Daa4a.ru » Животноводство

Порода кур брекель серебристый

Порода кур брекель серебристый с фото

Порода кур брекель серебристый относится к самым старинным разновидностям из всех. Фермеры, которые разводят этих кур в восторге от их яйценоскости. Куры породы брекель имеют сильный иммунитет, прекрасное здоровье и отлично реагируют на непостоянный климат. На сегодняшний день, точно сказать кто именно вывел эту породу — невозможно, но уже известно, что куры брекель стали популярными благодаря бельгийским фермерам.

Содержание

  • Описание
  • Разведение
  • Условия содержания


Порода кур брекель серебристый

Описание

Смотрится такая разновидность птиц весьма эстетично. У кур имеется своеобразный окрас, он может быть серебристый или золотистый. Если окрас птиц серебристый, то на голове, шее и спине имеются прорези светлого цвета. У золотистых птиц основной окрас черный, но вместо белых узоров присутствуют золотистые. Более подробно рассмотреть все разновидности можно на фото. Птицы всегда активные и охотно гуляют целыми днями во дворе, постоянно выискивая разных жуков. Порода кур брекель очень добрая и прекрасно уживается с другими видами кур. Некоторые фермеры разводят брекель для мяса, которое получается питательным и нежным.

Обратите внимание, что в настоящее время пользуется огромным успехом карликовая порода брекель. По описанию карликовый вид совершенно не отличается от других видов птиц. Маленький размер птицы позволяет содержать карликовую разновидность в частном доме или квартире.

Разведение

Куры Брекель серебристый — это отличная порода для домашнего разведения. Такие куры довольно подвижные и еще они прекрасные несушки. У несушек вес колеблется в районе 2,5 кг. Вес взрослого петуха может быть почти 3 кг. В год порода может производить по 200 яиц. В среднем одно яйцо весит около 60 грамм.

Основные причины по которым стоит завести кур брекель?

  • стойкий иммунитет и отменное здоровье
  • высокая яйценоскость
  • вкусовые качества мяса просто превосходны

Условия содержания

К условиям содержания этой породы следует подойти с большой ответственностью. В основном птиц заводят для яйценоскости, поэтому питание необходимо давать сбалансированное и полезное. В корм нужно добавлять все необходимые минералы и дробленную скорлупу от яиц. Если в организме птиц не будет хватать кальция, то это напрямую отразится на яйценоскости и качестве продукта. Птиц необходимо выращивать в оборудованном птичнике или в загоне с высоким забором, так как они любят летать и активно перемещаются. Курятник должен быть большой и рядом нужно сделать благоустроенный двор.

В зимний период курятник следует хорошо уплотнить, чтобы в стенах не было щелей. Чтобы куры не мерзли можно застелить пол толстым слоем соломы. Обязательно позаботьтесь о насестах и кормушках с едой и водой. Характер кур брекель настолько неугомонный, что их можно выпускать на улицу даже зимой. Погода для прогулок должна быть безветренная и относительно теплая. Если температура воздуха опустилась ниже — 10 градусов, то прогулку стоит отменить. В остальных параметрах порода брекель не отличается от содержания других пород, которых разводят для яйценоскости.

Репост
Наверх