Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Черный швейцарский виноград -изысканный Мускат Блау

Черный швейцарский виноград -изысканный Мускат Блау с фото
Содержание
  • Описание плодов сорта Мускат Блау
  • Устойчивость к условиям
  • Советы по выращиванию муската

Сорт Мускат Блау – известный швейцарский виноград, выращиваемый в основном для заготовки вкуснейшего красного вина с сильным своеобразным ароматом. Кроме того его потребляют в свежем виде, ценят за отличный классический вкус и необыкновенный мускатный аромат. Фермеры ценят его за неприхотливость и хорошую переносимость как температурных условий, так и различных болезней.

Швейцарское качество вкупе с повышенной устойчивостью к заболеваниям делают этот сорт желаемым как для садоводов-любителей, так и для промышленной заготовки вин.

Описание плодов сорта Мускат Блау

Назначение сорта универсальный
Форма грозди цилиндрическая
Вес грозди 300  г
Форма ягод округлая
Вес ягод 5 г
Цвет ягод черный
Вкус отличный классический мускат

Плоды винограда Мускат Блау черные, среднего размера. Масса гроздей не превышает 300 грамм, ягоды доходят до 20 миллиметров диаметр, до 5 грамм вес. Плоды источают стойкий мускатный аромат, обязаны этим специфическим соединениям в кожуре и мякоти. Как и все мускатные плоды, ягоды этого сорта оказывают положительное воздействие на микрофлору кишечника.

Сорт винограда – универсальный, а значит, плоды не только подходят под заготовку вин без сепажа, но так же вкусны в свежем виде. Садоводы, не интересующиеся коллекциями вин собственного производства, употребляют этот сорт исключительно в свежем виде. Урожайность у сорта средняя, поэтому не стоит ограничиваться посадками только этого сорта, его не всегда бывает достаточно, тем более, что от употребления его в свежем виде отказаться трудно.

Плоды имеют и отрицательные качества, по словам фермеров, употреблявших этот виноград в свежем виде, есть его мешает огромная в большинстве случаев косточка. Кроме того, при сборе гроздей, можно заметить, что они очень жидкие и рыхлые.

Устойчивость к условиям


Несмотря на распространенное мнение о том, что мускатные сорта винограда крайне капризны и вырастить их крайне сложно, Мускат Блау выбивается из этого списка по нескольким параметрам.

Сорт Мускат Блау считается устойчивым к морозам – он выдерживает до -23 градусов зимой, а по некоторым данным, даже превышает эту планку.

Конечно, ему лучше расти в теплице, там он полностью раскрывает свои качества и уже на второй год полностью покрывается спелыми плодами.

На улице виноград растет не плохо, за первый год можно собрать 1-2 горсти, несмотря на то, что сам куст вырастает довольно сильно.  Зрелость плодов наступает гораздо раньше стандартного срока, это доказано профессиональными фермерами.

Больное место этого сорта – паразиты. Осы любят паразитировать на этом сорте, поэтому нужно наблюдать за кустами и, либо держать его в теплице, огороженным от внешней среды, либо обрабатывать специальными средствами. Обычные же болезни этот сорт посещают редко. У Мускат Блау хорошая устойчивость к милдью, грибковым заболеваниям. Помимо прочего, сорт не нуждается в обильном солнечном свете, теневая посадка никак не влияет на его урожайность.

Устойчивость к погодным условиям не пропадает и в дождливую погоду – даже ливни и бури в летнее время не портят вкус ягод. Они не теряют сахаристость и остаются вкусными.

Вызревает сорт рано, уже на начало сентября, а тепличные кусты продолжают плодоносить вплоть до наступления зимы.

Советы по выращиванию муската




  • Виноград не любит перегрузку плодами, большое их число может стать мелким и безвкусным, поэтому нужно удалять некоторое количество плодов.
  • На грозди рекомендуется вешать марлевые мешочки, так как воробьи и осы очень сильно портят урожайность этого сорта.
  • Если оставить грозди уже после поспевания, до сентября или октября, они, по словам садоводов, становятся только вкуснее. В качестве эксперимента рекомендуется проделать это с одной-двумя гроздями.
  • При заготовке вина будьте готовы к проблемам с отжимом – консистенция воды у сорта низкая.
  • Не пытайтесь сажать его на регионах с холодной зимой на открытой местности – несмотря на устойчивость к морозам, -30 будет для него летальной температурой, хотя, у некоторых фермеров, он превышает планку -23 градуса и выживает при -28 градусах.
  • С низкой урожайностью можно бороться, если посадить куст внутрь теплицы или на теплое место. Солнечный свет мало влияет на рост, но просторная теплица, внутри которой виноград сможет вытянуться под 2 метра, скорее всего даст высокий урожай, достаточный для заготовки мускатного вина.

Репост
Наверх