Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Розовый виноград Роселла - любимый десерт для взрослых и детей

Розовый виноград Роселла - любимый десерт для взрослых и детей с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Описание сорта
  • Бессемянной виноград для детей
  •  Где высаживать
  • Как высаживать виноград
  • Размножение винограда
  • Заготовка и хранение черенков
  • Болезни и птицы

Розовый виноград стоит на особом месте у виноградарей. Итальянские виноделы говорят: «Мы пробуем розовый виноград глазами, а только потом на вкус». Розовый виноград сорта Роселла – это не только полезная и вкусная ягода, из него получаются столовые вина разного класса.

Характеристика сорта


В Европе сорт носит название Розелла, можно встретить так итальянское, так и французское вино из этого сорта. За счет своих исключительных вкусовых качеств виноград распространен на юге Франции и в солнечной Италии. В России ягоду выращивают на юге страны и даже в Сибири – благодаря его морозостойкости.У ягод богатое послевкусие. Из них делают не только вино, но и компоты, соки, десерты. Да и сама ягода – чудо как хороша. Обладает ярким вкусом: он сладкий, а мякоть сочится сахаром. Бескосточковый кишмишный сорт употребляют как в натуральном виде, так и сушат, превращая в великолепный изюм.

Роселла предпочитает солнечные места, в крайнем случае, ее можно высадить в полутень. Плоды крупные, имеют круглую форму и розовато-красный цвет с характерным белым налетом. Мякоть у сорта сочная, плотная, без косточек, кожица хрусткая. Вес ягоды составляет 8-12 граммов.

Описание сорта

Назначение сорта универсальный
Форма грозди коническая
Вес грозди до 1,5 кг
Форма ягод круглая
Вес ягод 8-12 г
Цвет ягод розовато-красный цвет с характерным белым налетом
Вкус сладкий, сочный



Роселла — сорт морозостойкий, его лоза может выдерживать температуру до минус 30 градусов. Сорт считается средне-поздним, ягоды созревают в конце августа – начале сентября. Гроздь большая, может достигать полутора килограммов, по форме напоминает перевернутую пирамиду, сужаясь к низу. Ягоды плотно прижаты друг другу. С каждого куста сорта можно собрать до 5 килограммов ягоды.

Хорошие качества:

  • высокая урожайность. это часто становится недостатком. лозу можно запросто перегрузить. чтобы этого не произошло, нужно помочь кусту — соорудить хорошую опору и вовремя снимать урожай;
  • сорт обладает высокими товарными качествами. ягоды хорошо держатся на ветке, за счет упругой кожицы долго держат форму, не мнутся и не отрываются транспортировке;
  • куст растет очень быстро и дает много побегов.

Бессемянной виноград для детей




Любой сорт, не имеющий косточек, обладает неповторимым соотношением сахара и кислотности, что объясняет его великолепный вкус. Именно поэтому на прилавках магазинов эти розовые кисти стоят дороже других. Он подходит для диетического питания, его безбоязненно можно дать самым маленьким детям. Часто бессемянной виноград садоводы используют для опыления гибридных сортов. Практически все бескосточковые сорта появились на свет благодаря селекции, хотя в некоторых ягодах еще встречаются мелкие или незначительные рудименты, напоминающие семена.

 Где высаживать

Саженцы лучше всего приобретать в контейнерах – так растение безболезненнее перенесет пересадку и быстрее укоренится. Корневую систему нужно внимательно просмотреть на предмет заболеваний, открытых ран, узлов. Если на корневой системе есть уплотнения, то саженец, скорее всего, болен раком.

Для винограда большое значение имеет место посадки. Следует выбирать южную или юго-западную часть участка: солнечную и безветренную. Не стоит высаживать его в местах, где близко к поверхности почвы проходят грунтовые воды, глубина их залегания должна быть минимум 50 сантиметров.

Другой вариант – сделать насыпь, в которую будет высажен черенок. Кстати, в Сибири лозы выращивают исключительно на насыпях. Это позволяет быстрее прогреть почву летом и избавиться от холодной застоявшейся воды в период осенних дождей. Расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров.

