Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт груши Бергамот: как посадить дерево и добиться хорошего урожая

Сорт груши Бергамот: как посадить дерево и добиться хорошего урожая с фото

Сейчас существует множество сортов груш. Одни из них были выведены селекционерами недавно, а некоторые, известны еще со времен Античности и Средневековья.

Каждый из имеющихся сортов, имеют как положительные стороны, так и недостатки. Плоды груш ценятся не только за их вкусовые качества, но и за многочисленные полезные вещества, которые в них содержатся.

Одним из наиболее популярных сортов груш является Бергамот, который был выведен в Италии. Он получил распространение не только в странах Европы, но и в России, странах СНГ и Китае.

Описание сорта


Этот сорт груши является сильнорослым деревом с густой, обратнопирамидальной кроной и тонкими ветвями.

Груша Бергамот является одним из немногих осенних сортов, что делает его очень ценным. Этот сорт отлично растет как в питомниках, так и в садах частных и загородных домов.

Прекрасно приживаются на айве. Бергамот – это дерево средней долговечности. Особенностью этого сорта являются листья, сложенные лодочкой по центральной жилке.

Обратите внимание: сорт груши Бергамот слабо устойчив к сильным морозам и его рекомендуется высаживать в южных регионах с мягким климатом.

Этот сорт груш довольно урожайный, позволяющий собрать с одного дерева до 150 кг, а иногда и до 200 кг плодов. Плодоносить дерево начинает с 7 года после посадки. Плоды созревают в начале сентября, на дереве держатся крепко, но, если перезреют, становятся мучнистыми.

Их форма приплюснутая и округлая, небольшого или мелкого размера с короткой плодоножкой. Мякоть плодов этого сорта полутающая, беловатая, слегка каменистая с уникальным ароматом. Плоды отличаются хорошим качеством.

Кроме того, они обладают и многочисленными полезными свойствами благодаря полезным веществам и витаминам, которые в них содержатся. Они способны предотвратить различные заболевания и эффективно справиться с нарушениями в работе печени, поджелудочной железы и мочеполовой системы.

В качестве целебных средств в народной медицине нередко используются веточки и черенки Бергамота, которые способствуют выведению из организма шлаков и соли.

Главное достоинство плодов этих груш — малая повреждаемость во время перевозки. Из недостатков можно выделить склонность к повреждению паршой, плохой устойчивостью к морозам и посредственный вкус плодов.

Правила посадки и ухода




Чтобы добиться хорошего урожая груши Бергамот, за ней требуется правильно и своевременно ухаживать. Кроме того, необходимо придерживаться определенных правил во время ее посадки.

Дерево не любит ветреных мест и лучше всего выбирать для саженца защищенные от ветра места. Высаживая грушу следует учитывать, что она плохо воспринимает большое количество влаги и, если место слишком влажное, дерево может погибнуть.

Перед посадкой, заблаговременно, требуется выкопать посадочную яму, шириной в 1 метр и глубиной в 60 см, в которую нужно насыпать удобрения.

Совет садовода: если дерево груши высаживается осенью, рекомендуется копать яму за 3-4 недели до посадки.

Рекомендуется перед посадкой груши поместить на несколько часов корни дерева в воду. В посадочной яме требуется сделать холмик из смеси удобрений и земли, в который поместить корни дерева.

После этого засыпать дерево землей, хорошо полить и добавить удобрения. Желательно вбить колышек, к которому привязать саженец. Уход за деревом должен включать в себя:

  • регулярную поливку;
  • мульчирование;
  • укрытие дерева зимой;
  • своевременная обрезка груши;
  • регулярное удобрение;
  • защита от вредителей и болезней груши.

Соблюдая все вышеперечисленные советы, можно добиться отличного урожая и многих лет плодоношения груши Бергамот.

Как посадить грушу на своем участке, чтобы она прижилась и плодоносила, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх