Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Сорт огурцов Артист засолочное чудо из Голландии

Сорт огурцов Артист  засолочное чудо из Голландии с фото

Приветствую вас, дорогие дачники! Наш рассказ сегодня пойдет еще об одном огурце «голландце», который завоевал расположение российских огородников. На многочисленных форумах дачников расхваливают сорт огурцов Артист, и самое время познакомиться с ним поближе.

Содержание

  • Артистичный огурец: описание сорта
  • Аплодисменты для гибрида
  • Что учесть при выращивании гибрида Артист F1
  • Артистичный огурец: описание сорта


    Конечно, ничего такого в плане артистических способностей у этого гибрида нет, но согласитесь, название красивое. Впрочем, хорош и сам гибрид: мощный куст с длинными плетями, превосходные зеленцы, высокая урожайность.

    Артист является ранним гибридом, относится к партенокарпической группе этой культуры, поэтому без проблем может выращиваться и под укрытием, и на гряде. Судя по отзывам, он дает отменные урожаи даже при неблагоприятных условиях, но нуждается в обильных поливах и качественных подкормках.

    Огурчики на кусте появляются уже на 40-ой день, плоды выровненные, длиной до 10 см (смотрите фото).


    В одной пазухе может быть образовано до 6 завязей. Темно-зеленая кожица плодов покрыта среднего размера бугорками, опушение небольшое. Мякоть огурца очень сочная, ароматная, семенные камеры небольшие. Чувствуется при еде характерный огуречный хруст.

    Хотя огурчики Артиста используются и в свежем виде, все-таки основное предназначение зеленцов – консервация. Как известно, для заготовок лучше всего подходят огурцы с шипами-бугорками, небольших размеров, с плотной и хрустящей мякотью. Плоды этого гибрида подходят по всем показателям, так что если в вашей семье любят консервированные или маринованные огурчики, то стоит обратить внимание на Артиста.

    Аплодисменты для гибрида




    Очень часто бывает так, что заявленная производителем характеристика гибрида привлекла внимание огородника, но результат осенью не особо порадовал. Здесь важно помнить, что таким огурцам, при всей их неприхотливости, нужно хорошее питание, простор на грядке или в теплице, регулярный полив. Вот тогда, даже при неблагоприятных условиях, урожай будет хорошим.

    За какие достоинства огурчик Артист F1 заслуживает аплодисментов?

  • Высокая урожайность.
  • Ранний срок созревания (40-45 дней).
  • Очень дружная отдача урожая.
  • Превосходные вкусовые качества зеленцов.
  • Возможность выращивания гибрида в открытом грунте, а также в теплицах.
  • Устойчивость к ряду болезней.
  • Неплохо переносит небольшое затенение.



  • Этот гибрид – партенокарпик, поэтому нет необходимости в привлечении насекомых для опыления растения. Если будет хороший уход, то 10-12 кг превосходных корнишонов с одного растения Артиста соберет даже огородник-новичок. Несомненный «плюс» — длительное плодоношение гибрида.

    НА ЗАМЕТКУ! Огурец Артист F1 успешно выращивается на балконах и лоджиях.




    Есть ли «минусы» у этого огурца? Так как это гибрид, то брать с него семена для посадки на следующий сезон нельзя, придется покупать. И надо еще отметить, что у урожайных ультраранних гибридов иностранной селекции стоимость семян высокая.

    Что учесть при выращивании гибрида Артист F1




    Выше уже было сказано, что гибрид обязательно даст высокий урожай, если ему будет обеспечен уход. Потому надо очень тщательно подбирать место под посадку, подготовить грядку, соблюдать схемы высадки растений и знать, как выращивать культуру.

    В большинстве регионов России этот огурец выращивают рассадным методом. Сроки определяют исходя из климатических особенностей местности, учитывая, что это теплолюбивая культура и ей губительны любые похолодания.




    Почва должна прогреться до +18?C, обычно это конец мая – начало июня. Рассада огурцов ко времени высадки должна иметь возраст 22-25 дней, быть крепкой и закаленной.

    НА ЗАМЕТКУ! Сеянцы огурчиков очень плохо переносят пикировку, поэтому сразу же семена высевают в отдельные горшочки.

    Грунт должен быть рыхлым, плодородным. Отличные результаты дает посадка гибридов на теплых грядах, где в специальных траншеях закладывают компост или навоз. Органика, находясь под слоем грунта, будет разлагаться, выделяя необходимое растениям тепло.




    Схема высадки гибрида – по 2 растения на один квадратный метр в теплице и по три кустика в открытом грунте. Заранее должны быть установлены шпалеры, так как Артист лучше плодносит именно при таком способе выращивания.

    Дальнейший уход – традиционный, включающий в себя:

    • регулярные поливы;
    • обязательные подкормки;
    • рыхления;
    • прополки.

    Поливать огурчики нужно только теплой и отстоянной водой, не попадая на листья растений. Особенно это важно для огурцов, которые выращиваются в теплице, и где велик риск схватить инфекцию.




    Для тех огородников, которые не регулярно бывают на даче, отличным способом решения проблемы с поливами будет капельное орошение и мульчирование почвы. Для мульчи используют скошенную траву, листья, а также торф. Такой слой обеспечит корням растения нужный уровень влажности, позволит избежать пересыхания почвы, «спасет» от сорняков.

    Для подкормок гибрида применяют минеральные удобрения, а также органику (коровяк, птичий помет – обязательно разведенные водой, золу). Огурчики хорошо реагируют на внекорневые опрыскивания, для которых используют препараты типа Изабион и другие.

    ВАЖНО! Гибриды нуждаются в хорошем питании, но избыток удобрений также вреден для растений. Поэтому необходимо контролировать состояние растений, не допуская «перекорма».




    Если почвы малоплодородные, то внесение азотных удобрений будет обязательным. Во втором периоде вегетации, когда начнут завязываться плоды, приоритет отдается фосфорным и калийным удобрениям. Если нет времени заниматься приготовлением настоев органики или травы, то можно применять комплексные удобрения, где точно известен состав всех компонентов. Правда, тогда не получится вырастить урожай без «химии».

    Огурец Артист рекомендовано формировать в один стебель. Для этого все завязи и боковые побеги в самом низу удаляют. Далее, по стеблю оставляют завязи в каждой пазухе и по 2-3 листочка. После того, как огурчик достигнет шпалеры, выполняют прищипку стебля.




    Самое благодатное время для дачника – уборка урожая. Плоды Артиста созревают рано, и уборку зеленцов надо проводить регулярно (желательно каждый день). Почему это важно? Во-первых, есть такая особенность у гибрида – огурчики могут перерастать, и при запоздалом сборе полноценных корнишонов вы не получите. Во-вторых, созревшие и не снятые с куста огурчики будут мешать росту других, снижая общую урожайность.

    Поэтому, не ленитесь и тогда результаты действительно, превзойдут все ваши ожидания! А мы желаем только удачи!

    Репост
    Наверх