Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Редис Селеста F1: описание сорта, особенности выращивания

Редис Селеста F1: описание сорта, особенности выращивания с фото
Редис – превосходная культура, которая выращивается практически повсеместно. Ее очень любят как обычные огородники-любители, так и большие фермерские хозяйства. Все благодаря простоте выращивания культуры, ее превосходным вкусовым качествам, а также невероятной пользе. Сорт редиса Селеста F1 относится к тем немногим, которые практически не имеют конкурентов. Сегодня вы узнаете почему: вашему вниманию подробное описание и характеристика сорта, агротехника выращивания, отзывы огородников и пр. (прилагаются фото).

Содержание
  • Редис Селеста F1: описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Сорт редиса Селеста: видео

Редис Селеста F1: описание сорта

Сорт относится к раннеспелым очень пластичным гибридам. Данный сорт редиса выращивается и в теплице, и на открытых грядках, но все же наилучшего результата можно добиться в первом случае. Данный сорт пришелся по душе не только огородникам, но и фермерским хозяйствам, причем довольно крупным. И все это благодаря не только раннему урожаю вкуснейших корнеплодов, но и возможности выращивать сорт круглогодично, не прилагая чрезмерных сил для ухода за ним.

Корнеплоды исключительно круглой формы, гладкие, глянцевые. Плоды имеют кожуру ярко-красного цвета и нежную на вкус сочную белую мякоть, которая сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении длительного периода времени.

Плоды сорта имеют достаточно крупный размер: в диаметре они достигают 5-7 см, вес одного плода составляет около 30 г (при полном соблюдении агротехники – 35-40 г).

Стоит отметить тот факт, чтобы сорт Селеста практически не имеет недостатков, а вот в числе достоинств можно отметить немалое количество следующих черт:

  • невероятно короткий вегетационный период (первые корнеплоды появятся на грядках уже через 3 недели после посева семян);
  • достаточно высокая и дружная всхожесть плодов;

Семена сорта Селеста
  • неприхотливость к условиям выращивания, что делает сорт универсальным;
  • отличные показатели роста и урожайности, как в открытом, так и в закрытом грунте;
  • сорт невосприимчив к различным заболеваниям (в том числе не подвержен цветушности и стрелкованию);
  • отличные товарные качества (прекрасный внешний вид и вкус плодов);
  • отличная лежкость с сохранением всех вкусовых качеств;
  • хорошая транспортабельность.

Особенности выращивания и ухода

Для удачного выращивания редиса сорта Селеста F1 необходимо правильно выбрать участок и должным образом подготовить там почву. Для посадки редиса Селеста лучше всего подойдет легкая хорошо аэрируемая почва (идеальный вариант – легкий супесчаник).

Место должно быть выбрано на участке такое, чтобы почва успевала быстро оттаивать, и при этом растущая культура получала бы немало тепла. Незадолго перед посадкой необходимо тщательно перекопать и взрыхлить почву, а после подпитать ее комплексным минеральным удобрением.

Совет. Имейте в виду, что сорт не любит крайностей в уходе: этому редису противопоказан как недостаток, так и избыток влаги, а также засоленный тяжелый грунт.

Семена редиса непосредственно перед посевом следует подержать около 15-20 минут в слабой марганцовке, после чего просушить и оставить замотанными во влажную марлю на пару дней.




Редис нетребователен к уходу

Перед посадкой семян необходимо подготовить борозды глубиной около 3 см. Расстояние между рядами должно составлять не менее 20 см. Семена погрузить на глубину около 2-2,5 см. После чего аккуратно засыпать их тонким слоем земли. Первых всходов можно ждать через пару дней.

Совет. Если почва достаточно тяжелая, то заделку семян лучше всего осуществлять на минимальную глубинку (не более 1 см).

В период выращивания культуры в закрытом грунте необходимо обеспечить редису достаточное количество тепла и влаги. Кстати, тепловой режим должен быть строгим и точным: около 15 градусов до момента всхода первых ростков. Что касается поливов, то они не должны быть чрезмерными: влагу в почве следует поддерживать, но не увлекаться, иначе плоды потрескаются. То же самое, кстати, произойдет, если пересушить почву.

Как только вы увидите первые ростки, температуру можно снижать до 10-12 градусов. Чаще всего редис сорта Селеста не нуждается ни в каких подкормках, но если растение станет слишком сильно расти в высоту, то лучше немного подкормить его раствором золы или жидким коровяком.

На этом мы заканчиваем рассмотрение особенностей выращивания редиса сорта Селеста F1. Обязательно попробуйте вырастить его на своем огородном участке. Удачи!

Сорт редиса Селеста: видео

Репост
Наверх