Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Cобираемся на дачу правильно

Cобираемся на дачу правильно с фото

Любая поездка связана с определенными сборами, а если речь идет о переезде на дачу на все лето, то не мудрено и растеряться, особенно если дача находится далеко от города и в пределах шаговой доступности нет ни аптеки, ни магазина. Дачники со стажем знают, что взять с собой, ну а тем, кто впервые отправляется отдыхать на природу, стоит учесть некоторые тонкости.

Вещи

Без них не обойтись, при этом не помешает запасной комплект одежды, если по каким-то причинам основной испачкается или придет в негодность. Очевидно, что одежду имеет смысл подбирать таким образом, чтобы в ней было удобно, при этом не забывая и об обуви. Также не помешает и что-то теплое: даже если днем на улице жарко, вечером может быть прохладно, равно как и погода может ухудшиться за считанные часы. В эту же группу можно отнести не только одежду, но и средства связи.

В век Интернета для многих важен не только телефон, но и ноутбук. И если планируется взять на дачу и его, то о возможности его подключения к сети следует задуматься еще в городе, приобретя модем или соответствующую сим-карту, а также подобрав наиболее удобный для себя тарифный план.

Предметы личной гигиены и аптечка

Здесь все просто, так как на даче люди также чистят зубы и умываются, как и в любом другом месте. Не помещают средства по защите кожи от солнца и насекомых, а также хотя бы минимальное число медикаментов.

Обязательно стоит прихватить средства от расстройства желудка, температуры, болеутоляющие препараты, дезинфицирующие и помогающие при получении открытых травм.

Что еще потребуется

Продукты питания рассчитываются таким образом, чтобы их хватило на все время пребывания на даче, до следующего планируемого визита в город. Причем их вид зависит от того, есть ли на даче холодильник. Если такового не имеется, то придется обходиться теми запасами, которые не портятся в жару. Наиболее ходовыми в этом случае становятся консервы, как мясные, так и овощные, хлеб и колбаса сухого копчения. Но даже у последней есть свой срок годности и предельный температурный режим, потому если на улице слишком жарко, то безопаснее питаться теми продуктами, которые не портятся в принципе.

Если речь идет о поездке на выходные, в конце концов можно сделать упор на фрукты и овощи — и безопасно, и для фигуры полезно. С этой же целью имеет смысл высадить на участке немного зелени, которая также поможет разнообразить рацион.

Не менее важно взять питьевую воду, если централизованное водоснабжение с водой, пригодной для питья, на участке отсутствует.

Если газа также нет, то дополнительно потребуется электрическая плитка, чайник или хотя бы кипятильник, иначе даже чая согреть будет не на чем.

Если на дачу отправляются члены семьи, требующие особой заботы

Таковыми являются животные и дети. Нужно помнить, что если первые всю жизнь прожили в условиях городской квартиры, то желательно в первые дни не отпускать их в «свободное плавание», а дать привыкнуть к окружающей обстановке, иначе кошка или собака могут банально потеряться. Ошейник от блох и клещей в данном случае также необходим, равно как и запасы корма.

Ну а если на дачу едет маленький ребенок, то список продуктов и предметов личной гигиены значительно расширяется, равно как и гардероб. Одежды следует взять гораздо больше, чем ее могло бы потребоваться взрослому.

Репост
Наверх