранжевые пятна в форме круга говорят о заражении ржавчиной. Белый налёт – симптом мучнистой росы. Болезням характерно быстрое размножение. В результате даже при хорошем уходе за культурой вы можете остаться без ценных душистых листочков мяты. При обнаружении первых признаков соберите поражённые экземпляры и без сожаления уничтожьте их.

    Внимание! Устойчивость мяты к мучнистой росе снижается из-за избытка азотных удобрений.

    Пряную культуру могут одолеть стаи мотыльков и мятный клещ. Если занимаетесь её выращиванием после картофеля, берегитесь проволочника. Для борьбы с этими вредителями используйте инсектициды. Чтобы устранить антракноз или пятнистость листьев, опрыскивайте посадки бордоской смесью. Помните о профилактике как об одном из правил хорошего ухода: осенью перекапывайте почву на глубину 0,35 м, каждые 2-3 года пересаживайте мяту, обрезайте и сжигайте растительные остатки.




    Мята хорошо соседствует с любыми растениями

    Сочетание с другими растениями на дачном участке

    Мята перечная хорошо уживается в открытом грунте практически со всеми огородными культурами, улучшая их состояние и вкус плодов. Больше всего она полезна томатам, свёкле и разным сортам капусты. Мята отпугивает белокрылку, капустную белянку, земляных блошек, капустную совку, гусениц капустницы, муравьёв. Для самого же растения наиболее удачно сочетание с крапивой. Она увеличивает количество ароматического масла в мяте.

    Эта пряная культура помогает при самых разных недугах: от зубной боли до бронхита. Однако полезное растение имеет и противопоказания. Поэтому прежде чем заварить себе чай или приготовить ароматную ванну, убедитесь, что у вас нет аллергии на мяту. Не злоупотребляйте душистой лекарственной травой, и тогда она подарит вам не только наслаждение, но и здоровье.

    Посадка мяты перечной: видео

    Как посадить мяту: фото


















    Репост
    Наверх