Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Описание зимостойкой черешни Сказка: выбор саженцев, посадка и правила ухода

Описание зимостойкой черешни Сказка: выбор саженцев, посадка и правила ухода с фото

Плоды черешни – излюбленное лакомство большинства жителей средней и южной полосы. За последние 15 лет было выведено свыше 80 сортов черешни, каждый из которых отличается уникальными вкусовыми качествами и свойствами.

Один из таких сортов – Сказка, отличающийся крупными медово-сладкими плодами насыщенно-красного цвета.

 
 

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выбор и посадка саженцев
  • 3 Правила ухода
  • 4 Отзывы садоводов

Описание сорта


Плоды черешни Сказка

Многие дачники и садоводы отдают предпочтение сорту черешни Сказка, отмечая уникальные вкусовые свойства плодов и зимнестойкость саженцев. Созревший плод имеет характерный гранатово-красный оттенок (порой даже черный) и очень сладкий вкус. Мякоть однородной, достаточно плотной консистенции.

Сказка относится к числу относительно новых сортов черешни, выведенных совсем недавно. Его получили путем скрещивания таких сортов, как Валерий Чкалов и Дрогана Желтая. В итоге селекционеры получили новый «черный» сорт черешни, с крупными плодами, вес которых может достигать 14 г и даже более.

Плоды созревают относительно рано, что очень выгодно для профессиональных садоводов, занимающихся продажей ягод. Уже в мае можно смело собирать урожай. Сказка считается одним из высокоурожайных сортов. На третий год порадует садовода урожаем примерно в 3-5 кг, четвертый 20-25 кг, а пятый – вплоть до 30 кг ароматной насыщенно-красной ягоды.

Важно знать: величина плодов, их вкусовые качества и количество урожая во многом зависят от состояния дерева правильности и регулярности осуществляемого ухода и от возраста.

Выбор и посадка саженцев




Деревце черешни

Саженцы черешни сорта Сказка, точно так же как и других сортов, рекомендуется высаживать по весне или по осени.

Важно, чтобы температура воздуха надежно закрепилась на плюсовой отметке, иначе велик риск гибели саженцев. Рекомендуется выбирать защищенные от ветра места для посадки.

Если вы намереваетесь сажать дерево поблизости зданий и сооружений, то лучше выбрать солнечную южную сторону.

Черешня очень любит солнце и свет, поэтому на теневой стороне может быстро погибнуть или не давать урожай.

Правила ухода




Посадка саженца черешни

Данный сорт не боится холодов, поэтому его смело можно выращивать не только в южных регионах, но и в средней полосе России, а также в Украине.

Дерево необходимо поливать и удобрять фосфорными удобрениями при подготовке к зимнему сезону. К уходу неприхотливо, не боится паразитов, устойчиво к большинству заболеваний, которыми нередко страдают плодово-ягодные деревья.

Уход должен включать четкий график полива, на одно дерево примерно 10 л воды:

  • первый – весной до распускания почек;
  • второй – через две недели после цветения;
  • третий – за две недели до сбора плодов;
  • четвертый – в октябре-начале ноября.
Возьмите на заметку: весной и осенью производите побелку стволов, на зиму не забывайте укрывать основание лапником либо другим материалом, защищающим от грызунов.

Отзывы садоводов




Ветка черешни Сказка

Сорт Сказка становится все боле популярным у дачников и садоводов. Если внимательно изучить их отзывы касательно данного сорта, то можно заметить, что практически все отмечают такие качества, как:

  • неприхотливость и высокая степень живучести саженцев;
  • возможность выращивания в средней полосе;
  • высокая устойчивость к холоду;
  • ранний сбор урожая;
  • высокая урожайность;
  • превосходные вкусовые качества и высокий спрос на рынке.

В среднем период жизни и плодоношения сорта колеблется в пределах 90-110 лет. Плоды хорошо переносят транспортировку и неплохо хранятся в замороженном виде.

Как обрезать однолетнюю черешню правильно, смотрите в данном видео:

Репост
Наверх