Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Когда сажать болгарский перец на рассаду

Когда сажать болгарский перец на рассаду с фото

Выращивать сочный и сладкий болгарский перец – мечта любого огородника. Данный овощ – выходец с юга, он обожает тепло и свет, поэтому важно знать, когда сажать болгарский перец на рассаду, в теплицу и открытый грунт. Перед тем, как произвести посадку, полезно будет посмотреть соответствующее видео о подробностях этого процесса, ознакомиться с фото схем посадки и рекомендациями опытных огородников.

Содержание

  • Выращивание рассады
  • Как и когда лучше сажать болгарский перец в открытый грунт


Когда сажать болгарский перец на рассаду

Выращивание рассады

Прежде всего нужно вырастить рассаду перца из семян. Сделать это можно в теплице или дома. В домашних условиях рассада вырастет быстрее, а плоды будут радовать вас гораздо дольше. Перед тем как посадить семена, нужно подумать о сроках созревания и пересадки. В сущности, на время посева влияют следующие факторы:

  • длительность светлого времени суток;
  • время, в которое Вы планируете высаживать рассаду в открытый грунт;
  • сами семена, а точнее – их качество.

Как вырастить болгарский перец из семян? Это достаточно просто, если придерживаться рекомендуемых сроков и все делать правильно. Прежде всего, обратите внимание на сорт семян – некоторые из них предназначены специально для позднего плодоношения. Чрезмерно подсушенные семена прорастать будут дольше, поэтому их лучше сначала замочить в воде.

Для этого можно выложить семена на один конец влажной салфетки и прикрыть вторым, поддерживая влажность ткани. После того как семена набухнут или прорастут, их можно высаживать в ящик. В большинстве случаев лучшим временем для посева считается начало марта или конец февраля. Впрочем, если использовать специальные лампы как дополнительный источник света, семена перца можно сажать и раньше – в январе. Гораздо проще осуществить посев в феврале-марте. При желании можно запланировать наиболее благоприятные даты для посадки соответственно лунному календарю.

Для выращивания болгарского перца на рассаду в теплице из пленки или поликарбоната лучше всего поддерживать температуру в районе 20-21 градуса тепла по Цельсию. В комнатных условиях лучше расположить рассаду на теплом подоконнике южного окна. В любом случае, температура не должна опускаться ниже пятнадцати градусов, иначе саженцы могут погибнуть. На прохладном подоконнике под ящик или стаканчики с рассадой можно что-нибудь подложить.

Перед тем как посадить семена, определитесь с емкостью для рассады. Если планируете использовать общий ящик, вам придется подвергать саженцы пикировке, а они этого не любят. При пикировке возможно повреждение нежных корней, и даже если действовать очень бережно, рост рассады может замедлиться на несколько недель. Чтобы избежать пикировки на ранних этапах, лучше сажать семена сразу в отдельные стаканчики объемом от ста миллилитров. По мере роста саженцев следует произвести их пересадку в более просторные емкости. Время пикировки тоже можно сопоставлять с лунным календарем, выбирая наиболее благоприятные дни.

В качестве подкормки для рассады можно использовать перегной и древесную золу или воспользоваться специальными смесями из магазинов. Уход за саженцами включает в себя своевременное разрыхление почвы, умеренный полив, а также обеспечение тепла и хорошего освещения.

Как и когда лучше сажать болгарский перец в открытый грунт

От правильной посадки в грунт и ухода за саженцами перца во многом зависит его дальнейшая судьба – будет ли успешным выращивание и плодоношение. Хорошо приспособившиеся саженцы меньше подвержены болезням и в результате дают гораздо лучший урожай. Перед тем как посадить рассаду в грунт, убедитесь, что у молоденьких перчиков появились листья в достаточном количестве (десять — двенадцать листочков). Высаживать рассаду в теплицу можно в первой половине мая, а в открытый грунт – после первой декады месяца. В любом случае, перед тем как посадить перец, по возможности убедитесь, что весенние заморозки остались позади.

Сроки посадки должны совпадать с установлением температуры воздуха в 16-17 градусов, а почвы – от 10-12 градусов. После того как рассаду высадили в открытый грунт, ее обязательно нужно прикрыть пленкой. Предварительно надо правильно определить место, где посадить растения. Перец нежелательно садить в одном месте два года подряд, а также на участке, где в прошлом году росли помидоры, баклажаны, картофель. Лучше посадить его там, где раньше росла капуста, огурцы, фасоль, свекла, зелень или тыквы.

Рассаду низкорослого сорта нужно садить на расстоянии 30-40 см. между лунками. Высокие сорта – на расстоянии 60 см. Глубина ямок должна быть несколько больше, чем рассадных стаканчиков. В лунки нужно внести подкормку (немного компоста и золы), после чего налить теплой водички. Рассаду предварительно поливают и опрыскивают специальным раствором от вредителей, после чего аккуратно высаживают в лунки.

Первую неделю после посадки перец нужно поливать понемногу каждый день (примерно по 100 мл. воды на каждый саженец), а через неделю произвести первый полноценный полив. Конечно, чрезмерный полив может вызвать загнивание корешков, но, в принципе, перец очень любит влагу. При недостатке воды он желтеет и плохо растет. Заболевания растения могут вызвать вредители или неправильный уход. Если листья растения скручиваются и опадают, причиной может быть недостаток влаги или питательных веществ, а также неожиданное похолодание.

Репост
Наверх