Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Изящный и плодовитый колоновидный абрикос: популярные сорта и особенности выращивания

Изящный и плодовитый колоновидный абрикос: популярные сорта и особенности выращивания с фото

Здравствуйте, мои читатели! Долгое время считалось, что на территории России и Украины можно выращивать лишь полудикие сорта абрикосов с продолговатыми кисловатыми плодами, да и с них проблематично собрать достойный урожай.


Однако благодаря достижениям селекции появилась отличная альтернатива – маленькие и изящные колоновидные сорта абрикосов. Самое главное, что места на участке они занимают намного меньше, чем обычные сорта, за счет особой формы кроны, а по осени собирается богатый урожай с каждого дерева. Очень приятно и то,что посадка и уход за колоновидным абрикосом просты и не требуют особых ухищрений.


Содержание:

  • Особенности посадки колоновидных абрикосов
  • Как правильно проводить обрезку
  • Сорта колоновидных абрикосов
  • У деревьев колоновидного типа крепкий прямой ствол, от которого отходят короткие боковые ветви. Крона, таким образом, напоминает колонну, откуда и пошло название. Для нашей местности такие деревья выглядят весьма непривычно – невысокий рост, удлиненная крона, казалось бы, кроме ствола и листьев вообще ничего нет. Однако если соблюдать нехитрые правила посадки и ухода, а, главное, обрезки, то осенью это деревце порадует отличным урожаем.

    Особенности посадки колоновидных абрикосов

    • Место для посадки абрикоса нужно подготавливать индивидуально под каждый саженец так, чтобы все корни свободно уместились в яме;
    • Перед посадкой необходимо добавить немного калийных либо удобрений, перемешав их с землей;
    • Нужно учесть, что потом земля может слегка осесть, из-за чего дерево начнет расти неровно, а вода при поливе может вымываться;
    • Несмотря на то, что кроны колоновидных деревьев позволяют сажать их ближе друг к другу, расстояние между саженцами должно быть не менее метра.

    Дальнейший уход за абрикосами довольно прост. Подкормку лучше делать трижды за период вегетации – подойдет и покупное удобрение, и навозная жижа, и куриный помет. Цветы с саженца в первый год лучше удобрять, все лишние веточки незамедлительно пикировать и периодически проводить профилактические опрыскивания от вредителей.

    Если нет возможности приобретать специализированные средства, то подойдут и те, что рассчитаны на яблони – это поможет поддерживать дерево здоровым.

    Кроме того, особенно важно проводить обрезку ветвей, иначе крона абрикоса из колоновидной превратится в обычную раскидистую, только плоды на ветках будут располагаться особым образом, напоминая колонну.

    Как правильно проводить обрезку


    Одной из особенностей абрикоса и всех косточковых является высокая активность почек – практически все проклюнувшиеся идут в рост. Причем плоды образуются в основном на ветвях, выросших в прошлом году, или на букетных веточках, шпорцах и других плодовых образованиях. Срок их жизни обычно около трех лет.




    По мере старения дерева тормозятся его ростовые процессы. Цветковые почки образуются лишь на коротких побегах, и по окончанию плодоношения эти ветви оголяются. А из-за короткой жизни букетных веточек голыми становятся и более старые ветви. Поэтому взрослые особи абрикоса нуждаются в поддержании ростовых процессов, на это и нужно ориентироваться при обрезке.

    Обрезка колоновидного абрикоса – очень важный момент. Лучше всего придерживаться безъярусной формы (см. фото), выделяя 5-6 основных ветвей и оставляя между ними около 40 см. расстояния. Корректировка формы кроны начинается с первого года жизни растения.

    • Если при посадке весной у саженца нет ответвлений, его обрезают на высоте 80-90 см.
    • Если имеются боковые ветви, то оставляются две из них, по возможности те, что направлены вдоль ряда, и укорачиваются вдвое.
    • Все остальные ветви обрезаются на кольцо. Длина центрального проводника должна быть обрезана на 20-25 см длиннее остальных ветвей.

    Летом все конкурентные побеги, образующиеся под острым углом, удаляются. В последующие годы выбираются и подрезаются еще 3-4 основных ветви, на которых потом будут формироваться разветвления. Рекомендуемое расстояние между ними – 35-40 см.

    Для формирования красивой кроны нужно следить, чтобы верхние побеги не обгоняли нижние. Если есть лишние побеги, их можно укоротить, превратив в плодовые веточки.

    Как только желаемая форма кроны будет достигнута, останется ее поддерживать. Для этого нужно поддерживать активный рост побегов, обрезкой укорачивая их на треть (если ветвление у данного сорта хорошее) или наполовину. Если дерево растет очень быстро, летом можно устроить дополнительную обрезку, укорачивая побеги наполовину или на четверть в зависимости от интенсивности роста.


    Сорта колоновидных абрикосов




    К выбору саженцев абрикосов нужно подходить тщательно, так как все-таки это теплолюбивое растение, и не каждый его сорт подойдет, например, для Подмосковья и тем более северных регионов страны. Однако при должном уходе это вполне реально.

    К примеру, колоновидный абрикос сорта «Принц март» является одним из самых урожайных. Он раннеспелый и приносит плоды уже в начале августа или даже в конце июля, начиная со второго года после высадки на участке. «Принц» не нуждается в опылителе и обладает прекрасной устойчивостью к различным болезням и низким температурам.




    Отзывы садоводов об этом сорте всегда крайне положительные. Урожая, собранного с 3-5 деревьев, вполне хватает среднестатистической семье и на еду, и на заготовки. И саженцы этого сорта вполне реально могут прижиться даже в холодном климате, главное, должным образом позаботиться об утеплении их на зиму и надежно защитить ствол и корни от мышей и прочих грызунов. Поначалу необходимо укрыть деревья подручными средствами (стружкой, еловым лапником или сухой соломой), а потом по возможности окучивать снегом, как только он выпадет.




    Благодаря невысокому росту, первое время саженцы можно держать в теплице или даже выращивать в горшках. Поскольку цветут абрикосы ранней весной, в этот период может возникнуть необходимость сохранить их от заморозков. Чтобы не потерять весь урожай, садоводы рекомендуют устроить дымовую завесу.

    Следуя этим простым советам, вы сумеете вырастить на своем участке красивый абрикосовый сад, который будет радовать глаз своим видом, а осенью приносить богатый урожай!

    Не забудьте поделиться этой полезной статьей со своими подписчиками в соцсетях, а также подписаться на обновления моего блога.

    Репост
    Наверх