Daa4a.ru » Животноводство

Декоративные куры

Декоративные куры с фото

Декоративные породы по своей генетике стоят очень близко к курам бойцовского характера. Больше всего декоративных пород кур было произведено в Китае, причем в древности. А из этой страны такие породы стали широко известны уже по всему миру. На территории Руси декоративные куры тоже были довольно широким явлением. Именно такие породы принимали участие в различных состязаниях и ярмарках.

Содержание

  • Декоративные курочки Бентамка
  • Декоративные курочки Шабо
  • Декоративные куры Брама
  • Декоративные Курчавые куры
  • Белохолые голландские куры


Декоративные куры

И сегодня заниматься разведением таких пород является довольно популярной задачей. Рассмотрим породы таких кур подробнее.

Декоративные курочки Бентамка

Главной причиной, по которой фермеры занимаются разведением декоративных кур – это, конечно, их необычная внешность. Эти курочки очень красивые. Не является в этом отношении исключением и порода кур Бентамка. Некоторые специалисты говорят о том, что эти куры берет свое начало от диких курочек. Эта порода является очень древней. Домашней эти птицы стали в такой стране, как Япония.

Окрас у этих курочек может быть такого цвета как: ситцевый, ореховый, черный и других цветов, как на фото. У этих птиц очень подвижный и активный характер.

При этом несушки-бентамки имеют прекрасный материнский инстинкт, они с удовольствием высиживают своих цыплят. По весу эти птицы очень миниатюрные. Вес взрослой особи составляет от 700 до 1200 грамм.

Продуктивные показатели у всех декоративных птиц очень невысокие, не являются исключением и Бентамки. В год одна курочка может принести около 45-70 яиц.


Бентамка с цыплятами

В этой породе есть подвиды, которые отличаются между собой по внешним характеристикам. Существуют нанкинские бентамки, их главным отличием является присутствие в оперении разнообразных оттенков, как на фото, чаще всего, среди них можно встретить птичек оранжевого цвета. Есть японские бентамки, такие птички отличаются еще более миниатюрным телосложением и необычным оперением, как на фото. Основной цвет в оперении белоснежный, а на хвосте птичек находится черная россыпь перьев.

Декоративные курочки Шабо

Оперение у этих курочек похоже на японских бентамок. Основным цветом является белый с желтым оттенком, хвост состоит из насыщенно-черных перьев. Показатели продуктивности составляют около 70-80 яиц в год. Одно яйцо курочки Шабо весит всего-навсего тридцать грамм. У этой породы тоже очень хорошо развит материнский инстинкт. Это карликовая порода кур. Вес взрослой особи самки составляет около 500 грамм, а петушок может весить не более 600 грамм.




Курицы выглядят очень экстравагантно

Родиной этих птичек считается Япония. Куры декоративные японские карликовые, вот как можно описать этих птиц, они пользуются большой популярностью. На территории Европы эти птицы появились примерно в 19 столетии.

Декоративные куры Брама

На фоне других карликовых пород эти куры выглядят настоящими великанами. Они вызывают восторг в отношении своих внешних характеристик, размеров, а также в отношении своего поведения. Такие птицы приобрели свою популярность в 80- е годы двадцатого века. Именно с тех лет у этой породы появились поклонники, которые активно занимаются разведением этой породы, ведутся также селекционные работы. Родиной этих птичек считается Северная Америка. Особенностью их является то, что цыплята становятся половозрелыми особями в довольно взрослом возрасте, это происходит не раньше 7-го месяца, а может произойти и в 8, и в 9 месяце жизни цыпленка.




Куры Брама

Содержание декоративных кур не является выгодным для многих фермеров, потому что у птиц низкие показатели продуктивности, однако не у этих. Показатели продуктивности птиц уже близятся к приличным. Одна несушка может принести своему хозяину в год 100-120 яиц. Более того с этих птиц фермер получит приличное количество вкусного диетического мяса. Взрослые петухи имеют вес 4-4,5 кг, а вес курочки представляет собой в среднем около 3-3,5 кг. Особенностью этой породой является еще и то, что, если цвет курочки темный, то она весит, как правило, почти на один килограмм больше.

Фермеры выбирают эту декоративную породу еще и потому, что она обладает очень спокойным и покладистым характером. В связи, с чем для того, чтобы Брама чувствовали себя комфортно им не нужно предоставлять особые условия содержания, а именно они не нуждаются в большом месте для выгула.

Однако у условия содержания этих кур входят другие важные моменты:

  • Декоративные породы кур очень маленькие обычно, но не эти. Так как курочки очень крупные, то для них требуются довольно крепкие насесты, напольное содержание этой породе не подойдет.
  • Насесты также должны находиться не выше 40 см от пола. Если они будут выше, то курицы при падении могут получить травму.
  • Декоративные породы кур требуют для себя часто и необычного корма. Для содержания таких птиц понадобится большее количество корма, чем для других декоративных карликовых птиц.

Декоративные Курчавые куры

Родиной этой породы является Юго-восточная Азия. Сколько конкретно курчавым курочкам лет до сих пор неизвестно, но эта порода тоже является древней. О наличии таких птиц ведутся записи в древних рукописях.




Курчавые куры

Средний вес курчавого петушка составляет примерно 3 кг, а курочка весит около 2 кг.

Несмотря на то, что эта порода также декоративная и карликовая, в год одна несушка может принести около 150-160 яиц. Яйца отличаются питательностью.

Даже по названию можно понять, что внешние характеристики таких курочек являются необычными. Их оперение состоит из красиво закрученных перышек, из-за чего курочки имеют интересный кучерявый вид. Особенностью птиц является то, что как раз из-за своей кудрявости они совершенно не умеют летать.

В остальном такие птички представляют собой совершенно обычных кур. У них среднего размера голова, на которой расположен гребешок в виде листа. Ножки не отличаются особой длиной. Туловище средних размеров, сбитое. При взгляде на этих кур ощущение хрупкости не возникает. Также особенностью внешней характеристики такой курочки можно отметить наличие на ее голове кудрявой шапочки, однако такое можно встретить не у всех представителей.

Стандартного окраса у таких птиц не существует. Он может быть самым разным. Кудрявость кур специалисты объясняют наличием в их ДНК одного необычного гена.

Белохолые голландские куры

Даже имея в виду, что белохолые голландские куры тоже имеют отношение к декоративным породам, они радуют своих фермеров относительно высокими продуктивными показателями. В год одна несушка может принести около 100-120 яиц. Яйца декоративных кур таких имеют вес примерно 60 грамм. Цвет яйца белый.

Курицы не обижаются, когда из-под них вынимают яйца, при нынешних ценах на зерно и воду не так просто вырастить потомство.

Средний вес петушка породы составляет около 2-2,5 кг, вес курочки меньше, всего 1,5 -2 кг.




Голландская белохохлая

Очень популярной такую породу не назовешь, потому что для того, чтобы белохолые голландские декоративные куры чувствовали себя максимально комфортно им нужно создать особые условия содержания.

Компенсацией сложного ухода является очень необычный внешний вид декоративных курочек. У птичек есть хохолок, который отличается характерным объемом. При этом он расположен так, что не закрывает птице ее глаза. Такой необычный хохолок дан курочкам вместо гребешка, его у таких птиц нет совсем. Присутствуют серьги красного цвета.

Чтобы выбрать для себя самую оригинальную породу декоративных курочек лучше ознакомиться с фотографиями и видео. Цену на разные карликовые породы кур найти в интернете.

Репост
Наверх