Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Поделки для дома: полки для цветов на подоконник

Поделки для дома: полки для цветов на подоконник с фото

Здравствуйте, наши дорогие читатели.

Куда только торопится время? За окном уже лежит декабрьский снег и единственный освежающий уголок, который мы можем увидеть — это та зелень, которая растёт в нашем доме. Вот только хотелось, чтобы её было как можно больше, а места она занимала как можно меньше, дача ведь не резиновая.

В идеале, вообще, установить полки для цветов на подоконник и внутрикомнатное пространство от этого не пострадает, и атмосфера в доме будет весенняя.



Подобным образом, видать, размышляла и моя жена, когда после десяти-пятнадцати прозрачных намёков, поставила меня перед фактом: или к вечеру у не будет «стеллаж» для растений или её муж (то бишь я) будет спать на своём любимом кресле, от которого, наверное, боится оторваться.

Ну вот, нет уже мужику и зимой покоя! Но причитать можно сколько угодно, а отдыхать сподручнее таки на кровати, а потому, не затягивая работу в долгий ящик, я поплёлся делать ревизию своих запасов.

Должен сказать, выбор был небольшой. Из подходящего материала нашлось только несколько полутораметровых обрезков двадцать пятой доски. Структура у неё была красивая, черешню как-никак распускал. Отдавать такое под лук или укроп совсем не хотелось, но выбирать, как я уже упоминал действительно было не из чего.

Производственный процесс

Первое что я сделал так это пропустил пиломатериал через рейсмус, обстрогав его, таким образом, со всех сторон и подогнав до толщины в два сантиметра. Согласен, для изящной полочки несколько грубовато, но ведь на неё не подушки, а горшки с землёй собирались ставить.

Потом включил циркуляру и через полчаса у меня лежали две заготовки размерами 920?150?20 мм и четыре 300?210?20 мм.


Дальше пришлось немного поработать фрезой. Выставив глубину в семь миллиметров, я выбрал в будущих стойках под полки пазы. Шаг между ними у меня получился в 280 мм. В принципе для фиалок места будет достаточно.




Для того чтобы изготовить сами полочки, взял в руки лобзик. Им работать таки сподручнее чем циркуляркой, тем более что выпилить предстояло вот такие «закарлюки».




Вроде ничего сложного и нет, но я на одной обрезался, пришлось мастерить заново.

Когда все заготовки были приведены до нужной геометрической формы и пришла пора их шлифовки я загрустил, шлифмашинки то у меня не было. Без этого совсем недорогого электроприбора пришлось изрядно попотеть.

Работал старым дедовским методом, перетянул кусок бруса наждачной шкуркой и круговыми движениями… сколько этих самых движений было сказать не могу, но израсходовал не один метр сначала шестидесятой наждачки, потом сто двадцатой, двести сороковой, словом, я уже начал подумывать что ночлег на кресле не такая уж и скверная идея, но ещё один рывок и все шесть деталей были у меня в руках готовые к финальной сборке.

Схема последней не слишком сложная, знай вставляй выпиленные гребни в пазы м стягивай всё это с тыльной стороны шурупами.




Правда, под последние пришлось засверливать отверстия чтобы ничего не расколоть, а сами пазы смазывать клеем (ПВА). Скандал из-за какого-нибудь разбитого горшка был мне не нужен.




В результате у меня получилась вот такая простенькая, но эффективная конструкция:




Возможно, кто-то посетует что с подсветкой было бы намного красивее, но со временем и так была напряжена, а потому свой «шедевр» я потащил на окно даже без лакирования.

А ведь по уму, подставку нужно было бы отшлифовать, вскрыть лаком, дождаться пока тот высохнет и ещё раз пройтись уже по нему четырехсотой шкуркой, а потом вновь всё залакировать, но время… время! На все эти процедуры нужно как минимум двое суток.

Но, сказать по правде, жена и так была довольна. Нет, доделывать полочку она меня, конечно же, заставила, но на кровать пустила. Ведь нет, вам скажу, для женщины более приятной картины, чем муж, который что-то мастерит своими руками. Такому все грехи простить можно.

Да, вот еще пару вариантов полок для цветов:

Видео: полки для цветов на подоконник

И более «продвинутый» вариант:

До свидания, уважаемые мужчины, никогда не разочаровывайте своих женщин.

Репост
Наверх