Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Самый неприхотливый сорт винограда Денисовский

Самый неприхотливый сорт винограда Денисовский с фото
Содержание
  • Описание преимуществ сорта
  • Описание кустовой системы сорта
  • Описание гроздей
  • Описание ягод
  • Описание побегов
  • Описание болезней и вредителей

Денисовский никогда не  подадут на стол в виде десерта, назвать его красивым может пожалуй только самый неприхотливый человек.. Отчего же данный сорт обладает бешеной популярностью у кавказских виноделов?

Описание преимуществ сорта

Назначение сорта винный
Кислотность сорта 7 — 8 г/л
Сахаристость сорта 20 — 22 %
Форма грозди цилиндро-коническая
Масса грозди 210 г
Форма ягод овальная
Цвет ягод насыщенно черный  с белым налетом
Размер ягод 2 г
Вкус насыщенный мускатный и гармоничный
  • Абсолютная неприхотливость в уходе.
  • Повышенная морозостойкость.
  • Ягоды отлично копят сахар.
  • Вкус Денисовского изысканным не назовешь, но он не примитивен и совершенно лишен резкости, как, например, известнейшая Изабелла с запахом «лисы».
  • Превосходная транспортабельность.
  • И даже почву выбирать особо не надо – ну разве что не слишком болотистую, и солончак не подойдет , а так Денисовский неприхотлив во всем.
  • Сорт винного винограда Денисовский получен в результате скрещивания Северного со смесью мускатной пыльцы в России на территории виноградников Всероссийского научно-исследовательского института имени Я.И. Потапенко. Сорт чисто технический подвид, поэтому используется преимущественно в виноделии на Северном Кавказе.
    Сорт Денисовский является ранним винным сортом винограда, период созревания у Денисовского достаточно короткий – около 110 дней, что делает его лидером по созреванию среди раннеспелых сортов винограда.

    Описание кустовой системы сорта


    Кусты обладают хорошо развитой корневой системой, устойчивой к грибковым заболеваниям, сильнорослые, при обрезке необходимо оставлять около 35 глазков на куст. Листья на кустах немного опушены, рассечены.

    Описание гроздей

    Грозди на кустах расположены плотно, форма у них цилиндро-коническая, среднего размера и небольшой массы – около 210 г.

    Описание ягод

    Ягоды у Денисовского также среднего размера, насыщенно- черного цвета, имеет белый налет, умеренной плотности , вес одной ягоды – 2 грамма. Мякоть плодов сладкая, вкус насыщенный мускатный и гармоничный.

    Сахаристость  Денисовского вполне приличная для раннеспелого сорта —  составляет 20-22 %, наряду с кислотностью б 7-8 г/л. , что делает вкус особенно приятным и подходящим для виноделия.

    Описание побегов

    Побеги данного сорта плодоносят средне – примерно на 65-76 процентов, если говорить о гроздях то их число на один побег около 1,2.
    Во время обрезки плодовой лозы рекомендуется нагружать не сильно – длины 6-7 глазков будет достаточно.
    Денисовский отличает средний уровень урожайности( примерно140 ц/га) – то есть , если посадка производится по схеме 3 куста на полтора метра земли, то урожай составит 4 килограмма на один куст.

    Описание болезней и вредителей

    Сопротивляемость болезнями вредителям, как уже говорилось, достаточно высокая: повышенная устойчивость Денисовского к милдью и серой гнили– по 3 балла , а также средний балл по устойчивости к оидиуму – 4 балла позволяет говорить о его привлекательности для новичков в виноградарстве. Листовертка также обойдет его стороной.

    Сорт  винограда Денисовский обладает хорошим аффинитетом с подвоем «Кобер 5ББ».




    • Сорт винограда Денисовский опытные садоводы и виноградари  используют в приготовлении сухого вина, десертных видов и игристого шампанского. Но круг его применения эти не ограничивается – джемы , варенья, компоты и наливки  — вот неполный перечень того, что вы можете приготовить на основе Денисовского.
    • Как утверждают статьи и надписи на упаковке саженцев, осами не повреждается. Однако осам по видимому, об этом описании неизвестно – поэтому необходимо продумать все – таки условия для его выращивания.
      Например используйте мелкую сетку – тогда осам не добраться до сладенького.
    • Вообще если не желаете делить с насекомыми свои урожаи, придется попотеть – тут вам и ядовитейшие приманки и интексециды в помощь, главное себя и кошку не потравить.
      С помощью Рубигана и Байлетона спасетесь от мучнистой росы.
    • Хорошая морозостойкость данного сорта позволяет выращивать его в суровых регионах нашей родины без теплицы – Денисовский спокойно переносит непогоду до минус 26 градусов по Цельсию.

    В общем, если у вас не получится вырастить такой неприхотливый сорт как Денисовский, то стоит призадуматься над сменой деятельности. Сорт Денисовский все же под силу вырастить любому начинающему виноделу. Немного стараний и самодельное вино с ароматом Кавказа придаст вашему домашнему застолью неповторимую атмосферу праздника и веселья.

    Репост
    Наверх