Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Фрейсинетия

Фрейсинетия с фото

Фрейсинетия – крепкое лиановидное растение, чаще всего имеет колючие листья. Цветок принадлежит к семейству Пандановых. Родиной растения являются острова Индийского океана.

Содержание

  • Освещение и температура
  • Полив
  • Почва и подкормка
  • Пересадка
  • Размножение
  • Болезни и вредители


Фрейсинетия

В естественной среде произрастает в тропиках под кроной мокрых деревьев и кустов. Ствол имеет объемный пучок листьев, которые образуют несколько спиралей. Цветки довольно необычные с яркими оранжевыми лепестками, состоят из нескольких золотых початков. Яркие цветы привлекают внимание птиц, и они расклевывают объемные прицветники.

Плод у фрейсинетии в виде маленькой ягодки, которую также обожают крысы. Животные съедают сладкую часть и вымазываются в пыльце. Потом, когда они перемещаются с одного растения на другое, пыльца разносится с мужских цветов на женские.

Местные жители островов нашли применение для фрейсинетии: они используют плод для приготовления еды, а женские листья из плотного волокна подходят для плетения крепких изделий.

Освещение и температура

Растение предпочитает хорошее освещение без прямых солнечных лучей. Можно разместить цветок на восточной стороне дома. Подходящая температура в течение всего года колеблется в районе 20-25 градусов.

Полив

Фрейсинетия родом из тропиков, поэтому полив и влажность воздуха должны быть максимальными. Полив производят отстоянной водой комнатной температуры по мере высыхания всего грунта. В особенно теплые и солнечные дни можно опрыскивать листья из пульверизатора. Для повышения влажности воздуха следует разместить влажный мох и камни возле растения.

Почва и подкормка

Покупной грунт должен предназначаться для лиан или цветущих растений. Также субстрат можно составить самостоятельно из следующих компонентов:

  • глина,
  • торф,
  • песок.

Все компоненты следует смешать в равных пропорциях. На дне горшка необходимо проделать дренажные отверстия, чтобы лишняя влага могла легко сливаться. Подкармливать цветок рекомендуется 2 раза в месяц комплексными удобрениями.

Пересадка

Пока цветок молодой, его следует пересаживать 1 раз в год в период с марта по май. Пересадку молодых растений проводят методом перевалки. Более взрослые фрейсинетии достаточно пересаживать 1 раз в 3 года. Пересадку нужно проводить очень осторожно, так как у цветка довольно хрупкая корневая система.

Размножение

Размножать фрейсинетию можно с помощью черенков в весенний период. Побег должен быть среднего размера. Срезать черенок нужно острым ножом или лезвием.

Готовый побег укореняют в воде до появления первых корешков. Когда корни достаточно отрастут, черенок можно высаживать в питательную смесь. На первое время горшок рекомендуется накрыть банкой для создания повышенной влажности. Когда на черенке появятся новые листочки, его можно пересадить в постоянный горшок. Далее уход за ним будет, как за взрослым растением.

Болезни и вредители

Фрейсинетия считается неприхотливым растением и болезнями повреждается крайне редко. Чтобы цветок радовал красивым видом долгие годы, рекомендуется соблюдать все правила по уходу за растением.

Репост
Наверх