Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

По каким причинам перепелки не несутся?

По каким причинам перепелки не несутся? с фото

Существует несколько пород перепелов. Все они имеют разные показатели яйценоскости, которые зависят как от породы, так и от внешних факторов. Иногда показатели несушек резко падают. Почему перепелки не несутся в определенных условиях и что нужно делать в этом случае?

Содержание
  • Причины снижения яйценоскости
  • Как устранить причину
  • Советы по содержанию молодым заводчикам
  • Уход за перепелками
  • Секреты содержания

Почему не несутся перепелки

Норматив, который заложен в показателях продуктивности птиц данной породы, составляет одно яйцо в сутки. В течение 6 дней перепелка несется регулярно, затем наступает перерыв, который может длиться от 1-го до 2-х дней. После отдыха птица опять несется 5-6 дней, а затем снова отдыхает. Длительные перерывы считаются серьезным сбоем, и птицеводу необходимо определить, почему это происходит.

Конечно, у многих пород наблюдаются сезонные перерывы в яйценоскости, но перепелки относятся к круглогодичным несушкам, поэтому, если перепелки не несутся, то необходимо выяснить причину и устранить ее.

Причины снижения яйценоскости

Одной из основных причин, почему не несутся перепелки, является корм. Если корм просроченный, то у перепелки может начаться несварение, в результате чего птица заболеет. От состава корма и правильного хранения зависит здоровье птицы и показатели регулярного яйценошения. Корм должен быть сбалансирован и витаминизирован. При резком переводе перепелки на другой корм может произойти пауза в несении яиц. Если смесь была просрочена или неправильно составлена, то через несколько дней перепелка перестает нести яйца, а чтобы восстановить яйценоскость понадобится много времени.

  • Проблема может быть в освещении. Если освещения в клетках недостаточно, птица нестись не будет. Для нормальной яйценоскости количество светового времени должно составлять 18 часов.
  • Проблема возникает, если перепелок содержится в клетке больше, чем положено.
  • Отрицательно сказывается на несении яиц понижение температуры в клетках.
  • Если перепелка отравилась или получила увечье, яйценоскость также падает.
  • Прекратить яйценоску перепелка может в случае перевозки ее в другое место. На привыкание и восстановление у птицы может уйти несколько дней.
  • При замене самца происходит адаптация к новому партнеру. Самка может не нестись около недели.
  • Подсадка молодняка к взрослым птицам является стрессом для всех особей, поэтому птица может сделать перерыв в кладке яиц на несколько дней.
  • При линьке птицы.
  • В связи со старением птицы. Обычно перепёлка несет яйца от 10 до 30 месяцев.

Как устранить причину

Для того чтобы перепелки регулярно неслись, требуется понять и устранить причину, вызывающую приостановление яйценоскости. Сразу важно обратить внимание, в каких условиях содержится птица и чего ей не хватает.

Если несушкам не хватает светового дня, то следует обязательно провести электичество в помещение, где содержаться птицы. Только при регулярном освещении, которое не должно быть менее 16 часов, можно ждать хорошей яйценоскости. Очень яркое освещение также может раздражать птиц, поэтому данный пункт должен быть продуман правильно и заранее.

Если нарушен температурный режим, то птица также нестись не будет. Для этого в помещении, где содержатся птицы, должен находиться градусник, по которому птицевод должен фиксировать скачки температуры. Самой оптимальной считается температура от 20 до 22°С. В таких условиях несушка будет чувствовать себя комфортно.

Поменянный корм тоже может послужить стрессом для птицы. Для того чтобы перепелка не ощущала дискомфорта, связанного с питанием, новый корм вводят постепенно. Его понемногу начинают подмешивать к привычному для птицы. И так постепенно старый корм сводится к минимуму, а затем и вовсе убирается.

После того как птицевод приобрел перепелок и привез их в новое жилище, они должны пройти период адаптации. Любой переезд для такой птицы является стрессом, поэтому не стоит ждать, что на следующий же день появится снесенное яйцо. До этого события может пройти несколько дней.

Конечно, любая особь должна привыкнуть к новому самцу, так что, если поменять перепелке партнера, то на несколько дней можно забыть о яйцах. Если птица перестала нестись без видимых причин, то стоит обратиться к ветеринару, который проведет осмотр, подскажет, что с этим делать, и назначит препараты для устранения причины.

Советы по содержанию молодым заводчикам

Решившись завести перепелок у себя дома, каждый начинающий птичник должен прочитать специальную литературу. Необходимо определиться с местом содержания и сделать клетки, в которых бы птицам было комфортно находиться и нестись. Очень важно для яйценоскости, в каких условиях будут содержаться птицы. Прежде всего следует правильно подойти к освещению, которое играет очень важную роль в этом процессе. Свет должен мягко освещать помещение, чтобы не раздражать и не слепить несушек.

Очень часто начинающие заводчики ищут информацию на форумах, где опытные коллеги могут поделиться своим опытом и подсказать решение возникшей проблемы.

Если вы решились завести перепелов, то не высаживайте слишком много особей в одну клетку. Чем теснее помещение, тем меньше птиц должно содержаться в ней. На один кубический метр не должно быть более 100 несушек.

Пересаживать самок из одной клетки в другую также не рекомендуется: данная порода очень долго адаптируется к новому месту жительства. Может случиться, что птица очень долго после этого не будет нестись. Опытные птицеводы рекомендуют держать самок отдельно от самцов. Благодаря этому повышается их продуктивность. Нередко, более агрессивные самцы могут заклевать беззащитную самку.

Воздух в помещении, где содержатся несушки, должен быть немного влажным. Оптимальный вариант — показатель в 70%.

Уход за перепелками

Чтобы не задаваться вопросом, почему не несутся перепела, следует соблюдать простые правила ухода за птицей.

Клетки должны чиститься регулярно. Делать это следует осторожно, чтобы не спугнуть птиц. Если помещение, в котором содержатся несушки, не убираются, то это отрицательно сказывается на яйценоскости породы.

Периодически птицам необходимо ставить тарелки с золой и песком, которым они прочищают зоб и кишечник, а также купаются в них. Это помогает предохранить перья и кожу от различных паразитов. Важно не забывать менять воду в клетках.

Для улучшения яйценоскости перепелкам нужно давать витамины и минералы, которые положительно влияют на здоровье птицы и вкусовых качествах яйца. Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила, то в скором времени у вас не будет недостатка в перепелиных яйцах.

Секреты содержания

Если вы держите перепелов в домашних условиях, то должны знать некоторые хитрости содержания этих пернатых.

Чтобы улучшить показатели несения яиц, птиц начинают кормить 4 раза в день в одно и то же время. После каждого кормления корм из кормушек убирается, чтобы у птиц появился аппетит, и они с удовольствием поедали корм в следующее кормление.

Для молодых самок мелкие яйца не являются отклонением от нормы, но когда взрослая особь начинает нести мелкие яички, то следует обратиться к ветеринару и выявить причину. Возможно, несушке просто не хватает протеинов или других витаминов, которые влияют на размер яйца.

Рекомендуется каждый год обновлять несушек. Если прошло больше года с момента, как птица стала нестись, то у нее падает продуктивность и месячная норма яиц заметно снижается. Из-за пониженного иммунитета подобные особи склонны к различным болезням. Мясо у старых перепелок жесткое, не такое вкусное, как у годовалых птиц.

Репост
Наверх