Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт Платовский - отличное решение для небольшого виноделия

Сорт Платовский - отличное решение для небольшого виноделия с фото
Содержание
  • Применение винограда Платовский
  • Внешний вид растения
  • История селекции
  • Краткая характеристика Платовского винограда
  • Уход за кустами
  • Болезни, вредители, способы борьбы

Виноградарство на территории бывшего Советского Союза долгое время не было развито. Виноград был экзотической ягодой, и мало кто мог его попробовать. Сейчас ситуация изменилась, и виноград можно встретить не только на овощных рынках в огромном ассортименте, но и у каждого второго садовода на даче.

Доступным нам сортов так много, что рассказывать о каждом очень долго. Далее в статье пойдет разговор о сорте винограда Платовский. Какова сфера его применения? Какие у него отличительные свойства? Для ответов на эти и другие вопросы и нужна статья с описанием сорта Платовский.

Применение винограда Платовский

Назначение сорта технический
Форма грозди цилиндрическая/коническая
Масса грозди до 200 г
Форма ягод круглая
Цвет ягод белый, белый с румянцем
Размер ягод 2 г
Вкус гармонично сочетает и сладость, и кислоту
Срок созревания 110 — 115 дней
Морозоустойчивость до -30 градусов
Урожайность с гектара 300 центнеров
Урожайность с куста 5 — 6 кг

Каждый сорт относится к какому-либо виду, который определяет область потребления уже созревших плодов. В данном случае это технический вид. То есть в основном ягоды перерабатывают в другие продукты, например, в соки, вино, компоты. Конкретно из Платовского винограда изготавливают десертные и столовые вина. Но из-за приятного вкуса, садоводы-любители выращивают его и для простого употребления в свежем виде.

Внешний вид растения


  • Кусты в высоту не достигают огромных размеров, они среднерослые.
  • Грозди имеют цилиндрическую коническую форму. Ее габариты тоже ничем не выделяются. Масса одной грозди может доходить до двухсот грамм.
  • Ягоды, по сравнению с ягодами других сортов, очень маленькие. Их вес всего 2 грамма. Они красивой круглой формы. Преобладает белый цвет, но на солнечной стороне покрываются «румянцем». Кожица тонкая. Мякоть очень сочная, как и должна быть у винограда технического сорта.
  • Вкус гармонично сочетает в себе и сладость, и кислоту.

История селекции

Сорт Платовский выведен в России ученым-селекционером Я.И. Потапенко.

Этот человек известен выведением многих морозоустойчивых сортов винограда. Сорт Платовский получен путем гибридизации Заладенде и Подарок Магарача.

Краткая характеристика Платовского винограда




В народе за этим сортом Платовский укрепилось название Ранняя зорька. Это обусловлено очень ранним сортом созревания(110–115 дней). И даже несмотря на такой срок созревания, плоды могут храниться на ветвях около месяца, сохраняя все свои свойства.

Огромным плюсом для выращивания является большая морозостойкость. Зимой кусты можно даже не накрывать, потому что виноград выдерживает понижение температуры воздуха до -30 градусов. Урожайность составляет 300 центнеров ягод с одного гектара земли. В среднем с одного куста получается около 5–6 кг плодов.

Уход за кустами

Одной из положительных черт любого технического сорта, Платовского в том числе, является простой уход.




Есть несколько советов по взращиванию качественного и вкусного в конечном счёте продукта:

  • Обязательно нужно производить удаление слаборазвитых и бесплодных отростков.
  • Вырывание листьев, которые закрывают грозди. Это нужно для большей сахаристости.
  • Прививать лучше всего Кобер 5ББ. Он гарантирует повышение количества урожая.
  • Болезни, вредители, способы борьбы

    Полезной характеристикой винограда Платовский , еще не названной ранее, показывает себя устойчивость к заболеваниям и некоторым вредителям. Хорошая устойчивость наблюдается к грибковым заболеваниям милдью и оидиуму, а также к серой гнили. Из вредителей более-менее не страшна филлоксера, она же тля-опустошительница, которая является грозой всего винограда. Она в конечном счете может уничтожить растение.

    Но это лишь малый часть из всего списка болезней и вредителей. В основном, чтобы справиться с ними, поможет своевременная профилактика и, если проводить профилактику уже поздно, лечение химическими препаратами.

    ВАЖНО

    Если написано, что сорт обладает устойчивостью к болезням, то это не значит, что не нужно проводить никаких профилактических действий. Лучше лишний раз перестраховаться, чем потом мучиться с выведением болезней.




    Против заболеваний используют препараты фунгициды. Например, Антракол, Ридомил, Бордосская смесь подойдут для борьбы с антракозом, черной пятнистостью и альтернариозом. А против таких вредителей, как клещи, используют акарициды. Но к вредителям можно отнести и ос с птицами. Против них есть свои особенные методы борьбы. Например, осам нужно сооружать отдельные кормушки-приманки с ядом. Для привлечения насекомых к ним, а не к сочным плодам, необходимо в качестве основы в кормушке использовать не менее сладкие продукты типа меда или арбуза.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

    Осы не только вредители, но и очень полезные насекомые. В начале цветения они помогают опылить цветы и истребляют гусениц. Поэтому уничтожайте ос только во время плодоношения.

    С птицами все проще. Не нужно как-то ухищряться и пытаться их уничтожить. Против них достаточно применить сетку. Просто обычную прочную сетку, чтобы птички не смогли пробраться сквозь нее к ягодам.

    Завершая описание винограда можно отметить, что сорт винограда Платовский обладает рядом достоинств, выделяющих его среди других сортов. Хоть Платовский и относится к техническому виду, но выращивать его на даче не для виноделия вполне себе можно. Такое замещение даже обладает некоторыми плюсами. Этот сорт отличается от столового такими качествами:

    • простота ухода;
    • быстрое созревание;
    • гармоничный вкус;
    • неприхотливость;
    • сильная устойчивость к холоду.

    Посадить у себя Платовский виноград будет хорошим решением как и для небольшого виноделия, так и для украшения им стола.

    Репост
    Наверх