Daa4a.ru » Животноводство

Когда и в каком возрасте индоутки начинают нести яйца

Когда и в каком возрасте индоутки начинают нести яйца с фото

Индоутки, или, как их еще называют, мускусные утки, весьма популярны среди птицеводов. Они быстро набирают массу, отличаются вкусным мясом и достаточно быстро плодятся. Их яйца редко употребляются в пищу и чаще используются для размножения. Но, чтобы успешно разводить этих птиц, нужно знать, когда начинают нести яйца индоутки.

Содержание
  • Связь возраста и яйценоскости индоуток
  • В какое время года лучше всего несутся индоутки
  • Условия содержания для поддержания и увеличения яйценоскости
  • Правильное кормление для повышения яйценоскости
  • Почему утка отказывается нести и высиживать яйца
  • Заключение

Когда индоутки начинают нести яйца

Здесь нужно знать, в каком возрасте наступает у них половое созревание, какие условия нужны для увеличения яйценоскости и по каким причинам утка отказывается высиживать кладку. Все эти вопросы важны для разведения и получения достойной прибыли.

Связь возраста и яйценоскости индоуток

Индоутки относятся к быстро созревающим птицам и половой зрелости достигают обычно уже в возрасте полугода. С этого же времени они начинают нестись. Но следует учитывать тот факт, что сроки созревания зависят еще и от условий содержания, времени года и каждой отдельной птицы. Некоторые утки взрослеют с большей скоростью, а некоторые — с меньшей, и изменить здесь ничего нельзя.

Стоит помнить, что эти пернатые отличаются теплолюбивостью, и в теплый сезон быстрее созревают и набирают массу. А еще в этот период у них несколько увеличивается яйценоскость. При этом существует зависимость между возрастом птицы и тем, какого размера кладку она делает. И количество откладываемых яиц изменяется буквально ежемесячно. Вот по какой схеме это все происходит:

  • Утка полугодовалого возраста. В этот период молодняк только начинает нестись. Кладка небольшая, по 7-8 штук, не более. Под несушку можно подкладывать новые яйца.
  • Возраст птицы от 7 до 9 месяцев. В это время яйценоскость резко увеличивается. Сначала размер кладки растет до полутора, а затем и до двух десятков. Иногда даже вся кладка не помещается под уткой, и часть приходится подкладывать под других птиц или перекладывать в инкубатор.
  • Когда молодой индоутке исполняется 10 или 11 месяцев, у нее обычно наступает пик яйценоскости. Размер кладки может достигать 25 штук, в редких случаях даже больше. Именно на это время надо планировать получение потомства от птиц.
  • Последний этап — индоутка в возрасте года и старше. Размер кладки стремительно уменьшается. Птица откладывает по 15-16 яиц, не более. В это время ее уже используют не столько для высиживания, сколько для откорма на мясо.

Исходя из имеющейся информации, надо планировать дальнейшее разведение птиц. Если верить статистике, то в год от одной несушки можно получить от 80-90 до 130-140 яиц, что является хорошим показателем для птиц, выращиваемых на мясо. При этом индоутки в возрасте более года нестись начинаются уже в конце зимы или начале весны. Молодые же пернатые начинают создавать кладку в более позднее время. При этом опытные фермеры рекомендуют заранее приобрести инкубатор. Он может потребоваться в том случае, если все яйца не помещаются под одной несушкой.

В какое время года лучше всего несутся индоутки

Чтобы утка этой породы чаще неслась, потребуется наступление солнечных и теплых дней. Только тогда, когда день длится по 12-13 часов и более, птица начнет часто нестись. Ну а во время июньского и июльского периода наступает пик яйценоскости. Чтобы утки хорошо неслись в это время, потребуется минимум усилий. Поэтому, если владельцы хотят получить максимальное число яиц, они должны сделать так, чтобы утки, вылупившиеся в августе и сентябре, получили лучшее содержание. Только так можно добиться лучшего результата. Вот что пишут по этому поводу опытные фермеры:

«Существует простой ответ на вопрос, когда несутся индоутки. Когда тепло. Когда светло. Когда достаточно еды, воды и места для гнезд. А если подгадать так, что во время летних дней будут нестись уточки чуть моложе года, то яйцо будет уже сложно сосчитать. И после снесения придется рассчитывать, что делать со всей этой огромной кладкой. Конечно, число яиц после пересчета будет меньше, чем, если бы неслись яичные породы уток. Но когда вылупятся и подрастут утята, то поголовье птицы сильно увеличится. И это принесет фермеру немалую прибыль».

Условия содержания для поддержания и увеличения яйценоскости

Для того чтобы птица лучше несла яйца, нужно обеспечить ей подходящие условия содержания. Для начала надо обеспечить нужное соотношение селезней и маток. Важно не только то, сколько яиц несет индоутка в год, важно еще и сколько маток приходится на одного селезня для нормального оплодотворения. В идеале соотношение должно соответствовать схеме 1 самец на 4 самки.

Нужно помнить, что селезня надо брать на 1-2 месяца старше, чем матки. Это связано с тем, что самец созревает позже, и поэтому использование ровесников будет не столь эффективно, ведь когда селезень станет половозрелым, самочки того же возраста уже занесутся, а с начала высиживания может пройти уже 20-25 дней. Либо даже утята уже успеют вылупиться, а утка будет готовиться сделать следующую кладку.

Индоутки — это теплолюбивые птицы. Они были завезены из Южной Америки много лет назад, но привычек своих не поменяли. При низкой температуре они могут прекратить размножение, оставить кладку, и, кроме того, заболеть. Всегда надо помнить: в холодном помещении индоутка яйца не несёт. Потребуется просторный и полностью утепленный загон.

