Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Колумнея

Колумнея с фото

Колумнея – вечнозеленый многолетник. Принадлежит к семейству геснериевых. Это ампельное растение. Оно отлично смотрится в кашпо, благодаря своим ползучим либо свисающим побегам, достигающим 80 см. На них супротивно расположены темно-зеленые листья в форме эллипса.

Содержание

  • Колумнея: виды и сорта
  • Уход за колумнеей в домашних условиях
  • Размножение колумнеи


Колумнея

В природе колумнея растет на деревьях. Она селится высоко в кронах деревьев, чтобы быть поближе к свету, спуская вниз ветки зеленым водопадом. Однако есть среди этих растений и прямостоящие виды, растущие в земле. Выведенные гибриды отличаются от видовых растений пестрой окраской листьев и цветками необычной расцветки.

Цветки колумнеи похожи на ярких бабочек, которые облепили растение и сидят в пазухах листьев. В длину эти «бабочки» до 10 см и в зависимости от сорта могут быть разных цветов: оранжевые, желтые, красные. Это пышное и яркое растение, за которым довольно легок уход в домашних условиях. Оно украсит собой любую комнату.

Колумнея: виды и сорта

В природе можно встретить всего около 400 видов колумнеи, но в домашних условиях можно вырастить только 30 из них. Более того, цветоводы предпочитают всего 4-6 сортов и их гибриды. Выбор пал на эти растения, потому что они быстро и обильно цветут. Итак, одни из самых популярных сортов:

  • linearis,
  • колумнея мелколистная,
  • gloriosa,
  • колумнея Банкс,
  • колумнея Аллена,
  • карнавал,
  • hirta,
  • кракатау.

На фото можно увидеть всю красоту каждого вида. Linearis привлекает своими большими пурпурно-розовыми цветками. Они очень выгодно устроились среди длинных и узких листьев. Мелколистная колумнея похожа на цветущий папоротник. У нее нежный, светло-зеленый окрас листьев и огненно-красные цветки.

Сорт gloriosa переводится как славная. У этой колумнеи кожистые темно-зеленые, красноватые снизу, листья. Все растение покрыто белой опушкой. Цветок красный.

Самая легкая для выращивания – колумнея Банкса. Ее листья словно смазаны воском, цветок оранжево-красный с желтым основанием.

Колумнея Аллена пользуется спросом благодаря большим цветкам, в которых появляется плод – белая ягода. Карнавал – потрясающе красивый гибрид колумнеи с яркими желтыми цветами. Hirta или коротковолосистая (волосатая) колумнея подкупает своими десятисантиметровыми цветками.

Колумнею кракатау можно встретить, если открыть каталог любого цветочного магазина. Ее высаживают в кашпо возле частных домов и офисов. Селекционеры вывели сорт из колумнеи Банкса. Цветение похоже на извержение лавы знаменитого индонезийского вулкана Кракатау, такое же буйное и ярко-красное.

Уход за колумнеей в домашних условиях

Колумнея довольно неприхотлива в уходе. Как любое ампельное растение, она нуждается в свете и хорошей циркуляции воздуха. Только не переусердствуйте! Это не должны быть прямые солнечные лучи или сквозняк. Родная температура для колумнеи – 20-25 градусов в летние дни и 15-17 зимой.

Самый частый вопрос любителей цветов: что делать, когда колумнея не цветет?. В этом случае следует подобрать для цветка другое место. Оно должно быть с более низкой температурой – 12-15 градусов. Как вариант, за месяц-два до предполагаемого цветения можно вынести растение в неотапливаемую комнату или на лоджию.

Выпустит свой цветок колумнея при условии умеренного полива. Зимой поливают немного реже. Вода для полива – мягкая, отстоянная, комнатной температуры. Растение больше любит влагу в виде опрыскивания, кроме сортов с опушкой. Эти можно повесить над аквариумом для обеспечения нужной влажности воздуха.

Колумнея не любит, чтобы влага попадала на цветы. Зимой опрыскивают лишь воздух вокруг растения. Раз в два месяца будет полезен теплый душ. После него растение необходимо хорошо просушить в темном теплом месте. Побеги на треть укорачивают после цветения.


Columnea

С марта и по конец сентября растение подкармливают. Эту процедуру проводят раз в 2-3 недели с помощью удобрений для цветущих растений. Пересаживают колумнею каждые 2-3 года после цветения. При неблагоприятных условиях и ненадлежащем уходе растение поражают вредители и болезни:

  • тля,
  • щитовка,
  • белокрылка,
  • трипсы,
  • паутинный клещ,
  • серая гниль,
  • мучистая роса.

Размножение колумнеи

Справочник цветовода сообщает, что размножают колумнею весной черенками или посевом семян. На деле же чаще всего используют деление куста при пересадке. Корневище делится на небольшие части с хорошими корнями. Каждая часть высаживается в свой горшок по размеру корневой системы.

Зелеными черенками размножают после обрезки. Побеги укореняют в смеси листьев, земли и песка (4:1:1). Каждый черенок сажают в свой небольшой горшок и накрывают пленкой. Температура при этом должна быть около 20-22 градусов, воздух нужно увлажнять. Подробнее процесс размножения с помощью черенков можно посмотреть ниже на видео.

После появления первых побегов горшок раскрывают. Это означает, что черенок укоренился. Укоренившиеся черенки пересаживают в один горшок по несколько штук. Если правильно ухаживать за ними, то сформируется красивый куст.

Только на форуме для селекционеров можно встретить объявление: «куплю семена колумнеи». Теоретически, колумнея вырастает из семян, но такой способ выращивания используют преимущественно специалисты для размножения редких сортов.

Репост
Наверх