Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Описание сорта черной черешни с высокой урожайностью Ленинградская: посадка и уход

Описание сорта черной черешни с высокой урожайностью Ленинградская: посадка и уход с фото

Черешня давно завоевала сердца садоводов и любителей ею полакомиться. Существует огромное количество ее сортов разнообразных оттенков: желтая черешня, белая, темно красная, почти черная черешня.

В этой статье поговорим о замечательной черной черешне сорта Ленинградская.

 
 

Содержание

  • 1 Описание дерева
  • 2 Описание плода
  • 3 Опылители
  • 4 Посадка и уход

Описание дерева


Дерево черной черешни Ленинградская

Черешня Ленинградская черная – сорт среднеспелый, с очень высокой урожайностью. Дерево высокое (до 4 м), ствол средних размеров. Ветви раскидистые. Листьев немного.

Черешня Ленинградская черная устойчива к резким перепадам температуры и достаточно морозостойкая. Также черешня имеет иммунитет к основным болезням растений, крайне редко можно встретить тлю или клещей. Листья широкие, толстые, с нижней стороны листа четко ощутимые жилки. По краям гладкие листья имеют зазубрины.

Описание плода




Плоды черешни Ленинградская черная

Ягоды крупные, в основном от 3 г до 4,5 г. Плоды сердцевидной формы. Цвет ягоды буро-красный, в момент полного созревания – ближе к черному цвету. Черешня сладкая, сочная, с хорошо ощутимой волокнистостью. Мякоть и сок красные.

В ягодах присутствует большое количество минералов и витаминов, в том числе витамины группы В, РР, А. Косточка у черешни Ленинградской черной отделяется от мякоти не полностью.

Она имеет овальную форму среднего размера. Созревают плоды в основном в середине июля. Цветет черешня обильно, белыми цветками, может быть розоватый оттенок.

Полезно знать: плодоносить дерево начинает на 4-5 году жизни.

Опылители




Сорт черешня Ленинградская черная

Сорт черешни Ленинградской черной не имеет способности самоопыляться. В качестве опылителей могут выступить другие сорта черешни или вишни. По отзывам садоводов, лучшими сортами-соседями являются черешни Ленинградская розовая, Тютчевка, Зорька, Ревна.

Выращивать черешню Ленинградскую черную можно как в Южных, так и в Сибирских регионах, так как это сорт неприхотлив к условиям и хорошо переносит низкие температуры и заморозки.

Возьмите на заметку: плоды черешни универсальны в употреблении. Из них можно готовить компоты, варенье, замораживать, сушить, настаивать.

Посадка и уход




Вариант посадки черешни (Нажмите для увеличения)

Для того чтоб черешня давала хороший урожай, сажать ее необходимо на солнечное место. Если ее посадить в тени – она будет вытягиваться и следственно, урожай будет уже не такой обильный.

Вредители, угрожающие черешне:

  • Грызуны являются первыми вредителями для черешни. Они роют норы к корням и их грызут. Надо постоянно наблюдать за грунтом около дерева и использовать отпугиватели.
  • Птицы – враг урожая. Для того, чтоб уберечь плоды от птиц, надо уже к концу цветения покрывать крону специальной сеткой.
  • Совет от садовода: для того чтоб защитить саженец от ветра, можно выстроить ограждение с северной стороны.

    Уход за черешней:

  • Черешня Ленинградская черная любит умеренный полив. В период завязей и в сильную жару ее необходимо поливать при возможности рано утром и вечером, когда зайдет солнце. Если такой возможности нет, то можно полить только утром, но обильно.
  • Для того чтоб черешня благополучнее перезимовала, рекомендуется поздней осенью делать обрезку ветвей.
  • Ранней весной ствол и нижние ветви необходимо обрабатывать известняком (белить), это позволить уберечь растение от насекомых.
  • Смотрите познавательное видео от профессионального садовода о посадке и уходе за черешней:

    Репост
    Наверх