Если в домашних условиях не удается обеспечить нужное жилье для этой птицы, то это негативно скажется на ее разведении. Проблема в том, что у этих водоплавающих нет плотной жировой прослойки. Их лапы не защищены от холода, поэтому утепление пола является обязательным условием. Чтобы индоутки комфортно чувствовали себя зимой, стоит сделать в помещении пол из дерева, а сверху постелить какой-либо плотный материал. При этом даже в зимнее время или ранней весной, в марте, в загоне должно быть светло. Именно в это время должно начать появляться первое яйцо.

Существует еще одни фактор, о котором нельзя забывать при разведении этих птиц в домашних условиях. Когда начинают нестись индоутки, им требуется для этого процесса тишина и спокойствие. Если они хорошо неслись и высиживали кладки, а потом вдруг бросили гнездо, то проблема может быть в большом количестве животных в загоне. Индоутки не любят соседства с другой домашней птицей. Чтобы они не перестали нести яйцо, надо для каждой матки обеспечить отдельное гнездо, в котором бы ее никто не беспокоил. Но отсутствие беспокойства для птиц не означает отсутствие уборки. Для того чтобы они нормально неслись, нужно постоянно убирать и проветривать загон. Температура внутри в холодный сезон при этом будет падать, поэтому владельцы должны хорошо обогревать помещение в это время и усиливать обогрев после каждой уборки.

Правильное кормление для повышения яйценоскости

Чтобы индоутки действительно хорошо неслись и выводили здоровых утят, нужно обеспечить их маткам нормальное кормление. Причем режим питания не зависит от того, сколько утке лет. С возрастом у индоуток снижается яйценоскость, но вот неприхотливость не появляется. Ежедневно в рацион птиц должны входить следующие компоненты:

  • Различная зелень: мягкая и сочная трава. Подойдет люцерна, клевер и другие подобные луговые растения. Еще можно разнообразить рацион свежей ботвой домашних корнеплодов, например, репы или моркови.
  • Еще стоит давать индоуткам зерновые культуры, например, пшеницу или ячмень. Некоторые фермеры рекомендуют предварительно размачивать их в воде.
  • Из отходов со стола стоит давать птице измельченные морковные и картофельные очистки.
  • Существуют специальные витаминные добавки для увеличения яйценоскости. Их тоже рекомендуется использовать, хотя на индоутках как на птице мясного направления они действуют не столь эффективно.

Почему утка отказывается нести и высиживать яйца

Иногда случается такое, что утка, сколько бы ни было ей лет, отказывается садиться на яйца. И новое яйцо она тоже не несет. Это является большой проблемой для каждого, кто занимается разведением птиц, ведь если матка не собирается сесть и высиживать кладку, то яйца могут пропасть. Дело в том, что оставлять яйца без внимания самки можно не более десяти дней. Потом они портятся, и их останется только выбросить.

У индоуток весьма силен инстинкт выращивания потомства. И без причины они никогда не бросают гнездо. И несутся при подходящем уходе постоянно, поэтому надо знать, что приводит к снижению яйценоскости у птицы.

  • Первая и наиболее частая причина — это неподходящая по возрасту птица. Молодая матка, которая снеслась в первый раз, может отказаться высиживать яйца. В этом случае яйцо надо забирать и подкладывать под другую утку. Но перед этим следует убедиться, что другая матка сможет высидеть всю кладку. Обычно под одной самкой рекомендуют оставлять около 20 яиц. Бывает и такое, что утка несется не очень хорошо, но зато старательно высиживает кладку, оставаясь на ней день за днем. Такую птицу рекомендуется оставить именно для выведения потомства, иначе полученные от других уток яйца могут пропасть лишь потому, что их некому будет высиживать до конца.
  • Вторая причина — это как раз то, что под маткой не хватает яиц. Если кладка мала, то утка не высиживает ее, но и не стремится откладывать новые яйца. И тут проблема в том, что, если их слишком мало, то утка просто может отказаться садиться на гнездо. Нужно сделать так, чтобы в кладку попало нужное число яиц. Одно яйцо или десять — неважно, нужно лишь добиться, чтобы самка продолжила высиживание. Если через какое-то время высиживание не началось, то нужно забирать кладку и раскладывать под другими птицами. Иногда случается такое, что птица, которая хорошо несется, не хочет высиживать. Но нередко бывает, что от того, насколько силен материнский инстинкт у самки, зависит то, сколько яиц несет эта индоутка. Если она не отличается ни яйценоскостью, ни способностью к высиживанию, то ее следует откормить и сразу же отправить на мясо.

Различные вредители как причина снижения яйценоскости

Причиной снижения яйценоскости могут стать различные насекомые и другие неприятные существа. Если в подстилке поселились паразиты, которые раздражают птицу, то она не будет нестись. И уж точно не станет высиживать кладку, поэтому надо периодически забирать уток из вольера и хорошенько его вычищать. При этом придется пользоваться различными средствами от насекомых, но применять их следует с большой осторожностью, чтобы не навредить птице.

Куда большей проблемой станут крысы. Они крадут яйца, переносят заразу и губят утят, ради вывода которых все и затевалось. Там, где появляются крысы, утки через какое-то время перестают нестись, начинают болеть и теряют вес. Но первый признак появления этих грызунов — пропадающие яйца.

Заключение

Яйценоскость индоуток не слишком велика. Но при правильном кормлении ее хватает для увеличения поголовья птицы. Надо лишь обеспечить уткам подходящий уход, и все затраты оправдают себя.

Репост
Наверх