Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Огурец Гектор f1: описание сорта и особенности выращивания

Огурец Гектор f1: описание сорта и особенности выращивания с фото
Огурец сорта Гектор f1 является одним из самых популярных для выращивания в средней полосе среди многих огородников, поскольку обладает идеальным набором характеристик, которые ставят этот сорт в выгодном свете по сравнению со многими другими. Он устойчив к воздействию многих болезней, дает богатый урожай плодов, отличающихся отменным вкусом. Сегодня мы дадим подробное описание сорта: характеристику, особенности выращивания, урожайность и расскажем об отзывах о нем огородников (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Сорт огурцов Гектор F1: видео
  • Сорт Гектор F1: фото

Описание сорта

Этот гибридный сорт огурца невероятно популярен среди огородников. Кусты растения отличаются компактностью, средней высотой (не более 0,7-0,8 м), средней переплетенностью, завязи имеют пучковый вид. Сорт раннеспелый: первые плоды появляются уже спустя месяц после посадки. Плоды отличаются небольшими размерами: средняя длина плода составляет не более 10 см. Их поверхность крупнобугорчатая, покрыта большим количеством белых шипов. Вес одного огурчика составляет в среднем около 100 г. Мякоть плодов достаточно сочная, хрустящая, очень ароматная.

Кусты сорта чаще всего женского рода. Плодоносить начинают одновременно и очень обильно: с одного квадрата можно собрать до 5 кг сочных плодов. Урожаем этот сорт радует вплоть до окончания летнего периода. Растение детерминантно, чем облегчается процесс его выращивания, поскольку огурец абсолютно не нуждается в подвязывании. Кроме того, благодаря необычайной компактности, кусты можно высаживать несколько плотнее, чем другие сорта. Огурчики сорта Гектор f1 прекрасно подходят не только для употребления в свежем виде, но и в качестве солений.


Семена сорта Гектор F1

К достоинствам сорта Гектор f1 можно отнести следующие:

  • невероятная скороспелость;
  • отличная урожайность;
  • отличные вкусовые качества;
  • прекрасная транспортабельность и лежкость;
  • универсальность употребления;
  • устойчивость к низким температурам;
  • невосприимчивость ко многим болезням.

Сорт очень часто выращивается не только на домашних участках, но и используется в коммерческих целях благодаря отличным вкусовым качествам, прекрасной сохранности плодов, а также высокой урожайности.

Особенности выращивания и ухода

Сорт Гектор f1 отлично проявил себя как в теплицах, так и на открытом участке. Посев семян осуществляется в тот период, когда температура достигнет показателя в 20 градусов (ночная температура не должна падать ниже 15 градусов). Соответственно, оптимальное время для посадки культуры – май.

Сорт Гектор f1 очень любит плодородную легкую почву, которая хорошо поглощает влагу, тепло и солнечный свет. Стоит отметить, что закисленные тяжелые почвы и глиноземы не очень хорошо подходят для выращивания сорта.

За несколько дней до посадки семян почву на участке необходимо подпитать торфом, перегноем и древесными опилками, а затем перекопать. Оптимальными схемами посева огурца Гектор f1 считают следующие: 120х60 см и 90х50 см. Не следует углублять семена в почву более, чем на 4 см. При посеве имейте в виду, что на одном квадратном метре должно располагаться не более 6 кустов огурца.

Совет. Семена при посадке нужно располагать в горизонтальном положении. В противном случае ростки прорастут из земли, не сбросив оболочку, что может привести к снижению качества растения.

Помните, что семена огурца нельзя сажать на участках, где предшественниками культуры были представители тыквенных.

Чтобы вырастить здоровую культуру, которая порадует вкусными огурчиками, необходимо обеспечить ей отличный полив. Главное соблюдать несколько простых правил: своевременность умеренность и регулярность. Количество используемой для полива воды колеблется в зависимости от климатических условий и особенностей почвы. Для полива этого сорта лучше выбирать капельную систему орошения.




Огурцы на грядке

Что касается подкормок, то они должны обязательно присутствовать, но в умеренном количестве. Оптимальным вариантом будет чередование минеральных комплексов и органики.

Внимание! При подкормке огурца лучше полностью исключить из удобрений те, которые содержат нитратный азот.

Особым образом следует следить за состоянием почвы. При необходимости осуществляйте периодическую прополку, удаляя все сорняки и пожелтевшие листья с кустов огурца. Некоторые огородники рекомендуют при выращивании культуры использовать мульчу, которая не только обеспечит дополнительную подпитку, но и защитит от чрезмерного роста сорняков.

Наш материал подходит к концу. Как вы могли убедиться, выращивать огурец сорта Гектор f1 довольно несложно, главное, соблюдать рекомендуемую агротехнику и помнить об особенностях сорта. Удачи!

Сорт огурцов Гектор F1: видео

Сорт Гектор F1: фото


















Репост
Наверх