Daa4a.ru » Животноводство

Серые породы кур

Серые породы кур с фото

На сегодняшний день, селекционерами в области птицеводства совершаются просто невообразимые эксперименты. С каждым годом пород кур становится все больше и больше. Сегодня фермеры могут выбирать себе кур для домашнего фермерства по самым разным критериям, например, по цвету. Некоторым по душе птицы серого цвета. Представителями таких кур является, например, ленинградская золотисто серая порода кур и киргизская серая порода кур, о них и расскажем подробнее.

Содержание

  • Описание ленинградской золотисто серой породы кур
  • Показатели продуктивности этих пород
  • Как содержать и выращивать серые породы кур?
  • Основные соменты содержания


Серые породы кур

Описание ленинградской золотисто серой породы кур

Если фермер хочет получить от кур и приличное количество яиц, и приличное количество вкусного диетического мяса, то он смело может обратить внимание на ленинградскую золотисто серую породу кур. Эта порода обладает универсальными характеристиками.

Эта золотисто серая порода кур была выведена искусственным путем. Получилась в ходе селекционных экспериментов, которые проходили 1970-80 годах 20 столетия. Прародителями этих серых курочек являются такие породы как Бурые Леггорны и полосатые куры.

Уже по названию можно определить, что в окрасе таких птиц можно встретить два цвета серый и золотистый, как на фото. Эти птицы отличаются довольно крупным телосложением, они высокие и по росту. У туловища окрас серый, а шея и голова имеет золотистый оттенок. На небольшого размера голове расположен гребешок в форме листа, он розового цвета. Есть сережки тоже нежно-розового цвета. Кожа бледная и имеет светло-желтый оттенок. Даже, когда цыплятам этой породы всего одни сутки от роду, среди можно отличить курочек по продолговатым полоскам на спине. У петушков же на спине присутствует один тон. У птиц наблюдаются развитые крылья и хвосты, они хорошо прилегают к туловищу.

Киргизская же серая порода кур является прототипом всем известной курочки из сказки про курочку Рябу. Это серые рябые птички, как на фото. Такие птицы очень похожи и на чешскую породу кур. Туловище этих птиц имеет конусовидную форму, туловище тоже отличается большими размерами. Живот большой. На голове находится крупный гребешок ярко-алого цвета, мочки такого же цвета.

За счет таких ярких мочек и гребешка особенно интересно смотрится рябой серый окрас. В окрасе присутствует также и белый цвет из-за чего получается рябь. Такой окрас выглядит одновременно очень праздничным и строгим. Степень оперения средняя, полностью покрывает все туловище. У петушков в окрасе также можно встретить коричневый цвет. Даже у цыплят этой породы можно наблюдать черный пушок с светлыми пятнышками. Среди цыплят курочек легко отличить от петухов по светленькому пушку, у петушков пушок на голове темного цвета.

Показатели продуктивности этих пород

По весу взрослые куры золотисто серых птиц доходят петухи 3,2 кг, а курочки 2,5 кг. Эта порода кур отличается замечательной яйценоскостью. Одна несушка в год может принести своему фермеру целых 200 яиц. Вес одного такого яйца составит 60 грамм. У яиц очень плотная скорлупа, белоснежного цвета. Мясо этих курочек отличается особой питательностью, в нем находится высокое содержание витаминов и минералов.

Взрослые особи серых киргизских кур достигают веса до 3,5 кг. Курочки весят чуть меньше, их вес составляет около 2,2-2,8 кг. Половозрелыми эти курочки становятся в шестимесячном возрасте. Именно в этом возрасте они начинают впервые откладывать яйца. Их показатели по яйценоскости чуть поменьше предыдущей породы, в год одна несушка может принести около 170 яиц. Вес одного яйца, составляет около 60 грамм, их скорлупа имеет коричневый оттенок. У этих курочек очень приличная степень выживаемости. Из молодняка выживает около 90-96% цыплят. Киргизские серые куры очень быстро растут. В двухмесячном возрасте они могут весить уже около 1 кг.

Как содержать и выращивать серые породы кур?

Если говорить о киргизских курах, то, как только молодняк появился на свет, ему тут же необходимо предложить питание. Это могут быть перетертые вареные яйца, дробленный овес, овсянка, средней степени жирности творог, простокваша.


Борковская Барвистая порода кур

Уже с третьего дня жизни в рационе желательно, чтобы в рационе этих кур присутствовала зеленая рубленая трава. Эта может быть люцерна, клевер или крапива. Можно в рацион этих птиц добавлять и дрожжи 2-3%, те которые используются в кулинарии, тогда цыплята будут еще быстрее набирать массу. В качестве витаминных добавок могут выступить такие овощи как морковка, свекла, тыква. Следите также за тем, чтобы у птиц всегда был свободный доступ к чистой воде.

Курицу видно по помету, а не по полету

Киргизские серые куры – это тоже универсальная порода. Обычно фермеры очень заинтересованы, чтобы птицы быстро набирали вес. Для этого им необходимо все время увеличивать количество корма, каждый раз еды должно становится на 10% больше. В питании большую роль играют белковая пища. Источниками белка могут служить обезжиренный творог, снятое молоко. Запомните, что птицам нельзя давать свежее молоко. Молоко очень быстро прокисает, из-за чего потом случаются расстройства пищеварительной системы кур.

Основные соменты содержания

Большой разницы между содержанием серых киргизских кур и ленинградских серых золотистых кур нет. В питании последних ленинградских кур, тоже должны присутствовать белковые продукты, витамины и минералы. Касательно содержания тоже есть общие правила:

  • Содержать обе эти породы лучше всего, в просторном чистом курятнике, желательно, чтобы в этом помещении были окна. На пол можно положить солому, опилки или сухой торф, он замечательно будет впитывать лишнюю влагу.
  • Эти курочки нормально будут себя чувствовать и при напольном содержании. Строить насесты для них необязательно.
  • В курятнике лучше создать дополнительное искусственное освещение, особенно это важно в зимний период, когда световой день короткий.
  • В летний период очень важно, чтобы у птиц была возможность выпасаться, вдоволь поклевать травку, песок, мелкие камушки.

Вот такое описание двух пород. Отзывы об этих двух универсальных породах положительные, птицы радуют хозяев покладистым характером, яйценоскостью и вкусным диетическим мясом.

Репост
Наверх