Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Подробное описание сорта черешни «Ревна»

Подробное описание сорта черешни «Ревна» с фото



Здравствуйте, мои друзья! С приходом весны многие начинают задумываться о посадке новых деревьев на своём участке. Среди фруктовых и ягодных культур одним из бесспорных лидеров является черешня, множество сортов которой иногда ставит в затруднительное положение при выборе даже опытных садоводов. Ведь хочется, чтобы дерево росло неприхотливо, и урожай был богатым, и холодов не боялось.

Одним из сортов, который удовлетворяет всем этим условиям, является сорт «Ревна». И чтобы вы в этом убедились, предлагаю подробное описание сорта черешни Ревна, которое я составила по отзывам на форумах садоводов. По мнению опытных садоводов, именно этот сорт идеально подходит к выращиванию в климатических условиях России, особенно полюбился этот сорт в Подмосковье и средней полосе.


Как выглядят плоды «Ревны»?


Охарактеризовать плоды по фото можно следующим образом. Они отличаются средними размерами, и имеют небольшой вес – около 5 граммов. Обладая круглой широкой формой, ягоды у основания имеют белую точку, кожица их умеренно плотная. Преимуществом «Ревны» среди других сортоформ черешни является и её лёгкая отделяемость косточки от ягодной мякоти.

В период достижения зрелости плоды приобретают тёмно-красную окраску, иногда приближенную к чёрному цвету, что придаёт ягодам дополнительной привлекательности. Такой же насыщенный алый оттенок присущ и сочной структуре мякоти.

Профессиональные дегустаторы во время оценивания вкусовых качеств черешни «Ревна» оставили только положительные отзывы и предоставили этому сорту одну из самых высоких оценок. Содержание фруктовых кислот в химическом составе 100 г ягод невелико – менее трети процента. При этом витамина С здесь намного больше, и составляет более 13 мг.

Особенности роста и развития черешневого дерева «Ревна»




Что касается самого растения, то посадка и уход за ним во многом схожи с «Розовой Брянской», но и имеют массу отличий. Во-первых, крона взрослого дерева пирамидальной формы и обладает средней загущенностью. Растёт черешня «Ревна» довольно быстро, её ветви по отношению к стволу образуют характерный угол. Первые плоды растение приносит в пятилетнем возрасте. «Ревну» нельзя назвать скороспелою. Её ягоды начинают собирать только в середине лета.

Ещё одним достоинством сорта является морозостойкость этого вида черешни. К тому же, низкая температура не страшна самим цветковым почкам растения, которые обычно отличаются слабостью и восприимчивостью к перемерзаниям. Высокая температура и действие солнца также не причиняют вреда штамбу и основаниям веток. Прекрасно противостоит «Ревна» и грибковым заболеваниям.

Как происходит процесс опыления у «Ревны»?




Рядом с достоинством сорта стоит отметить и некоторые недостатки этой черешни. «Ревна» — самобесплодна, т.е. самостоятельного опыления для получения обильного урожая будет недостаточно. Вырастить множество вкусных ягод можно, только заранее позаботившись о соседях дерева в саду. Опылители, помогающие оплодотворить «Ревну», должны находиться поблизости с нею. Чаще всего, для такой цели саженцы растения высаживают неподалёку от других черешневых сортов, таких как:

  • «Веньяминова»;
  • «Радица»;
  • «Овстуженка»;
  • «Ипуть»;
  • «Тютчевка».

Схожесть данного сорта с «Розовой Брянской» можно выявить не случайно, ведь последняя является его прародителем. Произрастает «Ревна», в основном, в центральной местности российского государства, но селекционеры продолжают работать над тем, чтобы полюбившееся растение большинству можно было выращивать и в северных регионах. Хотя и сегодня встретить этот вид черешни можно даже на Урале. В общероссийском реестре сортов плодовых культур эта черешня присутствует с 1994 года.

Репост
Наверх