Daa4a.ru » Животноводство

Сколько курица высиживает яйца

Сколько курица высиживает яйца с фото

Есть два способа увеличения поголовья кур на личных подворьях. Первый – получение молодняка в домашнем инкубаторе и второй – высиживание яйцекладки курицей до появления цыплят. Наиболее эффективным и естественным считается выведение цыплят наседкой. В нашей статье мы расскажем, как посадить курицу высиживать яйца, что нужно для оптимального высиживания яиц, и сколько дней потребуется, чтобы из яиц вылупились птенчики.

Содержание

  • Когда курица готова к высиживанию яйцекладки
  • Как зарождается и откладывается яйцо
  • Яйцекладка
  • Что надо знать при выборе наседки
  • Подготовка яиц к инкубации
  • Подготовка гнезда
  • Время высиживания
  • Нужна ли помощь человека во время появления цыплят


Сколько курица высиживает яйца

Когда курица готова к высиживанию яйцекладки

Чтобы понять, когда наступает готовность курицы стать наседкой, следует определиться со сроками полового созревания в зависимости от породы:

  • Яичная разновидность кур готова начать яйцекладку, начиная с возраста 140-150 дней;
  • Беспородные и мясо-яичные породы становятся взрослыми через 20-24 недели;
  • Мясные породы способны стать несушками или наседками только на 7-8-й месяцы после вылупливания.

Легче всего определить готовность курицы стать наседкой по её гребешку. Как только он из небольшого нежно-розового становится красным и большим, можно сделать попытку усадить её в гнездо.

В соответствии с природным циклом биоритмов, яйцекладка замедляется или даже прекращается полностью в зимний период, а к весне возобновляется. Вот почему опытные фермеры пытаются не допускать зимой появления гнёзд и квочек.

Есть зависимость начала яйцекладка от времени вылупливания. Раньше всех начинают нестись ранний весенний и зимний выводок, а позже всех – летний и поздний весенний.

Как зарождается и откладывается яйцо

Во время эмбрионального развития в организме цыплёнка закладывается определённое количество яйцеклеток, из которых будут высиживаться яйца. Обычно это 600-3600 яиц, которые несушке суждено снести за всю свою жизнь. Процесс образования яйца происходит следующим образом:

  • Яйцеклетка начинает расти;
  • Увеличенная в размерах яйцеклетка отделяется и попадает в яйцевод;
  • Если на этой стадии в жизни курицы появится петух – яйцеклетка будет оплодотворенной, поэтому по яйцеводу будет продвигаться зародыш в желтковой оболочке. По мере движения зародыша к родильным путям курицы он обрастает белковой оболочкой и затем скорлупой. Такое яйцо используется для подкладывания под наседку и высиживания цыплёнка. Если петуха нет, яйцо будет обычным, без зародыша.
  • Курица сносит яйцо, которое определяют в качестве еды или же для инкубации.

Полный цикл кладки и срок откладывания яиц регулируется породными качествами, однако известно, что около 20 часов уходит на возникновение белка, оставшиеся часы занимают стадии развития желтка и образования скорлупы. Как только несушка отложит яйцо, через 40 минут начинается развитие следующей яйцеклетки.

Яйцекладка

Среди птиц у курицы самый долгий период яйцекладки. Если за несушками хорошо ухаживать и кормить, она может нести яйца около года, затем у неё наступает месячный период отдыха и цикл начинается заново. В первый год несушки максимальная яйценоскость, затем идёт снижение ежегодного количества снесенных яиц, а минимум наступает к 10му году жизни. Несушкой курица может стать уже в первый год, но настоящая несушка с полноценным материнским инстинктом получается из неё только на 2-4 году жизни.

Что надо знать при выборе наседки

Как заставить несушку высиживать яйца в качестве наседки? Чтобы не ошибиться в выборе, внимательно понаблюдайте за птичьим стадом. Наседку легко определить по следующим характеристикам:

  • Отсутствие яйцекладки;
  • Квохтание;
  • Выщипывание перьев на животе;
  • Увеличение температуры тела.

Хорошую наседку можно выбрать по ее внешнему виду и состоянию

Существуют специальные внешние признаки, которые указывают на лучшую наседку из всего поголовья:

  • Раньше всех встаёт и позже всех ложится спать;
  • Большой живот;
  • Большой гребень и крылья;
  • Отличное густое яркое оперение;
  • Плотное телосложение, но при этом не слишком большой вес.

