Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Эписция

Эписция с фото

Эписция принадлежит к роду геснериевых. Это растения, часто выращиваемые в комнатных условиях. Декоративное ампельное растение родом из Южной Америки. Эписция — экзотическая красавица, а в период цветения ей просто нет равных.

Содержание

  • Что за цветок такой эписция?
  • Эписция: виды и фото
  • Как вырастить эписцию в домашних условиях?
  • Как ухаживать за ярким растением-экзотом?


Эписция

Что за цветок такой эписция?

Главным достоинством этого растения являются листья. Независимо от сорта они как будто сияют и переливаются из-за присутствия серебристого цвета. Они могут быть покрыты узором или опушкой из мягких пушинок, а сорта с гладкими листами отражают свет. Кажется, что они ориентируются на свет и выстраивают листочки в прекрасные цветовые композиции.

По типу роста цветок похож на землянику: выпускает достаточно длинные усики, а на них образуются розетки. У нашей экзотической красавицы, в отличие от схожих растений, короткие черешки и небольшое расстояние между розетками.

Единственный недостаток цветка – это короткий период декоративности. Через 2–3 года листочки тускнеют, могут даже опадать. Поэтому старайтесь размножать эписцию удобным способом, и на смену старому растению придет новое.

Эписция, как нам рассказывают приметы, является цветком домашнего уюта. Ее рекомендуют ставить или вешать в гостиной, столовой – в помещениях, где собирается вся семья для душевной беседы.

Эписция: виды и фото

В живой природе произрастает около 40 видов эписции, чаще всего в условиях квартиры выращивают следующие сорта:

  • Эписция Sea Foam – растение с розово-зелеными листьями, края которых окрашены в бордовый цвет. Растение низкорослое и может достигать 30 см в высоту, цветы красные и небольшие.
  • Эписция Strawberry тоже является низкорослым сортом с оттеночными бордово-розовыми листами. Цветы эписции красные с желтыми тычинками.
  • Эписция Silver Skies — это прелестный кустящийся сорт. Этот вид миниатюрный – всего 20–30 см в высоту, отличается серебристыми листьями с бордовой или темно-красной окантовкой.
  • Эписция Yellow Mist (желтая экзотическая эписция) получила свое название из-за необычного цветения. Из куста этого сорта появляется стандартный для вида цветок, но он желтый. Желтая красавица эписция кустовидная, листья глянцево-зеленые, при хорошем освещении в основной оттенок добавляется серебро.
  • Эписция медная (медно-красная) растет в дикой природе на высоте в 2–3 км выше уровня моря. Размеры этого сорта значительно превосходят все перечисленные виды. Эписция медная неприхотлива и может укорениться в любом субстрате. Верхняя часть листов этого сорта зеленая, а нижняя – красная.

    Эписция медно-красная (Episcia cupreata)

  • Эписция ползучая по мере своего роста выбрасывает усики, которым и цепляется за все вокруг. При правильном уходе длина усиков ползучей эписции может достигать 1,5–2 метров. Верхняя часть листа оливкового оттенка, который книзу переходит в светло-бордовый с мягкой опушкой. В домашних условиях, как и другие представители рода, зацветает розовыми с оттенком красного цветами.
  • Гвоздикоцветковая выбрасывает 2 вида побегов: короткие и длинные. Листы у этого сорта невыразительные, имеют овальную форму. Листочки зеленые с бордовыми внутренними жилками, по краю стелется мягкая белая бахрома. Размер листа редко превышает 2–4 см.
  • Акварельная эписция недаром получила такое название. Ее листы как будто разукрашены кистью мечтательного художника. Узор четко разделен по кромке листа, в нем преобладают зеленая, красная, розовая и желтая расцветка эписции.
  • Также вы можете вырастить в домашних условиях такие сорта растения эписция: Temptation, Инесса, Brown Flair, Blue Nile (Синий Нил), Kee Wee (Киви), Black Foot (Черная нога), сорт Голландка, Acajou, Изумрудный бархат, Розовая пантера.

