Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Айвенго отличный выбор из столовых сортов винограда

Айвенго  отличный выбор из столовых сортов винограда с фото
Содержание
  • Внешний вид грозди, вкусовые качества винограда
  • Особенности посадки и ухода

 

Сорт винограда Айвенго был выведен из двух родительских сортов – « Тимур» и « Восторг», изучен и описан селекционерами в городе Новочеркаск. Поначалу новую форму прививали на уже хорошо развитые, крепкие лозы. После 3 удачных плодоношений было принято решение укоренить Айвенго на собственной корневой системе.

Внешний вид грозди, вкусовые качества винограда

Назначение сорта столовый
Сахаристость сорта 15 — 20 %
Форма грозди коническая
Масса грозди 800 г — 2 кг
Форма ягод овальная
Цвет ягод молочный, с розовинкой на солнечной стороне
Размер ягод 8 — 10 г
Вкус отличается гармоничностью, хорошим соотношением кислого к сладкому
Срок созревания конец августа — начало сентября
Урожайность с куста до 25 кг
Морозоустойчивость до -25 градусов

Гроздь столового винограда Айвенго конической формы, средний вес – 800 г-1 кг, некоторые экземпляры достигают веса в 2 кг. Цвет ягод молочный, с розовинкой на солнечной стороне. Мякоть плотная, сочная. Косточки встречаются в 40% ягод, обычно в количестве 2-3 шт. Ягода весит в среднем 8-10 г.


Содержание сахара колеблется от 15 до 20%. Вкус отличается гармоничностью, хорошим соотношением кислого к сладкому. Ягоды устойчивы к перепадам погоды, после дождей не трескаются.

По отзывам садоводов Айвенго – один из самых неприхотливых в выращивании сортов, отличается стойкостью к грибковым заболеваниям, поражению насекомыми.

Может страдать от заболевания мучнистой росой ( мильдью), но при этом не пропадает в считанные дни, а выдерживает несколько опрыскиваний без ущерба для листьев и молодых лоз. Рекомендуется проводить профилактические обработки: первую до начала цветения, повторные – через 1-2 недели.

Средняя плотность кожицы и мякоти обеспечивают винограду сорта Айвенго хороший товарный вид и устойчивость к транспортировке. Сорт Айвенго относится к категории высокоурожайных – с одного куста собирают до 25 кг урожая.

Особенности посадки и ухода




По сроку созревания этот виноград можно отнести к ранним, он начинает плодоносить к концу августа-началу сентября. На скорость созревания грозди влияют погодные условия, правильность выбора места посадки, обрезка лоз.

В целом саженцы сорта Айвенго неприхотливы, укореняются хорошо. Не любят переувлажнения почвы, особенно если произрастают в тени. При посадке рекомендуется производить корневую подкормку (самый простой выбор – компост). Расстояние между кустами должно быть не менее 1 м.

Если существует опасность гниения корней из-за близости к поверхности грунтовых вод, то хорошей перестраховкой будет добавление дренажа (например не крупная галька) на дно посадочной лунки. Длина сформировавшейся лозы – до 3 м. Обрезать лозы нужно на 7-8 глазков. Айвенго прикапывания на зиму не требует, выдерживает понижение температуры до -25.

Репост
Наверх