Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Отдых на даче с грудным ребенком

Отдых на даче с грудным ребенком с фото

Дети – это всегда радость, но для того, чтобы отдых с детьми на даче не омрачался непредвиденными происшествиями, следует придерживаться определенных правил, соблюдение которых позволит приятно и полезно провести время вместе со всей семьей.

Первое и главное правило касается той ситуации, если вы с семьей приехали на природу, но кормите грудью. Вы не должны резко менять свой режим и рацион питания, поэтому будет необходимо захватить с собой именно ту, пищу, к которой вы привыкли. Если кормящая мать меняет резко рацион, это может негативно отразится на здоровье ребенка.

Кроме того, не забудьте взять и привычные гигиенические средства, которыми пользуетесь постоянно.

Обязательно возьмите с собой аптечку, в которой должны быть солнцезащитные и бактерицидные средства. Обычно средства от укусов насекомых изготовляются только для взрослых и детей от 6 лет, но для защиты маленького ребенка, те, же самые средства можно наносить на одежду ребенка, в той части, которая не контактирует с кожей, например на лицевой стороне одежды. Это станет препятствием для большинства насекомых.

Конечно, отдых на даче предполагает и баню. Маленьких детей парить можно, только если они полностью здоровы. Но для этого парилка должна быть только теплой. Слишком горячий воздух парилки может обжигать дыхательные пути ребенка, поэтому этого ни в коем случае делать не стоит.

Веник для ребенка лучше всего сделать новый, из свежих молодых побегов березы. Такой веник способен повысить иммунитет ребенка и может стать основой других  закаливающих банных процедур Но при этом обязательно нужно учесть то, что любые процедуры должны быть максимально щадящими.

Перед поездкой на дачу будет неплохо проконсультироваться с педиатром, который знает ребенка и ведет за ним наблюдение.

Несомненно, что отдых на даче только на пользу ребенку, при условии, что родители создадут для него мягкие и комфортные условия. Нельзя ни в коем случае устраивать для ребенка экстремальные условия. Даже в очень жаркий день, его купать лучше всего в специальном бассейне, а не в открытом водоеме.

Каждый родитель может и должен сделать все для того, чтобы сохранить здоровье ребенка, и чтобы совместные поездки на дачу приносили всей семье только удовольствие.

Репост
Наверх