    Какой бы вы сорт ни выбрали, помните, что этот вид растений неприхотлив и не нуждается в тщательнейшем уходе. Загляните в каталог, подбирайте растение на свой вкус и выращивайте его с удовольствием!

    Как вырастить эписцию в домашних условиях?

    Этот экзотический цветок идеально подойдет для самостоятельного проращивания, ведь уход за эписцией выполняется элементарно. Размножается растение 3 способами, давайте их рассмотрим.

    Выращивание из семян

    При этом виде размножения в 90% случаев теряются сортовые признаки.

    Семена высаживают в почву в январе. Если вы хотите в следующем году увидеть красные, розовые или желтые цветы эписции, то высадку производите в июне. Семена просто выкладываются на субстрат без присыпания землей, емкость с ними накрывается стеклом или пленкой.

    А потом ожидайте всходов, они появятся спустя 12 дней. Через 20–30 дней молодые кустики эписции пересаживают в отдельные горшки.

    Самый просто способ размножения — отводки

    Для размножения отводками выбирайте розетки, расположенные в непосредственной близости от материнского цветка. Длинные розетки укоренять сложно, и они плохо приживаются. После обрезания отводка его сразу погружают в почву, прикапывают и держат под пленкой, как семена. Также можно погрузить их в стакан с водой до появления первых корней. Укоренение занимает от 3 до 5 недель.

    Размножение эписции усиками, стеблевыми черенками или листьями




    Episcia

    Размножение усиками производится путем их отрезания от материнского растения. Способ проращивания такой же, как и при делении отводками. Но один усик делят на 2–3 части в зависимости от его длины.

    Также вы можете укоренить черенок или лист. Обрежьте их на материнском растении, обработайте «Корневином» и погрузите в почву из смеси лиственной земли, песка и торфа.

    Семена вы можете купить в магазине, а черенки и отводки есть в свободной продаже у садоводов-любителей.

    Как ухаживать за ярким растением-экзотом?

    Освещение и содержание в квартире

    Уход в домашних условиях за нашей экзотической красавицей – это обеспечение хорошего освещения. Она предпочитает рассеянный свет, и нет для нее в квартире лучше места, чем восточный подоконник. Если он занят, то поставьте вазон на южное окно и при помощи листа бумаги или марли создайте нужное освещение.

    Почва

    В выборе субстрата эписция тоже не капризничает. Для нее достаточно рыхлого грунта (торф, песок и лиственная земля) и вазона с хорошим дренажем.

    Температура воздуха и влажность

    В любое время года температура воздуха не должна опускаться ниже 18 °C, иначе растение будет болеть. Оберегайте его от сквозняков, а в холодные дни уменьшите полив, при низких температурах и переувлажненной почве цветок болеет корневой гнилью.

    У растений до полутора лет повышенная требовательность к влажности воздуха. Их рекомендуют после полива накрывать полиэтиленовым пакетом на 20–30 минут или же ставить горшок на увлажненный керамзит.

    Полив

    Для этого вида растения используют нижний полив. При попадании воды на листы оно начинается болеть. Также страдает от пересыхания и сырости в вазоне. В теплое время года полив обильный, а зимой выполняется после просыхания верхнего слоя почвы.

    Пересадка и подкормка

    Пересадку эписции проводят 1 раз в год в начале или середине весны. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. А горшок для пересадки широкий, но невысокий. Вы можете сделать субстрат из торфа, лиственной земли, речного песка и древесного угля.

    А удобрения вносятся 2 раза в месяц, особенно в период активного роста. Можно использовать минеральное или органическое удобрение, но его разводят вдвое меньше от указанной нормы. Если написано 1 к 5, то разводится 1 к 10.

    Обрезка

    Растение довольно быстро растет, и цветущая эписция должна быть обрезана, чтобы правильно формировался куст. Срезанные розетки и отводки рекомендуется укоренить в горшок с материнским растением.

    Ампельные виды растения в период активного роста могут укореняться в соседних горшках. Этого нельзя допускать. Вешайте кашпо с цветком подальше, старайтесь обрезать «сбежавшие» из общей массы побеги.

    Репост
    Наверх