Daa4a.ru » Животноводство

Белые русские куры

Белые русские куры с фото

Русская белая порода кур является относительно популярной породой, ее можно увидеть на фермерских подворьях. Во-первых, эта порода славится своей яйценоскостью. Эта как раз та порода кур, яйца которой можно увидеть на прилавках магазинов и на рынках. Птицефермы на родных территориях выбирают именно эту породу кур. Об условиях содержания такой породы у себя в фермерском подворье и поговорим.

Содержание

  • Внешние описательные характеристики Русских белых кур
  • Что необычного в этой породе?
  • Как правильно содержать?
  • Содержание птиц в клетках


Белые русские куры

Внешние описательные характеристики Русских белых кур

Если говорить о признаках экстерьера, то они у Русских белых кур будут такими:

  • Голова у этих курочек небольшого размера, она хорошо развита.
  • На голове у курочек находится гребешок в виде листа, как правило, он состоит из пяти зубцов.
  • Клюв Русских белых кур довольно крепкий, он желтого цвета.
  • Присутствуют на ушах мочки белого цвета.
  • Шея отличается широтой, средняя по длине.
  • Грудные мышцы развиты достаточно хорошо.
  • Туловище отличается продолговатой формой, спина отличается широтой.
  • Живот объемный.
  • Крылышки средней длины, тоже неплохо развиты, к туловищу прилегают плотно.
  • Хвост средней длины.

Уже, исходя из названия этой породы, понятно, что все птички этой породы отличаются белым однотонным окрас. Цыплята Русских белых кур появляются на свет желтого цвета, но по мере роста они тоже становятся полностью белого цвета, как на фото.

«Такие описания представляются стандартными признаками породы Белых русских кур. Те птицы, у которых есть отклонения во внешности, которые похожи с Леггорнами, в необходимом порядке должны быть отбракованы».

Что необычного в этой породе?

Итак, главной особенностью этих птиц — это, конечно, их высокая степень яйценоскости, именно за это качество их охотно и содержат на разных птицефабрик. Вторая отличительная черта, из-за которой множество птицефабрик выбирают именно эту породу это их иммунитет к вредным микроорганизмам, в частности неоплазмам. Как раз поэтому Русскими белыми курами также интересуется вся биологическая отрасль, которая занимается исследованиями в области безопасности фармацевтических препаратов.

Итак, такая порода является популярной для птицефабрик, однако это совсем не говорит о том, что ее разводить нельзя на частном фермерском подворье.

Даже наоборот разводить такую породу может смело пробовать фермер любитель. Все потому, что специальных условий эти птицы к себе не требуют. Так как у кур хороший иммунитет, то их заводчика любителя порадует их выживаемость, у взрослых кур она составит 91%, а у молодняка – 96%.

Как правильно содержать?

Содержать Белых русских кур можно несколькими способами.

Русская белая порода кур содержиться несколькими способами. Первый вариант содержания, который может им подойти – это содержание их на относительно грубой подстилке. Если заводчики приобретают крупное поголовье кур, то этот вариант может быть подходящим для него. То есть это вариант специально оборудованного курятника, который на полу будет застелен относительно грубой подстилкой. В таком случае у владелец может сэкономить на комбикормах, потому что в этих случаях Белые русские куры частично питаются тем, что лежит у них под ногами.

Но стоит учесть, что при таком виде содержания повышается вероятность того, что птицы заболеют каким-нибудь из инфекционных заболеваний. Ведь чем больше количество голов кур, тем больше скапливается на территории вредных бактерий. Кроме того в этом случае важно следить за тем, чтобы куры не выбегали за территорию, которая им отведена, ведь в этом случае они станут добычей хищной птицы, например.

Кстати оптимальным вариантом территории выгула для птиц станет какая-то огражденная часть «живой» территории. Оградить ее можно при помощи забора или сетки. Белые русские куры летают, поэтому сетка или забор должны быть относительно высокими.

Содержание птиц в клетках

Можно рассмотреть вариант содержания этих птиц в клетках. Такой вариант хорош, чтобы содержать птиц фермерам, у которых в распоряжении немного места. Если содержать птиц, таким образом, то за ними также гораздо проще ухаживать, можно совершать ежедневно обход, чтобы проверять самочувствие несушек. И, конечно, пол в помещении при этом варианте содержания будет чистеньким, ведь птицы практически все время будут в клетках.

Но содержание такое в клетках тоже имеет свои минусы. Так как в этом варианте курочки лишены выгула, то фермеру придется контролировать климатические условия в помещении, где они находятся. Следите за влажностью, она не должна быть далеко от отметки 70%, ни вниз, ни вверх. В холодный период года температурный режим не должен быть ниже -2 градусов тепла, а в жару он не должен превышать 27 градусов. Если температура ниже, чем всегда, то у курочек отмирают гребешочки и серьги, от этого понижается яйценоскость птиц.

Сильная жара тоже сказывается на курах, так как они тогда перестают кушать, а если нет полноценного питания, то в свою очередь тоже снижается их яйценоскость. Такая вот характеристика Белых русских кур. Отзывы заводчиков о породе положительные, слишком много у породы положительных качеств.

Репост
Наверх