Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как правильно садить виноград - секреты ухода

Как правильно садить виноград - секреты ухода с фото

Виноград представляет собой многолетнее растение, которому для полноценного роста и высокой урожайности нужны некоторые условия. Одним из главных критериев является правильно выбранное место его посадки.

Выбор места зависит от региона и климатических особенностей. Чтобы виноград правильно рос в северных регионах или средней полосе нужно постараться обеспечить его максимальным количеством тепла. Для посадки выбирают просторное, свободное место, вокруг которого растут небольшие деревья или кустарники.

Здесь на помощь приходят соседи, старающиеся высадить свои деревья поближе к меже с Вашим участком. Именно эти насаждения в будущем защитят насаждения винограда от холодных северных ветреных масс. Если по бокам нет деревьев, можно посадить быстрорастущие кустарники, например смородину или крыжовник. Они также будут сдерживать ветры, защищая виноградные кусты от сквозняков и холода.

Тяжелее всего правильно выбрать участок для посадки винограда в регионах с влажным климатом и частыми дождями в летний период. В таких условиях лучше всего сажать саженцы так, чтобы между ними было много пространства. Тогда они будут хорошо проветриваться и не затенять друг друга. Лучшим местом в такой климатической зоне будет посадка на склонах участка или насыпных холмиках. Это предупредит чрезмерное скопление влаги.

Выбор участка для высаживания в регионах с частыми засухами зависит от возможности организации полива в летний период. Если есть возможность поливать кусты хотя бы раз в месяц, тогда для посадки выбирают солнечное место на небольшом возвышении. При невозможности проводить своевременный полив выбирают участок с наиболее близким залеганием грунтовых вод. За счет мощных и длинных корней кусты винограда смогут тянуть некоторое количество воды из глубоких слоев почвы. Кроме этого в таких случаях рекомендуется мульчировать почву вокруг кустарников, используя темную полиэтиленовую пленку, скошенную траву или другие подручные вещества. Мульчирование предупредит слишком быстрое испарение воды из почвы.

Высаживая кустики на ровных участках нужно постараться обеспечить их наибольшим количеством солнечных лучей. С этой целью опытные виноградари рекомендуют сажать саженцы в направлении с севера на юг. В таком случае на листья винограда будет попадать больше солнца.

Если дачный участок имеет склон, лучше посадить виноградники примерно посередине склона. В таком случае обеспечится хорошее освещение винограда, и вода не будет стекать вниз после полива или дождей.
Поскольку виноград является солнцелюбивой культурой, он начинает плохо расти и давать небольшие урожаи при недостатке солнечного света. Выбирайте для посадки наиболее солнечное место, которое не затеняется деревьями.

Грунтовые воды должны подходить к поверхности не более чем на 2,5 метра. В противном случае куст винограда будет получать избыточное количество влаги, что отразится на качестве урожая. Плоды будут растрескиваться и быстро гнить, иногда даже не успевая дозреть.


Также есть понятие совместимости растений. Категорически не рекомендуется сажать виноград возле грецкого ореха. Менее вредными для винограда считаются кукуруза, помидоры, подсолнечник и лук.

При планировании посадки осенью нужно начинать подготовку почвы с весны. Участок, выделенный под высаживание саженцев, следует разровнять. Ямы засыпают, бугры убирают. Старые деревья и кустарники выкорчевывают. Не рекомендуется сажать виноград вблизи домов. Необходимо отступить как минимум на 2 метра. Это связано с поливами. Если часто поливать виноград, есть риск чрезмерной усадки фундамента дома, в результате чего может лопнуть одна из стен. Исключение составляет посадка молодых кустиков в регионах с влажным климатом. В таком случае лучшим местом для посадки будет южная сторона дома.

Если Вы остановили свой выбор на участке с бедной почвой, необходимо предварительно удобрить её и восстановить структуру. Для этого весной перекапывают участок, и сеют сидерат. Через полтора месяца зеленую массу сидерата запахивают в землю и оставляют участок до осени. По мере роста удаляют сорняки.
Для посадки винограда не выбирают участок, возле которого растут сильнорослые деревья. Они затеняют куст и забирают из почвы большинство питательных веществ.

Виноградные кусты не любят очень кислые или щелочные типы почв. Расстояние между кустарниками зависит от сорта. Каждый из них имеет некоторую силу роста куста. При посадке сильнорослых сортов дистанция между кустами должна составлять 3-3,5 метра, сортов средней силы роста – 2-2,5 метра, слаборослых – 1,5-2 метра.

Расстояние между рядами виноградников должно составлять не менее 2 метров. Это обеспечит проветривание кустов, в результате чего они будут более стойкими к заболеваниям.
Также нужно учесть плодородность почвы и возможность летнего полива. На бедном, сухом грунте виноград плохо растет. Кусты будут маленькие, побеги тонкие, урожайность низкая.

Репост
Наверх