Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Выращиваем зелень на балконе

Выращиваем зелень на балконе с фото

Ростки и зерна, как маленькие витаминные бомбы, таят в себе биологически активные вещества, которые весной способны придать нашему организму недостающих сил и энергии самым натуральным образом. Поэтому такая зелень очень ценна, по крайней мере, она лучше, чем консервированные фрукты или залежалые овощи, которые продаются в магазинах.

На полках супермаркетов можно найти горшки и плошки с готовой уже различной зеленью –петрушкой, салатом, луком, кинзой. Но процесс самостоятельного выращивания любимых зеленых культур на подоконнике настолько прост и увлекателен, что его осилит даже начинающий. Сейчас, когда дневное солнышко начало пригревать все больше и больше, каждая хозяйка может создать миниатюрный сад у себя на кухне или застекленном балконе.


Растения, которые можно культивировать в домашних условиях

Огород на подоконнике всегда выручит, когда нужно приправить салат или супчик щепоткой свежей зелени, когда нужно придать изысканный вид обычному блюду. Если дома у вас растет петрушка, зеленый лук, шпинат, вы не только придадите нарядный вид своим кулинарным шедеврам, но и добавите порцию аромата и витаминов в рацион вашей семьи. А какую еще витаминную зелень можно быстро вырастить к столу? Итак, подберем культуры, у которых сроки вегетации максимально короткие, и которые не требуют особого ухода.

Редис

Молодые листочки редиса на вкус очень похожи на настоящий корнеплод, может быть, они даже немного ядренее. Они прекрасно дополняют салаты, мясные и рыбные блюда, придавая им пикантный вкус. Даже перец не придется добавлять! Лучше всего ростки редиса употреблять в пищу в свежем виде в салатах, на бутербродах с творогом, но можно добавлять их в теплые блюда, такие как супы и запеканки. Ростки редиса вырастают за шесть дней.

Горох

Прекрасно дополняет салат, только надо учитывать, что листики гороха быстрее всей остальной зелени начинают вянуть, поэтому их нужно срывать непосредственно перед употреблением в пищу. В основном ростки гороха используют в свежем виде в салатах. Но при этом их можно использовать и в качестве дополнительной приправы для приготовления пищи. Ростки гороха вырастают за одиннадцать дней.

Руккола

Придется по вкусу тем, кому нравится специфическая приправа, она имеет сильный острый вкус. Рукколой можно дополнять салаты, чтобы придать им пикантную нотку, только много не надо класть, потому что в противном случаи она перебьет вкус других ингредиентов. Лучше всего руккола подходит к блюдам из мяса и сыра. Ее можно добавлять в только что испеченную пиццу вместо перца. Вырастает руккола в течении шести дней.

Горчица

Вкус выращенной зелени горчицы в горшочке, никак не может сравниться с горчицей, продающейся в баночке. Такая ароматная зелень прекрасно дополнит салаты, бутерброды, мясо и блюда из яиц, овощей. Так же, как и рукколу, горчицу можно применять в небольшом количестве, она придает еде более резкий вкус. Горчица, выращенная в горшке, может заменить перец. Вырастает она в течении шести дней.

Фенугрек

Многим знакомо это растение, его используют в качестве пряно-ароматной специи. В магазинах специй на полках можно найти семена тмина, все знают его аромат. Так вот, фенгурек может его заменить. Из-за большого количества питательных веществ эта зелень особенно рекомендуема для вегетарианцев. Данное растение подходит для бобовых блюд, например, из фасоли или чечевицы, а также для салатов и различных закусок. Фенугрек вырастает за десять дней.

Кресс-салат

У нас кресс-салат в магазинах можно найти также под названием «хренница», потому что он действительно похож по вкусу на хрен. У кресс-салата в основном используют только листочки. Они обладают сильным резким вкусом. Зелень добавляют в салаты, картофельные блюда и омлеты. Вырастает кресс-салат за шесть дней.

Краснокочанная капуста

Ростки красной капусты имеют не только красивый декоративный вид и немного пряный запах, свежие, сочные, они идеально вписываются в различные салаты, например, морковь с листьями красной капусты дополняют друг друга, и такой салат будет полезен всем. Можно ростки красной капусты также добавлять в супы и запеканки. Совсем в небольшом количестве можно добавить и во фруктовые салаты, делая их более пикантными. Красная капуста вырастает в течении одиннадцати дней.

Кроме выше упомянутой зелени еще можно выращивать в горшках на подоконнике — люцерну, подсолнечник, бобы, амарант.

Что нужно чтобы вырастить зелень?

  • Емкость, невысокую (до 10 см), можно пластиковую, с отверстиями в дне.
  • Земля с песком или нейтральный торфяной субстрат, который можно купить в любом магазине в маленьких упаковках.
  • Семена (химически не обработанные).
  • Свет, тепло, вода.

Как правильно прорастить зелень на подоконнике?

Емкость наполняют просеянной землей.

Все семена, кроме гороха, равномерно высыпают на поверхность и присыпают 2-5мм слоем земли.

Посевы слегка поливают, накрывают куском целлофана и ставят в теплое место.

Через два дня целлофан убирают, и емкость ставят на подоконник на постоянное место на свет.

Проросшую зелень лучше всего поливать из лейки очень аккуратно, чтобы не полегла.

В идеале температура для роста растений должна составлять 15-17 градусов, в более теплом месте зелень вырастает немного быстрее.

Не удобряйте растения никакой «химией». Для выгонки зеленых листиков естественного запаса питания в почве вполне достаточно.

Повторяйте посевы каждые 10 дней и наслаждайтесь свежей витаминной зеленью со своего подоконника.

Рекомендации о выращивание овощей в квартире и на балконе читайте в этой статье.

Репост
Наверх