Как высаживать виноград




Высаживать в почву саженцы можно два раза в году: весной и осенью. Первая посадка производится с марта по май, когда минует угроза заморозков. Вторая посадка – осенняя, под зиму, начинается с августа и длится по сентябрь, до наступления первых холодов. Главное отличие в том, что к зиме молодой чубук нужно как следует подготовить.

Для этого его нужно хорошо полить, не допуская переувлажнения. Можно воспользоваться пластиковой канистрой, предварительно проделав в ней 3-4 отверстия и накрыть ею чубук. Полив осуществлять из любой емкости, необходимый объем – около 30 л воды. Затем саженец следует закрыть хвоей, прикрыть лапником и засыпать землей на 30 см. Посадив лозу весной, уже к концу дачного сезона можно получить несколько сигнальных веток.

При посадке следует внести в почву органические удобрения, тщательно перемешав их с землей. Часто вносить их не стоит – достаточно раз в три года. Минеральные удобрения лучше проявят себя, будучи растворенными в воде. Их вносят ежегодно, по необходимости. Например, если листья начинают желтеть, вероятнее всего, куст испытывает недостаток железа, цинка или бора.

Саженец следует полить, засыпать землей и замульчировать. В качестве мульчи можно использовать высушенную траву, листву или сено. Этим можно уберечь корни и ствол от пересушивания и растрескивания.

Виноград не любит обильного полива, от переувлажнения он начинает болеть. Недопустимо использовать при поливе опрыскиватель.

Размножение винограда




Рано или поздно любой виноградарь сталкивается с тем, как размножать бессемянной сорт. Существует два способа размножения:

  • Внутрь ягоды закладывается зародыш семени – рудимент. Он терпеливо проращивается в искусственных условиях, после чего высаживается в грунт. Так постепенно формируется саженец. Чаще всего такой способ применяется при селекции гибрида.
  • Используется черенок или отводок с существующего куста. Это займет меньше времени.
  • Заготовка и хранение черенков

    Способ размножения данного сорта – вегетативный – укоренением отводков, черенков, прививкой. Для заготовки подходят одревесневшие черенки. Производить отбор будущих саженцев лучше всего осенью, во время обрезки перед укрытием. Нужно следить, чтобы черенки были от хорошо вызревших, развитых побегов, диаметром от 6 до 15 миллиметров.

    Все заготавливаемые черенки должны быть прямыми, длинной от 40 до 80 сантиметров, без потемнений, признаков болезней, с развитыми почками. Срезы лучше всего делать посередине между междоузлий. Срезанные черенки связываются в пучок и погружаются нижними концами в емкость с небольшим количеством воды, чтобы избежать пересыхания.

    После этого их лучше вместе с емкостью убрать в прохладное место. Зимой заготовленные черенки прекрасно хранятся при температуре от плюс двух до минус двух градусов. При такой температуре в черенках замедляются процессы дыхания и меньше расходуется питательных веществ, так необходимых для последующего укоренения. Для хранения подойдет погреб, подвал или балкон. С наступлением весны, сохраненные таким образом сорта, хорошо принимаются, укореняются и срастаются при прививках.

    Перед зимним хранением можно обработать черенки раствором медного или железного купороса путем погружения их в раствор и последующего просушивания. Это полезный профилактический прием, хотя действие ядохимикатом снижает их иммунитет. В то время как незначительная минусовая температура при хранении препятствует развитию болезни и плесени. Этот вопрос решается индивидуально.

    Болезни и птицы




    От птиц виноградари спасаются сетками, однако ячейки в них не должны быть очень мелкими, иначе птица запутается в них и погибнет.

    Другая летучая напасть – осы. Борьба с ними ведется практически все лето. Куст опрыскивают горчицей, разводя в 15 литрах воды 300 граммов порошка. Или обрабатывают кусты отравленной подслащенной водой или пивом. Хотя, от этих полосатых мух лучше ставить ловушки, потому как польза от них есть немалая – они уничтожают тлю, кузнечиков и клопов.

    Устойчивость к грибковым заболеваниям типа милдью и серой гнили у винограда средняя.

    Репост
    Наверх