Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Подробное описание сорта абрикосов Краснощекий и уход за ним

Подробное описание сорта абрикосов Краснощекий и уход за ним с фото

Приветствую вас, мои читатели! Сорт абрикоса Краснощекий – один из самых популярных среди профессиональных садоводов и дачников-любителей. За время его существования даже среди ученых-селекционеров он был на особом счету, а они ведь вывели не мало гибридов: Краснощекий поздний, никитский, николаевский, сын Краснощекого и множество других.


Почему именно этот вид нашел такую широкую область применения, в чем его преимущества и особенности? Об этом можно узнать дальше, прочитав подробное описание сорта абрикос Краснощекий.

В первую очередь, в этом виде абрикоса выделяют его неприхотливость в уходе, получая в итоге высококачественные плоды, пригодные и для консервации, и для сырого употребления. Благодаря хорошим зимостойким показателям, универсальна и область выращивания. Порадовать домашними ягодами могут себя даже жители в Подмосковье и в некоторых районах Урала и Сибири.

Описание и характеристики


Средняя высота деревьев составляет 3 метра. Крона раскидистая с длинными побегами, обладающая редкой зеленой листвой. Плодоносит деревце на букетных веточках и на приростах с прошлого сезона, поэтому стоит быть аккуратнее при весенней обрезке.

Позднее цветение помогает легче перенести весенние заморозки, созревание происходит неравномерно, относится к среднераннему классу. Первые зрелые плоды появляются в середине июля, после чего процесс сбора разделяют на несколько этапов. В среднем, урожайность составляет около 90 кг с одного дерева в год.

Ягоды по форме округлые, не сжатые по сторонам. По фото заметно присутствие красноватого румянца по бокам, хотя сам плод светло-желтый — отсюда вытекает название сорта. Достигают в среднем массы в 50 грамм, от которой косточка забирает около 6-7% веса. Кожица у абрикосов нетолстая и бархатистая, без проблем отделяется от сочной мякоти. Сладкий вкус с небольшой кислинкой заслуживает высоких оценок по отзывам дегустаторов и знаком многим.

Основные преимущества




  • Приживается практически на любом виде почвы, но следует избегать низин, в которых может скапливаться влага. По статистике, посаженные в таких местах деревья хуже переносят минусовые температуры.
  • Высокая зимостойкость вместе с поздним цветением дает преимущество виду для выращивания в средних полосах.
  • Относится к классу скороплодных, собирать свой первый урожай возможно уже на 3-4 год с момента посадки.
  • Самоплодная характеристика позволяет высаживать деревья только сорта Краснощекий, которые прекрасно справляются с задачами самоопыления и завязывания плодоносных формирований.
  • Как и все южные деревья, любит солнечный свет и влагу, но имеет отличные показатели и в засушливые года, также не боится ветра.
  • Стабильно высокая урожайность крупных и вкусных плодов радует каждый год.
  • Универсальность в применении. Варенья, компоты, консервы, выпечка, свежие или сушеные абрикосы всегда найдут свое предназначение. В медицине используют листья, ядра в косточке и даже камедь.
  • Устойчивость к большинству грибковых заболеваний.

Нюансы абрикоса Краснощекого в уходе и посадке




Как было отмечено выше, данный сорт славится неприхотливостью, это касается также посадки и дальнейшего ухода, но деревце будет радовать еще большей урожайностью при соблюдении не сложных советов.

  • При посадке выбирать солнечное без низины место, все же абрикос — южная культура. Не допускать попадания солей при посадке, рекомендуется использовать в почве перепревший навоз и добавлять калийные удобрения.
  • Посадив хотя бы два саженца неподалеку друг от друга, увеличивается будущая урожайность.
  • Приствольный круг лучше замульчировать торфом или навозом, позволяя влаге задерживаться в почве более длительное время. Производить работы осторожно, в глубину не более 10 см из-за особенностей корневой системы.
  • В целях профилактики болезней и лучшего отражения солнечного света ствол обрабатывается весной и по осени известковой побелкой с раствором медного купороса.
  • В случаях обнаружения признаков заболевания производите обработку специальными препаратами.

Не забудьте поделиться этой полезной информацией со своими подписчиками в соцсетях, а также подписаться на новости моего блога.

Репост
Наверх