Как только вы нашли подходящую курицу, дополнительно проверьте её усидчивость. С этой целью сделайте удобное гнездо, уложите туда пару-тройку фарфоровых яиц и усадите эту наседку. Если квочка преданно высиживает муляжи около двух дней и не бросает их, можете заменить их настоящими, оплодотворёнными петухом.

Именно такой наседке удаётся накрыть своим телом и согреть максимально возможное количество яиц. В дальнейшем она станет отличной мамой, заботливой и ответственной, с которой высиженные цыплята будут чувствовать себя как за каменной стеной.

Подготовка яиц к инкубации

Чтобы предложить наседке яйца для высиживания, их берут от несушек в течение не более недели. В период сбора яиц необходимо хранить их при влажности около 75% и температуре до 15°C. У отобранных яиц должны отсутствовать трещины с пятнами. Такой выбор позволит получить здоровый выводок.

В зависимости от размеров наседки подбирается количество яиц в кладке, примерно 10-15 штук. Главное, чтобы она смогла всю кладку накрыть своим телом и дать максимум тепла всем яйцам. Наседка может высидеть не только свою кладку, но и яйца других птиц, в том числе утиные и гусиные.

Подготовка гнезда

Как только вы нашли наседку и собрали необходимое количество яиц, необходимо сразу приступить к подготовке уютного гнёздышка, чтобы заставить её высиживать цыплят. Идеальным временем для высиживания цыплят является весна, но допустимо начать процесс раньше, в феврале, можно осенью.




Для гнезда подойдет деревянный ящик

В качестве гнезда отлично подойдёт деревянный ящик 35×55 см, тщательно выстланный хорошей сухой соломенной подстилкой. Наседку с гнездом следует поместить в затемнённое, тихое и теплое место, не слишком высоко от пола, чтобы к ней не могли подобраться грызуны. В гнездо надо положить сразу все отобранные яйца, поскольку спустя определённое время наседка встанет и покинет его с теми цыплятами, которые успеют вылупиться.

Время высиживания

Сколько курица высиживает яйца? Наседка будет сидеть на кладке круглосуточно, но не более 21-23 дней в комфортных условиях. Весь срок этот ответственный процесс вызывает у неё нервозность и острое беспокойство, если её трогать, шуметь рядом или другим способом нарушать её покой и уединение. В связи с этим, необходимо первые два дня вообще к ней не подходить, но поставить рядом с кладкой поилку и посуду с качественным калорийным кормом и зерном. Затем поступить по ситуации.

Если наседка продолжает сидеть в гнезде, не вставая, надо не менее раза в день снимать с гнезда на двадцать минут, чтобы дать ей размяться, поесть и облегчить кишечник. В это время, чтобы яйца в естественном домашнем инкубаторе не остыли, следует накрыть их одеялом, тканью или соломой, а перед этим очистить гнездо от раздавленных, повреждённых или выброшенных оттуда наседкой яиц.

При необходимости, следует заменить подстилку. Если какое-то яйцо квочка выкатывает из гнезда, это значит, что зародыш замер, и его надо выбросить. После этого наседку следует усадить обратно. Теперь вы знаете, как курица высиживает яйца, когда и какая помощь от вас ей требуется. На видео можно посмотреть в подробностях процесс высиживания яиц и появления цыплят.

Нужна ли помощь человека во время появления цыплят

Сколько высиживают курицы цыплят в домашних условиях? Обычно цыплята начинают появляться, начиная с 20х суток до конца 21х. Процесс может затянуться, но дольше 22 дней нет смысла ждать.

Новорожденный цыплёнок должен побыть с квочкой до полного обсыхания, затем его надо забрать и переложить в отдельную, подготовленную для такого случая коробку и повторить процесс до тех пор, пока не вылупится последний птенчик. Это объясняется тем, что наседка может сразу бросить гнездо после появления первого цыплёнка.

Цыплят в коробке желательно держать в инкубаторе или курятнике с регуляцией температуры на уровне 36-38°C, дать мелко порубленные вареные яйца. Через сутки, вечером цыплят можно отдать наседке и больше не вмешиваться в её жизнь. Дальнейшие хлопоты по воспитанию и выхаживанию цыплят наседка полностью берёт на себя.

Репост
Наверх