Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Избавляемся от плесени в погребе

Избавляемся от плесени в погребе с фото

Каждый хозяин знает, как важно правильно подготовить погреб к новому сезону. Главное, не допустить, чтобы урожай пострадал от плесени и гнили. Однажды, увидев, что полки в погребе пришли в негодность, мы решили их заменить. Но материала нового не было, и мы воспользовались деревянными досками, которые были когда-то сняты с крыши при разборе сарая. Полки получились крепкие, и мы с удовольствием заставили их своей консервацией.

Примерно в конце января впервые заметили, что в погребе появилась плесень – сначала местами на деревянных полках, потом она перешла на стены. К апрелю грибы висели, как кружева, поэтому, как только потеплело на улице, мы приступили к дезинфекции помещения. Пришлось ломать полки.

Отныне нам была наука, что все материалы, применяемые в строительстве или благоустройстве хозяйственных помещений, должны быть новые (и никак иначе!), без плесени и признаков гнили.

Как убрать плесень в погребе

Всю пораженную древесину нужно было тщательно вырубить, выпилить и немедленно сжечь, но не в печке, а как можно дальше от жилища и сада-огорода, чтобы не разнести инфекцию. Желательно удалить всю древесину из погреба, но если это невозможно, то здоровые на вид участки обработать антисептиком. Так мы и сделали.

Все места каменной кладки и перекрытий, на которых были следы плесени, муж выжигал паяльной лампой, можно было это делать и газовой горелкой, но здесь (внимание!) требуется разрешение пожарной охраны.

Также нам пришлось удалять и грунт в погребе. Здесь мы вдоволь попотели – углубились на 30 см. Весь грунт ведрами выносили на пустырь (ни в коем случае не на огород) позади двора, туда, где не ходят даже куры.

Очищенную здоровую землю погреба сразу нужно полить десятипроцентным раствором медного купороса. После того, как земля немного просохнет, ее нужно засыпать слоем в 5 см из сухого песка, в который добавлено примерно 10% извести-пушонки, это будет еще и профилактикой от грызунов.

После такой работы погреб нужно обязательно проветрить и просушить. Затем обработать погреб от плесени свежей гашеной известью (3 кг на ведро воды с добавлением 100 г медного купороса).

Народный способ борьбы с плесенью в погребе

  • В погребе замазать глиной все пазы и отверстия.
  • Подготовить 5 кг негашеной извести.
  • Известь высыпать в просторное ведро и залить водой.
  • Быстро выйти из погреба и плотно закрыть вход в него.
  • Оставить в таком виде на 3-е суток.
  • Проводить такую обработку не меньше двух раз в год.

Чтобы не заразить плесенью погреб, дом и другие хозяйственные помещения во дворе, нельзя применять бывшие в употреблении материалы, даже если они кажутся на вид здоровыми.

Репост
Наверх